Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Домашний Интернет от Киевстар & Интернет Дома от Билайн  (Прочитано 1662 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Алексей Саблин

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 85
  • Познакомился с Ubuntu 18 августа 2011 г.
    • Просмотр профиля
Учитывая, что Домашний Интернет от Киевстар и Интернет Дома от Билайн - теперь один проект (Киевстар поглотил Билайн, хотя они это называют объединением), то настройки Билайновского нета подобны Киевстаровским. Никогда не настраивал Билайн, поэтому рад буду, если дело выгорит (у меня Киевстар).
1. Надо установить пакет vpnpptp со всеми зависимостями или скачать отсюда (http://code.google.com/p/vpnpptp/) инсталятор, как это сделал я.
2. Если делать, как делал я, то надо распаковать архив (средствами Ubuntu) и запустить файл vpnpptp_setup-ru-Linux-x86-Install, ввести пароль root'а. Завершить установку.
3. В Dash надо ввести vpnpptp (мне достаточно было vpn). Запустить vpnpptp.
4. С этого пункта можно ориентироваться по скриншотам (на всплывающих окнах забыл убрать прозрачность, поэтому извините за некоторый текст, который видно сквозь всплывающие окна, но это не мешает по ним ориентироваться):
а)
У меня провайдер Киевстар, поэтому сервер: tp.kyivstar.ua, а для Билайна, полагаю, tp.beeline.ua (вариант типа vpn.beeline.ua есть в интернет, но не должен работать, т.к. он не использует l2tp, который и составляет основную трудность для стандартного Network Manager'а). На крайний случай смотрите в настройках в Windows, которые создаются с помощью автоматической настройки при скачивании скрипта (программки). Имя может быть любое, логин - XXXXXXXXXX@internet.beeline.ua, где ИКСЫ - номер договора (для Киевстара просто номер договора без @ и всего, что после нее), VPN L2TP - ОБЯЗАТЕЛЬНО! Пароль - сами знаете. Остальное не трогаем. Жмем "Далее".
б)
Во втором окне все определилось автоматом (либо у Вас что-то не правильно). Только галочки надо расставить вручную. Галочка стоит - протокол (или шлюз, или еще как называется) ОТКЛЮЧЕН! Не стоит - РАБОТАЕТ! Жмем "Далее".
в)
Тут дело вкуса, но то, что настроил я - работает и не вызывает трудностей в использовании. А так, наводите и читаете, что значит. Решаете, ставить галку или нет.
г)
Вкладка "Дополнительно" кажется у меня по умолчанию настроена. Жмем "Создать подключение".
д)
Ну, тут только вперед "ОК"
е)
Жмем "Тестовый запуск".
ж)
Я жму "Нет" (раньше у меня, если нажать "да" не запускался интернет, теперь не знаю - не пробовал)
з)    
Ориентируюсь по второму заходу - ищу строчку "CHAP authentication succeeded"
Жмем "Выход"
и)

Самый волнительный момент! Это окно сигнализирует, что интернет настроен и работает правильно!!! Поздравляю! Если запущен Skype, то сейчас Ваш статус станет "В сети".
Ubuntu/Elementary OS/MATE/manjaro/Zorin OS

Оффлайн kover

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 95
    • Просмотр профиля
После всего этого интернет будет автоматически стартовать или надо где-то подключать соединение?

Оффлайн Алексей Саблин

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 85
  • Познакомился с Ubuntu 18 августа 2011 г.
    • Просмотр профиля
Интернет запускается по команде SUDO PONOFF в терминале или через Dash, активируя утилиту ponoff. Для г. Черновцы теперь это не актуально, потому что произошел отказ от VPN - теперь в Винде надо только воткнуть кабель, чтобы НЕТ появился, а в Ubuntu попаду вечером, отпишусь, если это актуально.
Ubuntu/Elementary OS/MATE/manjaro/Zorin OS

Оффлайн kover

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 95
    • Просмотр профиля
Нет, спасибо. Все решилось с помощью Wi-Fi модема.

Оффлайн koshev

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1709
  • חתול המדען
    • Просмотр профиля
Эта тема - для форума билайна.
OpenWrt 19.07

Оффлайн Алексей Саблин

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 85
  • Познакомился с Ubuntu 18 августа 2011 г.
    • Просмотр профиля
Эта тема - для форума билайна.
Что ты имеешь ввиду?
Ubuntu/Elementary OS/MATE/manjaro/Zorin OS

Оффлайн kover

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 95
    • Просмотр профиля
Эта тема - для форума билайна.
киевстар выкупил билайн, так что билайн == киевстар, да и заголовок темы говорит об обратном.

Оффлайн Алексей Саблин

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 85
  • Познакомился с Ubuntu 18 августа 2011 г.
    • Просмотр профиля
Думаю, что это не повод для дискуссии. При написании руководства я прекрасно осознавал, что Билайн - часть Киевстара. Из заголовка я твоего вывода про обратное, честно говоря, не узрел. Тема закрыта для обсуждения.
Ubuntu/Elementary OS/MATE/manjaro/Zorin OS

 

Страница сгенерирована за 0.057 секунд. Запросов: 24.