Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Проверка интернет-соединения на кратковременный разрыв  (Прочитано 8553 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн HunterLee

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля
Добрый день!

Прошу помощи в решении проблемы.
Проблема: удаленный офис, 4 компьютера с Ubuntu 11.10. Интернет - на ADSL-роутере, роутер сам поднимает соединение с интернет. Все компьютеры на четырех ethernet портах этого роутера, берут адреса автоматически по DHCP, раздает роутер.
Проблема социального характера - сотрудники недолюбливают opensource ПО, поэтому всячески ищут варианты пожаловаться на "этот ваш Линукс".

Пользователи подключаются через remmina к терминальному серверу Windows 2008 Terminal Server. (TSClient в убунте убрали, а Remmina нужна еще и для обеспечения печати из терминальной сессии на локальные принтеры).
Так вот, периодически, окно терминального подключения становится черным, пользователи нервничают, говорят, что ничего сделать не могут и перезагружаются.
Я предполагаю, что "почернение" экрана удаленного рабочего стола связано с кратковременным прерыванием интернет соединения на стороне филиала или головного офиса, может быть с кратковременной загрузкой канала пользователями (скачивание файлов, просмотр видео с ютуба....)
Если я мыслю в верном направлении, подскажите, пожалуйста, что можно такое этакое запустить, чтобы убедиться, что интернет-соединение при возниконовении черного экрана было стабильным или нестабильным?

Оффлайн fisher74

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 13756
    • Просмотр профиля
пингалка будет видимо бестолкова - кратковременный сбой может попасть в паузу.
Хотя можно пустить бесконечный пинг с перенаправлением в файл. А потом смотреть получившийся лог.
Кстати - может роутер умет snmp? или умеет свой лог вести (обычно входит в стандартные функции таких девайсов)

Оффлайн HunterLee

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля
пингалка будет видимо бестолкова - кратковременный сбой может попасть в паузу.
Хотя можно пустить бесконечный пинг с перенаправлением в файл. А потом смотреть получившийся лог.
Кстати - может роутер умет snmp? или умеет свой лог вести (обычно входит в стандартные функции таких девайсов)
Про лог на девайсе - мысль интересная, но она покажет разрывы, если они и были, только со своей стороны. Со стороны интернета головного офиса - все немного сложнее, там роутером и фаерволом - Ubuntu.сервер.

Оффлайн fisher74

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 13756
    • Просмотр профиля
то есть в офисе роутер/фаервол логи не ведёт
Вы слышали про понятие "комплексное исследование"?

Оффлайн HunterLee

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля
то есть в офисе роутер/фаервол логи не ведёт
Вы слышали про понятие "комплексное исследование"?
Наверное, так и набирается количество сообщений на форуме...
Вопрос звучит так: Посоветуйте, пожалуйста, что можно запустить, чтобы наблюдать за интернет-соединением в маленьком филиале... Надеюсь, будут люди, в свое время тоже озадачившиеся подобными вопросами.

Оффлайн fisher74

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 13756
    • Просмотр профиля
Вы же сами повернули поводья в сторону головняка, что на нём проблемно следить
Со стороны интернета головного офиса - все немного сложнее, там роутером и фаерволом - Ubuntu.сервер.

P.S. Признаться, мне наплевать сколько у меня там на счёчике. Пусть хоть обнулят. Я здесь не для того, чтобы письками кол-вом сообщений меряццо.
« Последнее редактирование: 26 Января 2012, 11:11:51 от fisher74 »

Оффлайн HunterLee

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля
Вы же сами повернули поводья в сторону головняка, что на нём проблемно следить
Со стороны интернета головного офиса - все немного сложнее, там роутером и фаерволом - Ubuntu.сервер.

P.S. Признаться, мне наплевать сколько у меня там на счёчике. Пусть хоть обнулят. Я здесь не для того, чтобы письками кол-вом сообщений меряццо.
Вижу не одно подобное Ваше сообщение на этом форуме.
По существу. Скажем так, у меня очень большая уверенность, что есть смысл сначала проверить "кратковременное отсутствие" интернета на филиале, так как на головном офисе скорее всего, все в порядке - к нему коннектится несколько филиалов и подобных проблем не возникает.
ping и mtr как мне кажется мало поможет, хотя вот mtr - возможно и есть смысл посмотреть.

 

Страница сгенерирована за 0.074 секунд. Запросов: 25.