Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Как можно влиять на Network Manager?  (Прочитано 1665 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн danilla

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Как можно влиять на Network Manager?
« : 25 Декабря 2007, 17:31:21 »
Привет

Такое ощущение, что Network Manager живет слегка отдельно от линуксовой инфраструктуры. Хочется сделать 2 вещи:

1) совсем тривиальная - всегда при старте прописывать маршрут. Я понимаю, что это уже спрашивали, но ответа (который работал бы с net mgr) найти не смог

Пишу в /etc/network/interfaces - route add ...

Похоже просто игнорирует.
А если прописать туда iface eth0 inet dhcp, то net mgr перестает за ним следить, говоря, что интерфейс не в roaming mode.

Как бы их совместить?

2) При pptp подключении net mgr обнуляет resolv.conf. Мне нужно чтобы он его не трогал, потому что dns останется ровно тем же, что и до подключения. Dns  в локалке всегда работает, а к интернету по pptp подключаюсь.

Посмотрел в /etc/ppp/ip-ip.d/0000userpeerdns

Там вроде используется /etc/ppp/resolv.conf для формирования нового resolv.conf'а после подключения. Создал его, эффекта нет.

То есть второй вопрос тоже очень прост, как оставить нетронутым /etc/resolv.conf после подключения. Запуск pptp вручную естественно его не трогает.

Можно, конечно, отказаться от network manager'а, но идея-то его неплоха.

Правильно я понимаю, что если отказаться, то автоматически поднимать соединение при подключении кабеля никто не будет? И wi-fi как-то не так просто будет подключаться?

Спасибо

Оффлайн Qe7Z

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
Re: Как можно влиять на Network Manager?
« Ответ #1 : 25 Декабря 2007, 20:16:36 »
1)
Запускаем кансоль в ней sudo gedit или sudo kate или еще какой-то редактор ,вписываем
#!/bin/sh
route add -net 172.16.5.1 netmask 255.255.255.255 gw 192.168.53.1
За местоroute add -net 172.16.5.1 netmask 255.255.255.255 gw 192.168.53.1 вписываем ВАШ маршрут.
сохранить фаил в /etc/network/if-up.d с именем файла if-up-eth0
В консоль пишем (даем файлу право на исполнение).
sudo chmod +x /etc/network/if-up.d/if-up-eth0
Теперь при поднятие локальной сети, будет выполняться такой скрипт добавления маршрута.

Оффлайн danilla

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Re: Как можно влиять на Network Manager?
« Ответ #2 : 25 Декабря 2007, 22:15:07 »
Спасибо!

Это сработало. Мне вот не совсем ясно, этот скрипт выполняется только network manager'ом или кто-то еще тоже про него знет? Например, ifup. Сейчас команда ifup eth0 ругается, потому что в interfaces ничего вразумительного про eth0 не написано. Но если бы было?

Попробовал сделать так же для того, что прописать правильный dns после pptp соединения. Написал в if-up.d/if-up-ppp0, но без результата: network manager видимо позже resolv.conf обнуляет. Получается вот что
# generated by NetworkManager, do not edit!


и все

Оффлайн Qe7Z

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
Re: Как можно влиять на Network Manager?
« Ответ #3 : 26 Декабря 2007, 20:00:51 »
danilla
Когда юзал опенсусе, то там и network manager, и ifup поднимали этот, скрипт. Но там он ложился в другую папку... но это не важно.
Тут роли о собой не играет кто подымает network manager, и ifup... shell скрипт выполняется при поднятие сетевой карты.  А кто её подымает его не касается:).


Про  2)
попробуй с опциями поиграть ppp и pptp , что бы не получать DNS. Такая опция там есть, но как зовется не помню (не знаю:)).

Оффлайн danilla

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Re: Как можно влиять на Network Manager?
« Ответ #4 : 27 Декабря 2007, 10:30:58 »

Ну вообще дело оказалось похоже в баге network manager'а. Если peer сообщает ему пустой список dns серверов, то nm честно записывал его в resolv.conf, получая при этом пустой resolv.conf.

https://bugs.launchpad.net/ubuntu/+source/network-manager/+bug/96260

Там же среди коментов есть патч. Баг выставлен против 7.04, жаль, что в 7.10 не пофиксили. Патч работает и с nm в 7.10, только файл лежит немного в другом месте в сорцах nm.

Но соовтетсвенно, продолжая борьбу с nm:

что он с маршрутами делает и зачем ?

я добвляю некий маршрут для eth0.
после pptp подключения он остается
а после ОТключения стирается

Тоже баг?


Оффлайн Pegasus

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 213
  • Ubuntu 8.04 AthXP 2500+ nForce2 1GB geForce6600GT
    • Просмотр профиля
Re: Как можно влиять на Network Manager?
« Ответ #5 : 28 Декабря 2007, 01:48:20 »
2 Qe7Z
твой ответ №1 со скриптом, я так понимаю не важно скрипт в shell или bash  ?

Оффлайн Qe7Z

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
Re: Как можно влиять на Network Manager?
« Ответ #6 : 28 Декабря 2007, 18:57:13 »
2 Qe7Z
твой ответ №1 со скриптом, я так понимаю не важно скрипт в shell или bash  ?
Да.

 

Страница сгенерирована за 0.046 секунд. Запросов: 23.