Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: Как работает Qt-приложение в Gnome?  (Прочитано 2830 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Дядюшка Ау

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 123
  • Дайте две!
    • Просмотр профиля
Как работает Qt-приложение в Gnome?
« : 02 Февраля 2012, 15:18:14 »
Простите, если задаю глупый вопрос. Суть такова:
Есть маленькая утилитка, которую я написал в Qt Creator, когда на машине стояла KDE. Утилитка представляет собой QWidget с парой кнопок. Внешне она выглядела, как обычное KDE-приложение, т.е. стиль отрисовки кнопок, меню и т.п.

Прошло время и Kubuntu не выдержала очередного эксперимента и умерла. На свежеотформатированный раздел была поставлена Ubuntu 10.04. Ради интереса запустил файл своей утилитки, ожидая, что она скажет что-то вроде нету библиотек Qt и не заработает. Очень удивился, когда она запустилась, причем стиль интерфеса у нее был гномовский, т.е. Ubuntuшный Ambience.

Теперь вопрос: А как оно работает? У меня есть пара версий, не знаю какая правильная:
1. В Ubuntu 10.04 все-таки есть Qt-библиотеки
2. Приложения KDE, запущенные под гномом выглядят все равно, как KDE-шные, поскольку тянут за собой зависимости из KDE и контролы отрисовываются, скорее всего, этими библиотеками. Здесь же все наоборот. Возможно, Qt библиотеки рисуют интерфейс сами, а не используют системный движок. Если программа видит, что она запущена в GTK среде, то рисует в виде GTK-темы.
3. Qt Creator изначально генерирует GTK-интерфейс. При этом, в KDE есть специальная GTK тема, позволяющая чужеродным приложениям выглядеть, как родные, KDE-шные. В результате, моя утилитка в KDE работала, натянув на себя GTK тему "в стиле KDE", а в гноме - как обычное GTK приложение.

Короче, где правда?
Ubuntu 12.04 для поколупацца, Win7 для поработать

Оффлайн Yurror

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1966
    • Просмотр профиля
Re: Как работает Qt-приложение в Gnome?
« Ответ #1 : 03 Февраля 2012, 06:09:05 »
В документации к Qt сказано как это работает и что надо смотреть. Стили оформления. Специально Qt затачивали чтобы смотрелась везде как родная.
отвечая на вопрос "как работает" - хорошо работает.
разберись лучше с преобразованием чисел в строку, а это чуть позже когда опыта накопится
а то Qt постигнет участь kUbunt'ы

Оффлайн Дядюшка Ау

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 123
  • Дайте две!
    • Просмотр профиля
Re: Как работает Qt-приложение в Gnome?
« Ответ #2 : 03 Февраля 2012, 09:25:03 »
В документации к Qt сказано как это работает и что надо смотреть. Стили оформления. Специально Qt затачивали чтобы смотрелась везде как родная.

Получается, что пункты 1 и 2 правильные? Библиотеки Qt есть в убунте и приложение рисует интерфейс средствами Qt не полагаясь на отрисовку контролов окружением?
Цитировать
отвечая на вопрос "как работает" - хорошо работает.

Это приятно :)

Цитировать
разберись лучше с преобразованием чисел в строку, а это чуть позже когда опыта накопится
а то Qt постигнет участь kUbunt'ы

Опыта бы рад поднакопить, поскольку любовь к С++ осталась с института, а уже почитай 12 лет прошло. В работе не использую, но интерес остался. Поэтому я если что-то отвечаю в форуме по С, то никогда не утверждаю, а предполагаю, или спрашиваю. Не горячись, лады?

Ubuntu 12.04 для поколупацца, Win7 для поработать

andrey_p

  • Гость
Re: Как работает Qt-приложение в Gnome?
« Ответ #3 : 03 Февраля 2012, 10:28:35 »
Цитировать
отвечая на вопрос "как работает" - хорошо работает.
[OFFTOP] Вот не соглашусь. Поставил 4.8 - впечатления хорошие, но вот как раз с GTK приложениями засада - замена стиля на молекулу - дикая нагрузка на Х, емакс 24 - на меню смотреть страшно, комодо/еклипс - засада с горячими клавишами, Firefox после закрытия иногда остается торчать в панели задач. Наверняка со всем этим можно бороться, но меня ковыряние в последнее время перестало привлекать. :-\

Оффлайн Дядюшка Ау

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 123
  • Дайте две!
    • Просмотр профиля
Re: Как работает Qt-приложение в Gnome?
« Ответ #4 : 03 Февраля 2012, 10:34:43 »
Вот не соглашусь. Поставил 4.8 - впечатления хорошие, но вот как раз с GTK приложениями засада - замена стиля на молекулу - дикая нагрузка на Х, емакс 24 - на меню смотреть страшно, комодо/еклипс - засада с горячими клавишами, Firefox после закрытия иногда остается торчать в панели задач. Наверняка со всем этим можно бороться, но меня ковыряние в последнее время перестало привлекать. :-\


Имеется в виду KDE 4.8 или Qt 4.8?
Ubuntu 12.04 для поколупацца, Win7 для поработать

andrey_p

  • Гость
Re: Как работает Qt-приложение в Gnome?
« Ответ #5 : 03 Февраля 2012, 10:42:56 »
Ах,ну да. Я, конечно, о KDE. То есть двойной оффтоп.:)

Оффлайн alexander.pronin

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2539
    • Просмотр профиля
Re: Как работает Qt-приложение в Gnome?
« Ответ #6 : 03 Февраля 2012, 11:02:35 »
отвечая на вопрос "как работает" - хорошо работает.
+1

 

Страница сгенерирована за 0.073 секунд. Запросов: 25.