Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Загадка сети  (Прочитано 512 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ethereaL^

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Загадка сети
« : 05 Февраля 2012, 08:13:24 »
Мужики, вопрос такого плана:
Ubuntu, 11.10, с последними обновлениями. Все настройки сети (адрес, шлюз, днс и т.д) у меня указаны вручную в файле /etc/network/interfaces, а именно:
auto eth0
iface eth0 inet static
address 10.10.10.111
netmask 255.255.255.0
network 10.10.10.0
broadcast 10.10.10.255

auto eth1
iface eth1 inet dhcp
pre-up iptables-restore < /etc/iptables.up.rules
И все работает! Но "Network Manager" или как он там (служба, которая отвечает за сеть и все подключения) говорит что ничего в данный момент не подключено и сети нет, я так понял это из-за того, что у меня все настройки ЯВНО указаны в файле интерфейс? Если я сотру все настройки там и пропишу их в Нетфорк Менеджере, то правила iptables будут работать?
Еще с недавних пор заметил, что система стала долго грузиться и пишет при загрузке "Waiting for network configuration.........more than 60 seconds" что-то примерно такое, и после загрузки первая (локальная) сетевушка работает, а вторая даже адрес не получила!! (от прова по DHCP), делаю sudo /etc/init.d/networking restart и все работает! А раньше все нормально было. Как быть? Помогите

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28429
    • Просмотр профиля
Re: Загадка сети
« Ответ #1 : 05 Февраля 2012, 08:41:28 »
Мужики
Дамы не участвуют?...
Цитировать
И все работает!
А почему бы не работать?
Цитировать
Но "Network Manager" или как он там (служба, которая отвечает за сеть и все подключения)
Ха-ха.
Цитировать
говорит что ничего в данный момент не подключено и сети нет, я так понял это из-за того, что у меня все настройки ЯВНО указаны в файле интерфейс?
Да.
Цитировать
Если я сотру все настройки там и пропишу их в Нетфорк Менеджере, то правила iptables будут работать?
Если они загружены - то будут.

Цитировать
Еще с недавних пор заметил, что система стала долго грузиться и пишет при загрузке "Waiting for network configuration.........more than 60 seconds" что-то примерно такое, и после загрузки первая (локальная) сетевушка работает, а вторая даже адрес не получила!! (от прова по DHCP), делаю sudo /etc/init.d/networking restart и все работает! А раньше все нормально было. Как быть? Помогите
Зачем же так грубо.
Попробуй просто
sudo dhclient eth1
А вообще надо смотреть в логи, что творится при загрузке.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн ethereaL^

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Re: Загадка сети
« Ответ #2 : 05 Февраля 2012, 11:16:37 »
В общем, с Network Manager'ом справился, полностью очистил файл /etc/network/interfaces и прописал в Network Manager'e нужную мне адресацию - все заработало, и сделал поднятие правил iptables при запуске строчкой в rc.local (sh /etc/myfirewall.sh), хз насколько это правильно, но тем не менее - все работает! :)

 

Страница сгенерирована за 0.019 секунд. Запросов: 21.