Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Указать сетевой путь к профилю Мазилла Буревестник  (Прочитано 1377 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн YDenis

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 615
    • Просмотр профиля
Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста. Мазилла Буревестник. Нужно указать сетевой путь к профилю программы вида: \\192.168.0.1\folder. Система Ubuntu 10.04/11.10. Не могу понять как его прописать. В винде делал это не раз, а в Ubuntu затупил - в ней могу только локальные папки выбрать.

Спасибо

Оффлайн PbI6A

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1096
  • просто я так выгляжу!
    • Просмотр профиля
    • Жизнь, как она есть.
Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста. Мазилла Буревестник. Нужно указать сетевой путь к профилю программы вида: \\192.168.0.1\folder. Система Ubuntu 10.04/11.10. Не могу понять как его прописать. В винде делал это не раз, а в Ubuntu затупил - в ней могу только локальные папки выбрать.

Спасибо
Есть рекомендация поизучать систему http://www.intuit.ru/search?text=linux хотя бы на базовом уровне, и многие вопросы прояснятся не на "бытовом" уровне, а существенно более глубоко.

Что же касается именно этого вопроса - ни Mozilla Thunderbird, ни сам Linux не поддерживают формат записи путей к файлам, принятый в Windows. Более того, большинство программ работает только с локально присоединёнными внешними файловыми системами. Можно присоединить сетевой ресурс внешнего сервера как директорию локальной ФС и потом с ним работать. Работа без монтирования с сетевыми ФС реализуется библиотеками, обслуживающими данные типы взаимодействия, например, в плеере vlc.
LINUX means: Linux Is Not a UniX
Ubuntu осталась на компе, нетбуке, сервере.
Да здравствует Debian! Debian - наше всё!

Оффлайн YDenis

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 615
    • Просмотр профиля
Ясно.
Но я в fstab прописываю примонтирование сетевого ресурса. А он на рабочем столе появляется. Можно ли примонтировать сетевой ресурс без отображения его на рабочем столе?

Оффлайн Charles Malaheenee

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 756
  • Учтите, мы можем дать и вредный совет.
    • Просмотр профиля
Можно, если не будете монтировать его в /media. Просто укажите любую другую точку монтирования (мы обычно указываем /home/mounts - не существует по умолчанию, мы себе создали сами)
Все мы где-то, когда-то и в чем-то были новичками.

Оффлайн YDenis

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 615
    • Просмотр профиля
Можно, если не будете монтировать его в /media. Просто укажите любую другую точку монтирования (мы обычно указываем /home/mounts - не существует по умолчанию, мы себе создали сами)

Я делаю подобным образом - на рабочем столе появляется ярлык к этой папке. Она монтируется в созданную в домашней директории папке.

Оффлайн Charles Malaheenee

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 756
  • Учтите, мы можем дать и вредный совет.
    • Просмотр профиля
Тогда и не в домашней директории. Просто в /home/mounts.
Все мы где-то, когда-то и в чем-то были новичками.

 

Страница сгенерирована за 0.052 секунд. Запросов: 25.