Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: что-то близкое к the bat по-прежнему отсутствует? (NO FLOOD!)  (Прочитано 11213 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sdfsdfsdf

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 143
    • Просмотр профиля
Правильно ли я понимаю ситуацию с почтовыми программами (для гуи) под линукс?
Все еще нет программы имеющей близкую к the bat функциональность?
Я имею в виду не близкий аналог, поскольку в the bat много фишек которые редко кому нужны, а лишь самые главные:
- нормальная работа с более чем одним почтовым ящиком. Не только получение писем с нескольких поп серверов. Но и отправка через разные смтп серверы. Автосоздание структуры папок для нового эккаунта. И т.п.
- Выборочная загрузка писем (сначала отображаются только заголовки, из них можно выбрать какие закачивать какие убивать).

С месяц назад начал изучать убу 7.10. с точки зрения возможности использовать вместо windows. До вчерашнего дня впечталение было почти хорошее. Без сомнения большой шаг вперед по сравнению с 6.06 и последующими версиями.

Но вчера очередь дошла до электронной почты. И настроение сразу упало.
Обнаружил, что и kmail и гром-птица застряли все на той же ступени – чуть лучше ms outlook, но принципиально «те же яйца только в профиль».
Эвольюшен и сильфид еще не пробовал, но думаю картина та же самая.

Конечно эти фишки не всем нужны. В большей части люди пользуются e-mail на самом простом уровне и гром-птицы вполне достаточно. Но не всем.

Я прав в моих подозрениях? Или есть такая программа?

Попутно вопрос по гром-птице. Может быть я чего-то проглядел в настройках.
Как там решить вопрос с отложенной отправкой писем?
То есть пишешь письма. Потом подключаешься к инету и одним движение отправляешь все написанные письма.
В гром-птице я нашел только такой вариант:
- пишешь письмо и сохраняешь его в папку черновики.
- Подключаешся к инету.
- Открываешь каждое из писем в папке черновики (по очереди) и в окне письма жмешь кнопку отправить.
Это ж какой-то запредельный ужас. Может я что-то не так делаю?
« Последнее редактирование: 06 Февраля 2008, 13:41:28 от Trident »

Оффлайн polyak

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 288
  • 726f6f745f75
    • Просмотр профиля
рекомендую evoluthion
726f6f745f75

Оффлайн adept_

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 158
    • Просмотр профиля
Пользуюсь Thunderbird. У меня 3 ящика, и я всем доволен: и работой с pop3, и с smtp
Насчет отложенной отправки писем ничего сказать не могу, так как такой функцией не пользовался. Если в базовом функционале такого нет, то, возможно, это реализуется за счет расширения.

Оффлайн sdfsdfsdf

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 143
    • Просмотр профиля
2 adept
ты отправляешь письма через 3 разных смтп сервера? Или все таки через один? Если через три разных то как этого добился?
Папки для 3 ящиков руками делал? Фильтры для разброса по папкам тоже руками? Или у тебя письма со всех 3-х ящиков в одной куче валяются?

Оффлайн adept_

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 158
    • Просмотр профиля
Smtp-серверов 2 (третий просто не нужен). Добился я этого следующим образом: правой мышью в окне с почтовыми папками -> Свойства -> Smtp-сервера. Можно добавить сколько угодно.
Для каждого ящика у меня свой набор папок (Исходящие, Входящие и т.д.). Добится этого можно при создании учетной записи (убрать галку с опции "Хранить почту в общей папке").
Вроде бы все рассказал :)
Удачи!

Оффлайн sdfsdfsdf

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 143
    • Просмотр профиля
2 adept
про то, что "Можно добавить сколько угодно" смтп серверов я знаю. Только вот отправляет он почту только через один из них – тот который определен с опцией "по умолчанию" Причем я вчера столкнулся с тем, что не помогает даже присвоение опции "по умолчанию" другому серверу. Он не взирая на это, все равно ломится на тот, который был указан первым (для первого эккаунта). Я так понял, что другие смтп серверы он будет использовать только в случае недоступности первого.
А вот опцию "Хранить почту в общей папке" я проглядел. Буду искать и пробовать.

Оффлайн sdfsdfsdf

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 143
    • Просмотр профиля
С гром-птицей разобрался. Реализованы эти фичи там неочевидно и не очень удобно, но они есть и работают. Спасибо adeptу за подсказку по поводу папок. Далее по ходу уже разобрался и с получением заголовков и с отложенной отправкой и с отправкой через разные смтп серверы.
Можно считать что гром-птица подойдет большей части тех, кто пользуется the bat.

Оффлайн Densakh

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 125
    • Просмотр профиля
С гром-птицей разобрался. Реализованы эти фичи там неочевидно и не очень удобно, но они есть и работают. Спасибо adeptу за подсказку по поводу папок. Далее по ходу уже разобрался и с получением заголовков и с отложенной отправкой и с отправкой через разные смтп серверы.
Можно считать что гром-птица подойдет большей части тех, кто пользуется the bat.

Только вот создания и восстановления резервных/из резервных копий в нем нет.. Под Винду есть прога - она бекапит Громптицу, вернее все ее настройки и письма, а потом может восстановить.
Все проги под Лин я пробовал - до Бата ни ОДНА не тянет, пользую Бат под Вайном, запускаю его с Виндового раздела, к тому же и база писем получается единой, что вод Лином, что под Виндой...
Вот такой вот изврат:-)
Ubuntu 8.04, Win Vista.

Оффлайн doctor.01

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 104
  • Начинающий!
    • Просмотр профиля
если прямо таки надо как !Бат то попробуй Claws Mail, :P почти один в один. Лично я пользуюсь  Evolution. :D

Оффлайн sdfsdfsdf

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 143
    • Просмотр профиля
2 Densakh
сохранить-восстановить гром-птицу не должно быть проблемой. Нужно просто найти файлы/папки куда он (или она?) пишет письма и настройки. И тупо копируй файлы/папки куда тебе нужно.
Ипользовать бат под вайном это решение на самой поверхности лежит. Однако переходят на линукс в основном из соображений сокращения расходов на по. А бат, он в любом случае денег стоит. Хоть ты его на виндоус используешь, хоть на линукс. Отсюда и поиск проги, которая может заменить бат.
Да и не правильно, на мой взгляд, тащить на линукс программы из виндоус. С концептуальной точки зрения. Уж если преходить на линукс так и пользоваться нужно линуксовыми программами.

2 doctor.01
«прямо как бат» мало кому нужно. Большинству тех кто сейчас пользуется батом, гром-птица подойдет. Я так думаю. А Claws посмотрю, спасибо за подсказку.

Оффлайн Trident

  • Dmitry V. Lysoff
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 907
  • Негодяй и мерзавец
    • Просмотр профиля
Re: что-то близкое к the bat по-прежнему отсутствует?
« Ответ #10 : 31 Декабря 2007, 15:32:49 »
<offtopic> о майн готт, кто-то еще пользуется кошмарной платной почтовой программой the bat?  </offtopic>
Добро пожаловать в систему Посейдон. Пожалуйста, представьтесь.

Оффлайн sdfsdfsdf

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 143
    • Просмотр профиля
Re: что-то близкое к the bat по-прежнему отсутствует
« Ответ #11 : 31 Декабря 2007, 15:36:50 »
2 doctor.01
хех, открыл страничку и оказывается что Claws это бывшая Sylpheed. Шифруются
Я сильфиду полтора года назад смотрел. Фигня, которая не стоила потраченного на нее времени. Не было там ни мультиэккаунтинга, ни выборочной загрузки писем. Очередная вариация на тему аутлук экспресс.
Сейчас эти фишки там есть?
Или тебе просто кажется что она «почти один в один» как бат? Или ты сам ее не видел, а где-то услышал/прочитал про нее?

Кто-нибудь это прогой пользуется? Она СЕЙЧАС действительно «почти один в один» как бат?
« Последнее редактирование: 24 Февраля 2008, 01:59:15 от Agafonov »

Оффлайн doctor.01

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 104
  • Начинающий!
    • Просмотр профиля
Re: что-то близкое к the bat по-прежнему отсутствует?
« Ответ #12 : 31 Декабря 2007, 19:13:48 »
sdfsdfsdf к сожалению Claws  сам не пользовался. по причине английского фейса, хотя установлен. чем пользуюсь писал выше. а про Claws  прочитал тут на форуме, люди говорят аналогичен !Бат. За что купил, за то как говорится и продаю :-\

Оффлайн Densakh

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 125
    • Просмотр профиля
<offtopic> о майн готт, кто-то еще пользуется кошмарной платной почтовой программой the bat?  </offtopic>
При всем моем уважении к модератору - Бат - это, на мой взгляд, лучшая почтовая программа. Ее единственный косяк - платность.
Пересмотрел как и автор топика все почтовики под Линукс - ни один и рядом не валялся!
Вот и приходится использовать его. Да к тому же - у меня двойная загрузка на домашней машине, очень удобно, что почтовые базы что в Винде, что в Линуксе одни и те же.
Всё, заканчиваю оффтопить, просто выссказал свое мнение. :)
Ubuntu 8.04, Win Vista.

Оффлайн George108

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Ну допустим в KMail к твоему удивлению есть запланированная отправка писем и еще много чего! Открой настройки и посмотри сам в параметрах SMTP. Я тоже сначала ничего не понял, но теперь считаю, что это даже лучше чем Thunderbird, которым всегда пользовался.  :)

 

Страница сгенерирована за 0.035 секунд. Запросов: 23.