Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: произвольное имя хоста  (Прочитано 788 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

III_variant

  • Автор темы
  • Гость
произвольное имя хоста
« : 12 Февраля 2012, 19:49:01 »
Для различного рода мерзких коннектов, я так понимаю, паршивцам необходимо имя пользователя, имя хоста и пароль. Насколько оправдано (по шкале: оправдано-бесполезно-дико тупо) задавать рандомное имя через hostname <рандомное_имя_из_скрипта> при запуске системы и перезапусках сети?
и попутный вопрос: можно ли генерировать рандомные сочетания букв наподобие "echo $RANDOM" или придётся накалякать скрипт для перевода цифр в буквы?
Заранее спасибо.

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28366
    • Просмотр профиля
Re: произвольное имя хоста
« Ответ #1 : 12 Февраля 2012, 21:54:45 »
Для различного рода мерзких коннектов
Переведите, пожалуйста, на русский.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн alecsartania

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1564
  • УМка.
    • Просмотр профиля
Re: произвольное имя хоста
« Ответ #2 : 12 Февраля 2012, 22:12:49 »
имя хоста вобщем никому не впилось все работают по ip. из реального: поставьте файрвол и все запретите.
p.s. тема для вас: https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=98937.0 , изучите , выполните все по третьему сверху посту - приходите.
Дома Linux Mint 20.1 / 20.02

III_variant

  • Автор темы
  • Гость
Re: произвольное имя хоста
« Ответ #3 : 13 Февраля 2012, 00:24:00 »
К AnrDaemon:
ой, ну где же Ваше воображение:
перевожу (очень прошу, не сочтите за хамство):
"различного рода" - читай по разным протоколам (разг.);
"мерзкий" - неприятный, отвратительный, отталкивающий (читай - с неприятными последствиями) (разг.);
"коннект" - подключение, соединение (комп.);


K alecsartania:
Цитировать
все работают по ip
- я, вообще, дилетант; положусь на Ваше мнение
Цитировать
выполните все по третьему сверху посту
- в этом посте забыли указать: 1) отключить машину от электросети и 2) поставить в сейф (о чём указано ниже); тогда вероятность взлома очень близка к нулю, хотя и отлична от него.

Господа, я же не об этом прошу Вашего совета. На машине кодов запуска ядерных ракет нет и потратить двадцать минут на переустановку мне лень. Я всего лишь спросил о возможности (и целесообразности) особо важные параметры машины сделать рандомными, естественно, не в ущерб удобству. Многие же удаляют куки (я, кстати, нет)? Это из той же оперы.
С уважением, III-variant.

 
Цитировать
изучите , выполните ... - приходите
Adios

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28366
    • Просмотр профиля
Re: произвольное имя хоста
« Ответ #4 : 13 Февраля 2012, 01:43:30 »
Вы ставите техническую задачу. Вернее, пытаетесь поставить, ничего толком не объяснив. И просите помощи. В чём? Не ясно.
При чём тут моё воображение? Я такого могу навоображать - вам в бреду не привидится.

Теперь с начала и по пунктам. Какого рода соединения, входящие/исходящие? В каком объёме и что с ними предполагается делать?
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

 

Страница сгенерирована за 0.029 секунд. Запросов: 25.