Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Автор Тема: Network Manager - как его заставить восстанавливать связь после обрыва?  (Прочитано 1295 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Livtrasir

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Доброго времени суток. Ubuntu 11.10 со всеми установленными обновлениями, но это скорее всего некритично - аналогичная беда наблюдалась и на 10.04LTS, и на Debian 6, и в других дистрах. В чем суть проблемы: машина получает инет через 3G-модем Huawei E1550 от МТС и иногда от Билайна через Huawei E150. Network Manager модем видит, соединение устанавливает нормально, но в случае обрыва связи, что бывает несколько раз в сутки - категорически отказывается его восстанавливать сам. Есть ли способ заставит его автоматом перезванивать опсосу после того как модем снова сигнал от вышки поймает? А то поставишь на закачку ночью что-нибудь большое, спать уйдешь - а утром вместо скачанного файла наблюдаешь моргание лампочки модема и все. В Linux не новичок, но эту проблему не осилил ни с помощью Network Manager, ни с wvdial - оно тупо отваливается по причине того что нет такого устройства /dev/ttyUSB0 пока модем снова с вышкой не снюхается. Под виндой проблемы не существует - всякие Edialer, Page's Dialer и другие звонилки автовосстановление связи умели делать еще в эпоху Win95. Просто надоело жить в Linux днем и в винде ночью из-за такой пустяковой заморочки.

ефгкгы

  • Гость
wvdial пробует реконектить сразу после обрыва только один раз,
 а так можно в крон добавить команду, которая будет с определенной периодичностью пытаться запустить wvdial

Оффлайн Livtrasir

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Хорошая идея, благодарю. Но хочется все именно через Network Manager сделать, поскольку куча глючного софта наличие сети определяет именно по его состоянию, а не пинганув например яндекс. Если к Pidgin я могу в качестве аргумента приписать -f, то со всем остальным может и не получиться такой финт ушами. И еще вопрос возник: как для второго и третьего гнома сделать нормальный индикатор сетевой активности? Чтобы висело в трее и лампочками моргало в такт приходящим и уходящим пакетам. Вспоминаемый с ностальгией Gnome PPP с этим справлялся на ура, а вот Gnome Netstatus Applet не порадовал. В третьегноме же я даже такому убожеству аналога не нашел.

ефгкгы

  • Гость
если именно для третьегнома, то есть https://extensions.gnome.org/extension/104/netspeed/
только у меня он не захотел с usb-модемом работать

если не секрет, что за проги так сильно привязываются к нетворк-менеджеру?

Оффлайн Livtrasir

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Не секрет. Pidgin, на Empathy аналогичные траблы были и еще с чем-то, чего сейчас и не упомню по причине давности. Скайп кажется такую проблему создавал не единожды. Или у меня на тот момент был повышен радиус кривизны рук, что тоже не исключено.

ефгкгы

  • Гость
не могу ни чем помочь - пиджин, скайп и все прочее работает нормально у меня и с wvdial
вроде это все морды к pppd и разницы быть не должно

Оффлайн Livtrasir

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Так если pidgin с ключиком -f запустить - и у меня через wvdial нормально работает. Скайп через wvdial не шел возможно по причине кривых рук. А вот Empathy так и не победил, да оно в общем и не нужно по причине убогости. А вопрос с индикатором сетевой активности в гноме скорее всего буду решать кардинально. Уходом с него на памятный по Mandrake7 и RedHat9 WindowMaker. С KDE ушел после того как 4 версия вышла (не забуду OpenSUSE 11), ну а что касается гнома - ни третий гном, ни юнити не вдохновляют. Приятным бонусом будет то, что отпадет надобность в Network Manager :)

Оффлайн victor00000

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 15568
  • Глухонемой (Deaf)
    • Просмотр профиля
wvdial пробует реконектить сразу после обрыва только один раз,
 а так можно в крон добавить команду, которая будет с определенной периодичностью пытаться запустить wvdial

Не, всё  равно если сигнал нет глухо,
тогда пинг не идёт то убивать wvdial и pppd,
могли скрипт писать.
Wars ~.o

ефгкгы

  • Гость
victor00000,
убивать не обязательно,
если пропадает сигнал и рвется соединение, то pppd сам завершается и wvdial вместе с ним
так что достаточно его периодически запускать
проверять тоже ничего не надо
если соединение активно, то запуск нового pppd опять же завершится без проблем, так что все сводится к периодическому запуску wvdial

Оффлайн victor00000

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 15568
  • Глухонемой (Deaf)
    • Просмотр профиля
Цитировать
то pppd сам завершается и wvdial
неверно, начало работает команд пинг идёт, если пропало сигнал молчи wvdial не завершено,
теперь проверяй пинг неидёт.

Пользователь решил продолжить мысль 15 Февраля 2012, 22:25:15:
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
« Последнее редактирование: 15 Февраля 2012, 22:25:15 от victor00000 »
Wars ~.o

Оффлайн Zend72

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля
    • Фото на документы в GIMP
Возможно это чем-то поможет.

 

Страница сгенерирована за 0.031 секунд. Запросов: 25.