Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Медиасервер на Ubuntu + VLC  (Прочитано 1904 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Greenperm

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Медиасервер на Ubuntu + VLC
« : 02 Марта 2012, 09:04:51 »
Категорически всех приветствую.
Появилась такая задумка: реализовать медиасервер в локальной сети с видеоматериалами для обучения пользователей, чтоб пользователю дать ссылку на страницу со списком видео и он мог сам запустить проигрывание любого видеофайла в браузере.
ОС - Ubuntu Server 10.4 LTS без гуя. В качестве источника вещания явно нужно использовать VLC.
Наткнулся на интересную статью и настроил по ней запуск VLC в качестве службы (http://voroshil.livejournal.com/7385.html), но дальнейшие действия остаются для меня загадкой.
Каким образом стоит запускать вещание VLC со стороны сервера? Какого вида должна быть ссылка на видеофайл в окне браузера? Или может я начал не с того и существуют какие-то другие варианты реализации?

Оффлайн jack_solovey

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 905
  • Mate, и никаких Unity
    • Просмотр профиля
Re: Медиасервер на Ubuntu + VLC
« Ответ #1 : 02 Марта 2012, 10:32:12 »
Имхо для проигрывания файла по выбору VLC совершенно не нужен.
Ставь apache2 и сделай в нем доступным файловый каталог с твоим видео.
Помоему все браузеры умеют играть файл в своем окне как в плеере. У меня FireFox например играет и mp3 и avi.

VLC делался для трансляции потока в сеть по UDP и приему оного. А у вас не потоковое видео а просто доступ к файлу.

Оффлайн Greenperm

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Re: Медиасервер на Ubuntu + VLC
« Ответ #2 : 02 Марта 2012, 11:27:13 »
да ну! если так сделать, то без дополнительных настроек клиентских браузеров файлы по-умолчанию просто скачиваются. это совсем не то.

Оффлайн Tokuan

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1250
    • Просмотр профиля
    • В поисках здравого смысла
Re: Медиасервер на Ubuntu + VLC
« Ответ #3 : 02 Марта 2012, 11:36:11 »
Тот же VLC на клиентской машине может проиграть файлы по http. Впрочем, как и по samba и по NFS.
"— Милая, - сказал он, - у вас в голове пять тысяч маркетологов срали десять лет, а вы хотите, чтобы я там убрал за пять минут…"
Пелевин В.О "Empire V"

Оффлайн jack_solovey

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 905
  • Mate, и никаких Unity
    • Просмотр профиля
Re: Медиасервер на Ubuntu + VLC
« Ответ #4 : 02 Марта 2012, 11:42:31 »
Цитировать
Автор: Greenperm
да ну! если так сделать, то без дополнительных настроек клиентских браузеров файлы по-умолчанию просто скачиваются. это совсем не то.
Я не настраивал так FF , сразу по у
да ну! если так сделать, то без дополнительных настроек клиентских браузеров файлы по-умолчанию просто скачиваются. это совсем не то.
молчанию воспроизводил видео.
Цитировать
Автор: Tokuan
Тот же VLC на клиентской машине может проиграть файлы по http. Впрочем, как и по samba и по NFS.
Это не отличается от настройки браузера, так как надо указывать проигрывателю ссылку или настраивать его на перехват этих ссылок.

Оффлайн Tokuan

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1250
    • Просмотр профиля
    • В поисках здравого смысла
Re: Медиасервер на Ubuntu + VLC
« Ответ #5 : 02 Марта 2012, 11:51:32 »
Я-то тоже не могу понять, зачем ТС трансляция. Когда сам ковырял этот вопрос, получил, что при трансляции качество хуже, чем при обычном проигрывании с расшареной папки.
"— Милая, - сказал он, - у вас в голове пять тысяч маркетологов срали десять лет, а вы хотите, чтобы я там убрал за пять минут…"
Пелевин В.О "Empire V"

 

Страница сгенерирована за 0.052 секунд. Запросов: 25.