Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Интернет пропадает на несколько секунд  (Прочитано 8563 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн IBleSSeDI

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
    • Просмотр профиля
У меня сейчас Kubuntu, но та же проблема была и на убунте.
Значит у меня интернет через пппое. Настроил я его через pppoeconf. Все вроде бы работает... Но проблема в том, что часто бывает что на нескольно секунд интернет вырубает. Я говорю в скайпе, оно разрывает звонок, потом через несколько секунд перезванивает. Вот пример: http://www.diigo.com/item/image/2dhay/8yhr?size=o Или бывает, что не пишет что сеть недоступна, а а просто висит текущий пинг несколько секунд, а потом опять идет далее. Но вот сегодня заметил интересную деталь. Как раз в те несколько секунд, когда инета нет (а это обычно 3-30) и хром говорит что днс сервер не найден и ничего не пингается торрент качает! Вот скрин: http://www.diigo.com/item/image/2dhay/n6g3?size=o Как бы инета нет, а для торрена все нормально, он качает, скорость меняется. Главное, что я хочу вияснить, так это то, проблемы ли это у меня в Ubuntu или у моего провайдера. А то не знаю ругаться с ними или нет:)

Оффлайн suslikk

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2485
    • Просмотр профиля
Re: Интернет пропадает на несколько секунд
« Ответ #1 : 06 Марта 2012, 21:21:00 »
поговорите с провайдером...
Нарисуй свой город на openstreetmap.org

Оффлайн alex000000

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 118
    • Просмотр профиля
Re: Интернет пропадает на несколько секунд
« Ответ #2 : 06 Марта 2012, 23:33:46 »
Такое бывало из-за глюков network-manager. Ставил wicd  и сносил его. Глюк этот известный.

Оффлайн IBleSSeDI

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
    • Просмотр профиля
Re: Интернет пропадает на несколько секунд
« Ответ #3 : 07 Марта 2012, 01:03:48 »
И что с этим делать? Как исправить? А при чем нетворк-менеджер к pppoeconf ?

Оффлайн alex000000

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 118
    • Просмотр профиля
Re: Интернет пропадает на несколько секунд
« Ответ #4 : 07 Марта 2012, 04:01:34 »
И что с этим делать? Как исправить? А при чем нетворк-менеджер к pppoeconf ?
Во первых по торрентам об этом судить нельзя. Во вторых у меня это было очень заметно при просмотре IPTV на компьютере (рассыпалась картинка и тормозил звук), в Скайпе разрывалось соединение, при закачке файлов с депозита, летитбита и т.д. закачка останавливалась. В третьих это известный глюк нетворк-менеджера и для устранения его рекомендуется сначала поставить wicd, потом снести нетворк-менеджер. В четвёртых у меня это наблюдалось в 10.04 и иногда в 10.10, а в следующих дистрибутивах такого не было. Советую скачать Linux Mint 11 Росинка, стоит на 8 ми компьютерах из коробки без дополнительных настроек.
А насчёт PPPoEconf(оно тоже настраивается через нетворк-менеджер), хоть оно, хоть ВайФай, хоть ешё что угодно. От вида соединения это не зависит.
У меня ещё подключено телевидение Домолинк, вот когда и там начинает сыпаться картинка то точно это из за провайдера, хотя они говорят всегда, что это у вас, но через пару дней всё становится нормально. Это такая политика у Домолинка: никогда не признавать своей вины и всё валить на абонента.
P.S. Симптомы у вас описаны верно, но по этому поводу в интернете сведений очень мало, так сто я долго не мог с этим разобраться.
« Последнее редактирование: 07 Марта 2012, 04:23:43 от alex000000 »

Оффлайн IBleSSeDI

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
    • Просмотр профиля
Re: Интернет пропадает на несколько секунд
« Ответ #5 : 07 Марта 2012, 12:52:42 »
А что делать с этим:
Does Wicd support PPP, PPPoE, or Mobile Broadband?

Not yet. Support for these are planned for wicd 2.0, which will be released in the late future.

http://wicd.sourceforge.net/moinmoin/FAQ

Как потом через wicd настроить ппрое ?

Оффлайн alex000000

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 118
    • Просмотр профиля
Re: Интернет пропадает на несколько секунд
« Ответ #6 : 07 Марта 2012, 16:17:46 »
А что у тебя за интернет, как подключен?

Оффлайн IBleSSeDI

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
    • Просмотр профиля
Re: Интернет пропадает на несколько секунд
« Ответ #7 : 07 Марта 2012, 16:47:13 »
У меня ethernet кабель подключен. Я через pppoeconf настраиваю, ввожу логин-пароль и все работает (Ну кроме глюков конечно).

Кстати, еще интересно, у меня есть 3Г модем, я настраиваю инетернет через него через кппп, и все работает отлично.

Что посоветуете с этим делать? Я загрузил сегодня винду с лайв-сиди, подключился к инету, поработал минут 10, глюком не заметил. Или их нет на винде, или слишком мало времени пробовал. Хотя кажется что все таки их нет на винде. Какие есть альтернативы еще network-manager ?

Оффлайн alex000000

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 118
    • Просмотр профиля
Re: Интернет пропадает на несколько секунд
« Ответ #8 : 07 Марта 2012, 18:06:23 »
Если в винде глюков нет, то вероятнее всего глюк нетворк-менеджера. Поставь wicd, скачай и установи утилитку gtkpppoe_0.2.3_i386.deb, удали нетворк-менеджер. Если это не поможет, то или система стала криво или кривые дрова в UBUNTU.

Оффлайн IBleSSeDI

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
    • Просмотр профиля
Re: Интернет пропадает на несколько секунд
« Ответ #9 : 08 Марта 2012, 00:36:31 »
А зачем тогда wicd, если я буду через gtkppoe в инет выходить?

Оффлайн alex000000

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 118
    • Просмотр профиля
Re: Интернет пропадает на несколько секунд
« Ответ #10 : 08 Марта 2012, 10:22:19 »
Это GUI для wicd.

Оффлайн san-alex

  • Забанен
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 7726
  • Ex-CNC programmer
    • Просмотр профиля
Re: Интернет пропадает на несколько секунд
« Ответ #11 : 09 Марта 2012, 01:11:23 »
Советую все-таки пообщаться с провайдером. Была подобная ситуация: сначала был интернет АДСЛ. Иногда были обрывы (рутер пинговался, любой адрес после рутере - нет), поменял на оптику (у того же провайдера), такая же ситуация. Поговорил с провайдером, посоветовали сменить канал на рутере (хотя при чем тут канал, если рутер пингуется), а также позвонить в момент обрыва, чтобы они смогли идентифицировать проблему. С тех пор ни одного обрыва не наблюдал, хотя вины своей они так и не признали...
Кстати, что приятно удивило, что техподдержка знает, что такое Линукс, и даже посоветовали команду терминала (уже не помню какую и для чего). Кому интересно, провайдер - Водафон.

Оффлайн alex000000

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 118
    • Просмотр профиля
Re: Интернет пропадает на несколько секунд
« Ответ #12 : 09 Марта 2012, 16:03:04 »
Советую все-таки пообщаться с провайдером. Была подобная ситуация: сначала был интернет АДСЛ. Иногда были обрывы (рутер пинговался, любой адрес после рутере - нет), поменял на оптику (у того же провайдера), такая же ситуация. Поговорил с провайдером, посоветовали сменить канал на рутере (хотя при чем тут канал, если рутер пингуется), а также позвонить в момент обрыва, чтобы они смогли идентифицировать проблему. С тех пор ни одного обрыва не наблюдал, хотя вины своей они так и не признали...
Кстати, что приятно удивило, что техподдержка знает, что такое Линукс, и даже посоветовали команду терминала (уже не помню какую и для чего). Кому интересно, провайдер - Водафон.

Кстати, а что за провайдер. У меня тоже была вышеописанная ситуация на Домолинке и они тоже не признали своей вины. Но меня обмануть трудно, так как я ползуюсь интернетом с тех пор, когда появился dual-up. Перепробовал все виды соединений включая спутниковый и мобильный.

Оффлайн doctor2012

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Re: Интернет пропадает на несколько секунд
« Ответ #13 : 09 Марта 2012, 20:28:59 »
Посмотреть файл /etc/network/interface, нет ли там чего лишнего и перезапустить командами sudo service network-manager restart и sudo /etc/init.d/networking restart.

Оффлайн IBleSSeDI

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
    • Просмотр профиля
Re: Интернет пропадает на несколько секунд
« Ответ #14 : 10 Марта 2012, 00:52:08 »
Удалил нетворк-менеджер, установил гткпппое и все вроде гуд. Почти гуд. Во всяком случае нет того, что было раньше. Но вот сегодня заметил проблему - был интернет, потом я ушел и возвратился через несколько часов. Инетрент был где-то 5 минут, потом он пропал. Ничего не пинговалось. Я сделал реконект и все заработало. Похоже мой провайдер ни при чем. Следующие воспросы:

1) Для чего мне висд? Когда я через него делаю коннект, он долго думает на Wired network: obtaining IP address. Все равно приходится через гткпппое коннет делать.

2) Есть ли идеи почему сегодня когда я вернулся, инет пропал. Вот вывод комманды:


blessed@USPN-home:~$ cat /etc/network/interfaces
auto lo
iface lo inet loopback


#auto dsl-provider
allow-hotplug dsl-provider
iface dsl-provider inet ppp
pre-up /sbin/ifconfig eth0 up # line maintained by pppoeconf
provider dsl-provider

auto eth0
iface eth0 inet manual
blessed@USPN-home:~$


Тут все нормально?
Спасибо!

 

Страница сгенерирована за 0.059 секунд. Запросов: 25.