Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Возникла необходимость перенести существующую конструкцию 1С предприятия под бесплатную платформу. Исходная конструкция выглядела следующим образом: на сервере под Windows 2003 Server была установлена отученная от ключа 1С 7.7, с которой в терминальном режиме работали юзеры (около 40 человек). В качестве аналога был установлен Ubuntu 11.10 Server. На него были поставлены FreeNX (Version 3.2.0-74-SVN), а далее была установлена связка 1C 7.7 + Wine 1.4-rc6 согласно инструкции:
https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=127604.0Автор инструкции утверждает, что "- ) много пользователей по сети работают". У меня получается следующая картина: много пользователей по сети действительно работают, но не одновременно. Если пытаться работать одновременно, то получается такой расклад:
1) Если первым в базу 1С в NX-сессии зашел один юзер, то второму NX-юзеру при попытке зайти сообщается, что "Программа была завершена аварийно, переиндексируйте базу в монопольном режиме".
2) При этом если вторым юзером оказывается юзер на винде, указавший эту базу обычным методом \\сервер\база, то этот второй юзер спокойно заходит и работает с базой.
3) Соответственно, два и более NX-юзера не могут работать в 1С одновременно ни под каким соусом.
База 1С (DBF) расшарена на этом же сервере (Samba) и прикручена к локальной файловой системе (EterCIFS). Вопрос в студию: у кого-то получилась жизнеспособная конструкция такого рода без использования Wine@Etersoft Network?