Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Модуль ядра usb-storage не хочет игнорировать устройство  (Прочитано 1860 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Vcoder

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 60
    • Просмотр профиля
Подключаю в убунте отладочную плату STM32VLDISCOVERY. Проблема с ней в общем-то известная: она видится по usb как SCSI диск, но реализовано это в ней очень криво, и Ubuntu постоянно пытается этот диск ресетить. Чтобы это побороть, разработчики stlink предлагают добавить опцию quirk для модуля ядра "usb-storage", поместив в /etc/modprobe.d/ файл stlink_v1.modprobe.conf следующего содержания:
options usb-storage quirks=0483:3744:i
Поместил я этот файл, перезагружаюсь (перезагрузить модуль usb-storage на ходу не получается), подключаю плату - и вновь вижу в dmesg кучу попыток сброса нового диска. Однако команда modprobe --show-depends usb-storage говорит следующее:
insmod /lib/modules/2.6.35-32-generic/kernel/drivers/usb/storage/usb-storage.ko quirks=0483:3744:iто есть файл был прочитан системой при загрузке модуля!

Теперь самое интересное. Беру LiveCD 10.10 x64, загружаюсь с него, помещаю в /etc/modprobe.d/ этот же самый файл, взятый из этого же каталога своей системы, делаю rmmod && insmod, подключаю плату - и dmesg говорит мне "device ignored", как и должно быть!

Я озадачен. Что за фигня? Куда копать?

Моя система - 10.10 x64:
$ uname -a
Linux 2.6.35-32-generic #66-Ubuntu SMP Mon Feb 13 21:04:32 UTC 2012 x86_64 GNU/Linux

Оффлайн vasilisc

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2563
  • г.Северодвинск - строим АПЛ
    • Просмотр профиля
    • Авторские статьи об OpenSource
может вам "мешает" udev?

Оффлайн Vcoder

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 60
    • Просмотр профиля
А можно с этого места поподробнее? Как проверить эту версию?

Оффлайн vasilisc

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2563
  • г.Северодвинск - строим АПЛ
    • Просмотр профиля
    • Авторские статьи об OpenSource
в последних релизах Ubuntu именно udev занимается аппратурой и подключением нужных модулей.
при ресете железяки возможно udev "переподключает" модуль, но не так как вам нужно.
думаю стоит покопать тему - создание своего правила udev для вашей железяки и модуля с нужным параметром "quirks=0483:3744:i"

 

Страница сгенерирована за 0.038 секунд. Запросов: 25.