Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Аналог ЛайтРума  (Прочитано 5066 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Oojiro

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • foooood
    • Просмотр профиля
Аналог ЛайтРума
« : 22 Марта 2012, 13:42:29 »
Немогу никак подобрать, всё то, что смог найти глючит, Равтерапия по интерфейсу самая норм, но туууупит...а я фотограф любящий лин. Вариант с вайном и лайтрумом хорошо, но я тогда пирацкую винду лучше поставлю.
If u can dream it, u can do it
OpenSourceASK

Оффлайн Lego777

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 79
  • Puppyrus user
    • Просмотр профиля
Re: Аналог ЛайтРума
« Ответ #1 : 22 Марта 2012, 19:05:51 »

Оффлайн Oojiro

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • foooood
    • Просмотр профиля
Re: Аналог ЛайтРума
« Ответ #2 : 22 Марта 2012, 20:55:06 »
Ого))вот это спасибо...а сами пробовали, не слетает после часа обработки фотографий??
If u can dream it, u can do it
OpenSourceASK

roco.constantin.b

  • Гость
Re: Аналог ЛайтРума
« Ответ #3 : 22 Марта 2012, 23:14:42 »
у корела посмотри, кажется был какой-то под линь

Оффлайн Aleksandru

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3355
    • Просмотр профиля
Re: Аналог ЛайтРума
« Ответ #4 : 23 Марта 2012, 00:21:44 »
А меня RawTherapee вполне устраивает.
У Corel есть Corel AfterShot Pro (бывшая Bible Pro) но она платная.
Intel Core i5-6400, GeForce GT 1030, ASUS ROG Strix B250G Gaming, 16GB RAM, KINGSTON SV300S37A240G, Digma Mega S3 DGSM3512GS33T 512ГБ.

Оффлайн Oojiro

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • foooood
    • Просмотр профиля
Re: Аналог ЛайтРума
« Ответ #5 : 23 Марта 2012, 09:54:49 »
Рав терапия у меня жутко слетает, притом именно после часа обработки кучи фоток он слетает и хоть и есть там автосейв но не всё он сохраняет...нее мне хватило пары раз, притом ладно для себя, а когда это коммерческий продукт и надо побыстрее..нее
If u can dream it, u can do it
OpenSourceASK

Оффлайн canon

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Re: Аналог ЛайтРума
« Ответ #6 : 23 Марта 2012, 10:03:14 »
Corel AfterShot Pro в сравнении с билле 5
   При открытии папок с RAW-ами новый конвертор спокойно «подцепил» настройки Биббла, однако на выходе получались совсем другие картинки. У новой программы были изменены настроечные профили, а часть и вовсе отсутствует. Например, пропала возможность выставлять цветовой профиль (Working Space) во вкладке Color Management. Какой профиль стоит у Corel AfterShot Pro не понятно, но скорее всего Pro Photo RGB. Такой стоит по умолчанию у пятой версии Биббла и у Адобовских конверторов (Лайтрум и ACR). В итоге, при конвертации в стандартный sRGB насыщенного снимка, можно получить не ту картинку, что видел в окне конвертора. У Биббла была возможность пользователю самому решать, в каком профиле работать, а теперь ее урезали.
   Еще пропали профили (Look Profile) в стандартной палитре Basic Adjustments. Вместо девяти разнообразных вариантов у Corel AfterShot Pro есть какой-то один, причем он не соответствует ни одному из прежних. Я сравнивал конверторы на RAW-ах фотесессии с девушкой и пытался найти различия, обращая внимание на лицо модели. Так вот, в Биббле у меня стоял профиль Weddding и +30 Vibrance. Corel AfterShot Pro подхватил настройку Vibrance, при этом изображение получилось перенасыщенным, а вот когда я убрал ее в «ноль», картинка приблизилась по цветам к биббловской. С одной стороны для меня этот момент является положительным, так как картинка по умолчанию с нового конвертора соответствует той, что я накручиваю ползунками в Биббле. Но отсутствие профилей я считаю недостатком Corel AfterShot Pro. Надеюсь, что в следующих версиях разработчики вернут и Look Profile и Working Space.
   Однако различиями в насыщенности между снимками дело не ограничивается. Я в Биббле подтянул чуть кривую вверх. Corel AfterShot Pro эту настройку применил, но глаза модели все равно оказались темнее биббловского варианта. Возможно изменена изначальная тоновая кривая, а возможно увеличен контраст средних тонов.
   Еще одно отличие нашел в структуре картинки. Биббл имел свойство проявлять муар там, где у других конверторов его не было, либо он едва проявлялся. У Corel AfterShot Pro с этим дела еще хуже. Во всяком случае, на моих картинках муар в волосах девушки на новом конверторе бросался в глаза довольно отчетливо, а в Биббле он был едва заметен. Есть и еще один момент, которому я объяснение найти не могу. При просмотре кадра с небольшим смазом картинка с Биббла еще нормальная, а вот с Corel AfterShot Pro уже нет – явно чувствуется замыленность и мультяшность. Чем это объяснить не знаю. Возможно действительно изменили структуру картинки, возможно изменили шарп (об этом писали на биббловском форуме), может еще что-то.
   В общем, я решил пока оставаться на привычном Биббле. А, что дальше будет с Corel AfterShot Pro, посмотрим. Надеюсь, что разработчики не будут его дальше упрощать и менять привычную картинку.
Сейчас пользуюсь lightzone, бибблы5, дарктабле. Вполне устраивает.
« Последнее редактирование: 23 Марта 2012, 10:05:40 от canon »

Оффлайн Aleksandru

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3355
    • Просмотр профиля
Re: Аналог ЛайтРума
« Ответ #7 : 23 Марта 2012, 16:38:22 »
нее мне хватило пары раз, притом ладно для себя, а когда это коммерческий продукт и надо побыстрее..нее
Не я любитель и для любительских целей хватает.
А какую версию юзал 3.х или 4.х?
Intel Core i5-6400, GeForce GT 1030, ASUS ROG Strix B250G Gaming, 16GB RAM, KINGSTON SV300S37A240G, Digma Mega S3 DGSM3512GS33T 512ГБ.

roco.constantin.b

  • Гость
Re: Аналог ЛайтРума
« Ответ #8 : 23 Марта 2012, 23:31:15 »
   В общем, я решил пока оставаться на привычном Биббле. А, что дальше будет с Corel AfterShot Pro, посмотрим. Надеюсь, что разработчики не будут его дальше упрощать и менять привычную картинку.
не не у корел всегда убивает все что купил, я сужу по корел дро и корел пейнтер — продукты изначально очень хорошие, но в последствии превращаются в уг, особенно это видно в последних версиях.

Оффлайн canon

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Re: Аналог ЛайтРума
« Ответ #9 : 24 Марта 2012, 15:28:16 »
   В общем, я решил пока оставаться на привычном Биббле. А, что дальше будет с Corel AfterShot Pro, посмотрим. Надеюсь, что разработчики не будут его дальше упрощать и менять привычную картинку.
не не у корел всегда убивает все что купил, я сужу по корел дро и корел пейнтер — продукты изначально очень хорошие, но в последствии превращаются в уг, особенно это видно в последних версиях.
Корелы реально убили нормальный софт, там типерь даже библовые плагины не работают. А вот последний дарктабле очень порадовал. Если так дело у них и дальше пойдет, через годик оставят далеко позади адобов. У них неделю назад вышел Darktable 1 (после многочисленных 0.9.х). До этого я сидел на минте 10.10 (маврик убунты), а вот для моей версии нету дарктаблов, пришлось поставить себе минт 11 (натти). Но ради этой софтины не пожалел :)
http://www.darktable.org/2012/03/darktable-1-0-released/

Оффлайн Пользователь

  • Модератор форума
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2700
  • Runtu XFCE 18.04 (64-bit)
    • Просмотр профиля
Re: Аналог ЛайтРума
« Ответ #10 : 24 Марта 2012, 15:49:34 »
Вот обсуждение подобных программ
http://forum.runtu.org/index.php/topic,2000.0.html

Оффлайн canon

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Re: Аналог ЛайтРума
« Ответ #11 : 24 Марта 2012, 19:55:12 »
Есть еще Photivo. Только интерфейс слишком уж перегружен функциями, и с непривычки легко потерятся.
http://photivo.org/photivo/start?redirect=1
http://photivo.org/photivo/screenshots
Жаль конечно что проект LightZone престал развиватся.
http://www.ixbt.com/soft/lightzone2.shtml
Хотя конечно некоторым и кажется что в линуксе для работы с фото нет нормального софта, ну так и в винде его тоже не так много. В основном присутствует лайтрум и фотошоп (из-за колличества существующих для них плагин). Ручками пользователи ковырятся уже не умеют. Прогнал через плагины, и из любого "г" получил конфетку.

roco.constantin.b

  • Гость
Re: Аналог ЛайтРума
« Ответ #12 : 25 Марта 2012, 15:58:56 »
Ручками пользователи ковырятся уже не умеют. Прогнал через плагины, и из любого "г" получил конфетку.
Это как? За более чем 5-ти летнюю работу дизайнером, не встречал ни одного плагина который делал что-то лучше чем руками.
А экшен написать для пакетной обработки, это всегда надо.

Оффлайн canon

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Re: Аналог ЛайтРума
« Ответ #13 : 25 Марта 2012, 21:25:08 »
Да вот так :) Экшен это чтобы систематизировать свою работу, а плагин чтобы ИСПРАВИТЬ косяки. Вы вот дизайнер понимаете ЭТО, да и я фотограф тоже. У кого руки растут ниоткуда надо, для таких фотошоп дефакто.

Оффлайн nhka

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 74
    • Просмотр профиля
Re: Аналог ЛайтРума
« Ответ #14 : 25 Марта 2012, 21:33:12 »
Народ, никак немогу научится darktable пользоваться. Никто не встречал каких-нибудь уроков, описаний инструментов и т.п. на русском?

 

Страница сгенерирована за 0.021 секунд. Запросов: 21.