Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: программы не видят закладки и примонтированные windows-шары (cifs)  (Прочитано 997 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн scanov

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
 Почему некоторые программы не видят закладки и примонтированные windows-шары (cifs) или как правильно динамически монтировать windows-шары будучи обычным пользователем, падающим в обморок от вида командной строки?

имеем:
последняя xubuntu.
сетевая машина с 70-80 шарами: индивидуальные для всех пользователей + для группового использования

открываю Thunar 1.2.3
слева вижу “Сеть”, захожу “Сеть - Сеть Windows - GR (рабочая группа) - FS” и там вижу кучу шар, в которые я могу заходить нормально при условии наличия у меня туда доступа.

открываю Мозилловский Тандербёрд, создаю новое письмо, нажимаю “вложить”, открывается окошко и там я вижу только локальные папки, а пункт “Сеть”, который был слева, загадочным образом отсутствует.

различными антинаучными методами дошёл до следующего корявого решения: устанавливаю наутилус, запускаю его.
при этом всё вокруг становится ужасно некрасивым, с рабочего стола исчезает всё содержимое да и вообще, всё похоже на то, что система вот вот умрёт, но зато внутри окна наутилуса вроде как всё в норме и что самое полезное, в нём есть возможность добавлять папки в закладки.
в наутилусе я включаю показ скрытых файлов и добавляю в закладки ./gvfs
на рабочем столе создаю ярлык запуска, прописываю туда команду   smb://fs/   захожу по ярлыку, открываю какую-нибудь из шар и она сама собой монтируется в ./gvfs
при этом в Thunar так же видны закладки, сделанные в Наутилусе.

в итоге следующий кошмар после каждого включения компа:
зайти по ярлыку на рабочем столе  (smb://fs/)
зайти в те шары, которые могут мне понадобиться. это делается для того, чтобы система примонтировала их в  ./gvfs
и только после этого я могу в Тандербёрде видеть слева закладку ./gvfs ткнув в которую я справа увижу шары, на которые я заходил с момента последнего включения компа.

ещё один забавный момент: если мне надо 20 получателям отправить 20 разных файлов (каждому свой), которые лежат, например, в //fs/Моя_Папка/рабочие_документы/магазины/выгрузка/  , то в каждом письме мне надо каждый раз проделывать путь начиная от ./gvfs  при том, что Тандербёрд не закрывается и система (мне так кажется) должна помнить последний используемый путь.

и ещё один забавный момент
есть такой почтовый клиент Claws Mail. Очень хорошая и быстрая программа, Тандернбёрд в сравнении с ней - черепаха. Так вот этот Claws помнит путь к последней используемой папке. Меня в нём устраивает почти всё: кроме отсутствия “живого” (динамического) фильтра по адресу получателя при составлении письма (“Tab” жать после каждой буквы не очень удобно) и невозможности править ФИО и Отображаемое имя сразу при добавлении из письма адреса в адресную книгу.
« Последнее редактирование: 28 Марта 2012, 20:11:12 от scanov »
BeHappy=)

Оффлайн gregory5

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5085
    • Просмотр профиля
Монтируйте через fstab

Оффлайн scanov

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
я специально написал "сетевая машина с 70-80 шарами: индивидуальные для всех пользователей + для группового использования". мне что, их все прописывать???
и добавлю, что шары меняются, пользователи тоже.
а ещё пароли меняются...
это что, при каждой смене паролей оббегать полсотни машин и переписывать fstab у каждого?
BeHappy=)

Оффлайн gregory5

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5085
    • Просмотр профиля
Вам нужно, что то боее централизованное в управлении, тут я не советчик
А по ламерски если, то оббегать машины не нужно, и даже участие пользователя не нужно, дабл кликом по скрипту и всё настроилось :)

 

Страница сгенерирована за 0.065 секунд. Запросов: 25.