Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Автор Тема: PPTP VPN client не спрашивает логин.  (Прочитано 1129 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн OstJoker

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
PPTP VPN client не спрашивает логин.
« : 29 Марта 2012, 03:57:44 »
Просьба сильно не пинать, я новичек в Ubuntu, столкнулся с тривиальной на первый взгляд проблемой.
 При настройке подключения по PPTP VPN к провайдеру, все работает. но есть одно но, при настройке подключения я ввожу логин и потом при подключении спрашивает только пароль, может для домашних юзеров это нормально, но у меня Ubuntu 11.10 (32bit) в библиотеке, за день за одним компом работают 5-10 разных человек соответственно с разными логином\паролем. Собственно возникает два вопроса:
 1. Как сделать, чтоб при подключении каждый раз спрашивало логин и пароль (как в винде)?
 2. Ну и попутно, есть в Ubuntu такая штука как брелок (хранитель паролей), возможно ли отключить и его, поскольку запоминание паролей на компютере в публичном месте это зло?
 Заранее благодарен.

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28358
    • Просмотр профиля
Re: PPTP VPN client не спрашивает логин.
« Ответ #1 : 29 Марта 2012, 05:44:46 »
Сделать каждому пользователю отдельную учётную запись, как это делают нормальные люди - в голову не приходит?
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн OstJoker

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Re: PPTP VPN client не спрашивает логин.
« Ответ #2 : 29 Марта 2012, 06:14:03 »
Библиотека университета, более 3 тыс студентов, создавать теперь каждому учетную запись? Зачем? 

Оффлайн VinnyPooh

  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2577
  • В работе
    • Просмотр профиля
    • Linux для чайников (пых-пых)
Re: PPTP VPN client не спрашивает логин.
« Ответ #3 : 29 Марта 2012, 06:34:21 »
провайдер стало быть выдал вам 3 000 логинов и паролей для подключения к нему?
Что-то непонятно.

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28358
    • Просмотр профиля
Re: PPTP VPN client не спрашивает логин.
« Ответ #4 : 29 Марта 2012, 06:39:10 »
провайдер стало быть выдал вам 3 000 логинов и паролей для подключения к нему?
Что-то непонятно.
This.
Либо давайте условия задачи полностью, либо сами уже как-то сориентируйтесь.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн OstJoker

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Re: PPTP VPN client не спрашивает логин.
« Ответ #5 : 29 Марта 2012, 07:04:41 »
А мне не понятно какая разница кто выдал и как выдал и как это относится к теме?
 Но если так интересно, раскажу. Есть ВУЗ, есть пару сотен разных машин в том числе и с Windows. Есть часть студентов (большенство) которые уже зарегестрированы и пользуются интернетом через ВПН (в компютерных класах, в общежитиях, на своих ноутах через вайфай, под виндоус, линуксом и на андроид). Провайдером я назвал человека, который занимается регистрацией пользователей и интернет сервером.
 Есть около 40 компов в библиотеке, куда планируется устоановить линукс, сисадмин, тоесть я, решил поставить Ubuntu. Все что нужно, чтоб любой человек, который прийдет в библиотеку и сядет за комп мог кликнуть на ярлык, ввести логин и пароль и пользоваться своим интернетом, у кого его нет, просто пользовался локальными ресурсами, скинуть чтото на флешку и уйти.
 Сейчас чтоб поменять логин, нужно каждый раз залазить в настройки соединения, вводить пароль на доступ к ним, сохранять, потом жать соединение, вводить свой пароль и т.д. Этот вариант не подходит, так как для неопытных пользователей это сложно, никто не будет каждому пользователю обяснять как это делать. И уж точно никто не будет ради этих 40 компов создавать еще учетки для Ubuntu всем кто захочет поработать за компом.
 Я себе вижу это так: есть две учетные записи, "админ" и ограниченая "студент", все студенты работают под ОДНОЙ учеткой, кому надо интернет, кликают на соединение, вводят в поле логин и пароль и работают, потом отключают свой инет и за комп садится другой человек, под той же учеткой, никаких лазаний в настройки, сохранение паролей и других пользовательских даных. Не думал, что это такая большая проблема и мне надо такой экзотический функционал.
« Последнее редактирование: 29 Марта 2012, 07:29:00 от OstJoker »

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28358
    • Просмотр профиля
Re: PPTP VPN client не спрашивает логин.
« Ответ #6 : 29 Марта 2012, 08:04:40 »
А что, у ВУЗа нет нормального своего интернета?... O.o
В любом случае, ваша схема отдаёт бредом от нищеты.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн OstJoker

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Re: PPTP VPN client не спрашивает логин.
« Ответ #7 : 29 Марта 2012, 08:48:29 »
Не хочется развивать этот офтоп, но в чем собственно нищета, в чем бред? Если уж такие громкие фразы, то может вы их аргументируете и раскажите как сделать "богато" и не бредово? Что для вас "нормальный свой интернет?" У ВУЗа есть свой нормальный оптоволоконный интернет который раздается посредством VPN или это тоже бредово?
 Куча оффтопа а по сути нужен VPN PPTP клиент под линукс с диалоговым окном ввода логина и пароля, все.
 

Оффлайн koshev

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1709
  • חתול המדען
    • Просмотр профиля
Re: PPTP VPN client не спрашивает логин.
« Ответ #8 : 29 Марта 2012, 13:16:52 »
Я так себе это вижу. Хочеца окошек в Убyнте:
Пишеца скрипт с zenity, с нужными окошками, вызывающим и убиващим pppd+pptp, и еще один при логауте юзера также их убивающие. Правятся права через sudoers на запуск и убитие pppd.
А так да, уже давно придумали Windows.
OpenWrt 19.07

Оффлайн VinnyPooh

  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2577
  • В работе
    • Просмотр профиля
    • Linux для чайников (пых-пых)
Re: PPTP VPN client не спрашивает логин.
« Ответ #9 : 29 Марта 2012, 20:28:37 »
А мне не понятно какая разница кто выдал и как выдал и как это относится к теме?


прокси-сервер с принудительной авторизацией юзеров решит ваши проблемы полностью, это и есть правильное решение. Инет постоянно подключен, авторизация через проксик. Чтобы маеты не было с вводом логина-пароля при входе в систему можете вообще их через гостевой сеанс запускать.
« Последнее редактирование: 29 Марта 2012, 20:36:18 от VinnyPooh »

Оффлайн OstJoker

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Re: PPTP VPN client не спрашивает логин.
« Ответ #10 : 29 Марта 2012, 22:54:24 »
2 VinnyPooh
За "правильное решение" спасибо, но интернетом занимаюсь не я и как я уже говорил, ради линукса и библиотеки никто не будет поднимать еще прокси, заводить новых юзеров для авторизации и расказивать юзерам что вот там юзайте VPN, а вот там надо через прокси. Это же не серезно, если б делать все с нуля тогда можно крутить-вертеть и думать варианты, а так уже есть огромное количество народу с экаунтами и куча настроеных компов и другой техники и менять надо не существующую инфраструктуру, а прийдется подстроится под нее.
2 KT315
Спасибо за подсказку в решении задачи, но пока что своими силами нарыл другой вариант, - KVpnc (http://home.gna.org/kvpnc/en/index.html)
То что нужно, но заработало с костылями, попробую допилить, может что получится.
Цитировать
А так да, уже давно придумали Windows.
Вот только те кто ее придумал, очень хотят за ОС денег, а я не очень хочу сесть за пиратку. А так да, уже давно поставил бы винду и не было бы ни этой темы ни танцов с бубном ;-)

 

Страница сгенерирована за 0.055 секунд. Запросов: 25.