Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Проблемы со скрытой Wi-FI сетью  (Прочитано 2311 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн TatSteelRat

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Крыса из нержавеющей стали
    • Просмотр профиля
Проблемы со скрытой Wi-FI сетью
« : 01 Апреля 2012, 19:25:35 »
Доброго времени суток,господа!!
пользуюсь Ubuntu 11.10 и никак не могу подключится к скрытой Wi-Fi сети, ввожу SSD корректно,точно знаю пароль -он работает и с телефона и с Windows, однако после нескольких минут попыток подключения система выдает - неверный пароль. В чем может быть причина? заранее благодарен!!
Кто с чем к нам зачем тот от того и того

Оффлайн lenivez

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
Re: Проблемы со скрытой Wi-FI сетью
« Ответ #1 : 04 Апреля 2012, 18:48:32 »
TatSteelRat, слезай с этой 11-ой версии и ставь себе 10.04. Тогда всё работать будет. Я на свой ноут тоже как-то ставил 11.10 и также проблемы с сетью были, да не только с сетью. Потом поставил себе 10.04 и проблемы закончились. 11-ю версию ставил для интереса, посмотреть. Баговая она какая-то.

Оффлайн RuBBeR

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
    • Просмотр профиля
Re: Проблемы со скрытой Wi-FI сетью
« Ответ #2 : 04 Апреля 2012, 20:08:59 »
1. проверить правильность выбора WEP/WPA шифрования
2. Раскладка в момент набирания пароля (а также регистр букв)

Оффлайн TatSteelRat

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Крыса из нержавеющей стали
    • Просмотр профиля
Re: Проблемы со скрытой Wi-FI сетью
« Ответ #3 : 05 Апреля 2012, 07:42:33 »
1. проверить правильность выбора WEP/WPA шифрования
2. Раскладка в момент набирания пароля (а также регистр букв)
Даже не смешно, естественно проверял тысячу раз, там етсь галочка показать пароль, пароль введен правильно типа шифрования указан верно. Видимые сети и с паролями и без подключаются идеально

Пользователь решил продолжить мысль 05 Апреля 2012, 07:43:45:
TatSteelRat, слезай с этой 11-ой версии и ставь себе 10.04. Тогда всё работать будет. Я на свой ноут тоже как-то ставил 11.10 и также проблемы с сетью были, да не только с сетью. Потом поставил себе 10.04 и проблемы закончились. 11-ю версию ставил для интереса, посмотреть. Баговая она какая-то.

Спасибо за совет,но мне бы хотелось послушать мнение людей которые знают как решить проблему а не как от нее уйти.. думаю следующим советом будетиспользовать проводной интернет и поставть винду..
Кто с чем к нам зачем тот от того и того

ivchernikov

  • Гость
Re: Проблемы со скрытой Wi-FI сетью
« Ответ #4 : 05 Апреля 2012, 19:31:32 »
Доброго времени суток,господа!!
пользуюсь Ubuntu 11.10 и никак не могу подключится к скрытой Wi-Fi сети, ввожу SSD корректно,точно знаю пароль -он работает и с телефона и с Windows, однако после нескольких минут попыток подключения система выдает - неверный пароль. В чем может быть причина? заранее благодарен!!

Точно сказать не могу, т.к. и сам недавно стал подключаться к Wi-Fi (приобрёл Wi-Fi-маршрутизатор ZyXEL Keenetic Lite, чтобы подключать ноут по воздуху), но мысли есть:
1. Надо точно знать как согласуются стандарты 802.11b, 802.11g, 802.11n между собой.
2. Например, если точка доступа (ТД) работает по стандарту 802.11n в режиме с высокой пропускной способностью HT (High Throughput), то устройства стандартов 802.11b, 802.11g к ней подключится не смогут.
3. Скрытый SSID не должен влиять на возможность подключения к ТД если SSID известен тому, кто подключается
4. Возможна фильтрация по MAC-адресам на ТД, из-за чего нельзя подключится со своим MAC-адресом (чтобы поверить, можно клонировать МАС-адрес телефона или Windows-машины на Ubuntu-машину).
5. Нужно ТОЧНО знать метод шифрования установленный в ТД, а не просто верить в это (возможно драйверы Wi-Fi-адаптеров могут определять его автоматически, я не знаю)

Итак, если компьютеры под Ubuntu 11.10 и Windows - это разные компьютеры, а не один и тот же, то изучаем пункты 1,2,4,5.
Если это один и тот же компьютер, тогда - пункт 5.

P.S. Можно ещё в качестве метода тыка попробовать в настройках беспроводного интерфейса указать MAC-адрес ТД (поле BSSID). По идее, тогда подключение будет ограничено только одной ТД.

Использовал следующие материалы: http://zyxel.ru/kb/2105, http://ru.wikipedia.org/wiki/Защита_в_Wi-Fi_сетях
 
 
« Последнее редактирование: 05 Апреля 2012, 19:52:40 от ivchernikov »

 

Страница сгенерирована за 0.091 секунд. Запросов: 25.