Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: MacBook air mid-2011 MacOS X vs Ubuntu 12.04  (Прочитано 9956 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн memfis

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 360
    • Просмотр профиля
MacBook air mid-2011 MacOS X vs Ubuntu 12.04
« : 10 Апреля 2012, 15:34:17 »
История такова. Задрало меня переплачивать не только за КАСКО, но и за ультрапортативные ноутбуки -от Asus S5,  Vaio g11 до Lenovo x201s. Все эти разговоры на тему создание мако-подобных ультрабуков сводятся во многом  к тому, что пытаются достичь уже достигнутых аппаратных решений Маков. Решили купить в семью первый.

Краем глаза глянули на мак-ось, снесли, поставили 12.04 - отчет есть здесь на форуме. Снесли все дисковые разделы, отвели 9гб под корень, 4 под свап и остаток под home. Все пучком, все работает, есть только одно НО - этот белый экран загрузчика висит целых 45 с. до запуска Убунты. Со штатной мак-осью это занимает 5 с. Купили второй макбук и тоже все под снос, но разве что еще сделали efi раздел на 210м. Время загрузчика не изменилось. Ну и вчера купили третий. Здесь без спешки попробовали поэксплуатировать саму МАК_Ось. Ну и теперь их можно противопоставить.
Уточняю - родной маковский efi раздел лучше сотавить с целью http://habrahabr.ru/post/165575/



(справочно -
1. отчет по установке ubuntu 12/04 https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=186509.msg1390332#msg1390332
2. о решении вопроса с тачпадом на маке https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=188483.msg1409250#msg1409250
3. о решении вопроса со средней кнопкой мыши тачпадом в Ubuntu\Unity https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=188087.msg1405269#msg1405269
4. о вариациях с дровами вай-фай https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=198121.msg1537005#msg1537005 и https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=198121.msg1538054#msg1538054
5. макось vs Ubuntu https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=188198.0)



Время запуска Мак-оси до ввода пароля пользователя  - 5с загрузчик + 15с мак-ось. Ubuntu - 45с загрузчик + 20с ось.


Установщик убунты будет настойчиво предлагать создание разделов  efi & boot - игнорируйте, на времени загрузки это не отражается (было проверено экспериментальным путем на 3 машинках в разных комбинациях разделов). Время загрузки до логина - белый экран загрузчика Мака висит 45с и время загрузки до логина 16-19с. Чтобы уменьшить время висения загрузчика в 3 (три) раза (до 14с) надо до сноса мак-оси (или после сноса загрузившись с СД мак-оси) в запущенном терминале сказать

bless --device /dev/disk0s1 -- setboot --legacy

Также ДО сноса мак оси следует попробовать (я сам не успел, а накатывать обратно мак-ось для проверки гипотезы я не буду) этот способ - https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=188198.msg1613890#msg1613890

Вообще покамест проку от efi раздела или boot раздела нет никакого - по результатам эксплуатации в течение полугода трех одинковых ноутбуков с тремя разными вариантами разметки диска в этой части разницы никакой не отмечено.

Позднее появился пост  http://habrahabr.ru/post/165575/, который как раз и реализует правильную связку /boot и efi (сам не проверял).



Энергопотребление - разницы в пользу МАК-оси не выявлено, но скорее наоборот. Два ноутубка на одном расстоянии от одной точки вай-фай, к обоим подключены мыши БТ, просто браузерим. НА уб 12.04, Юнити, пишется еще 5,5 часов работы, случается увидеть и 7 с хвостиком (в опенбоксе результаты существенно лучше), на Мак меньше 5ч. Но все цифры динамически меняются и пес его на самом деле знает. Но точно, что у Мак-оси явного превосходства здесь нет. Для сравнения - стоящий рядом Леново х201 с меньшим экраном живет меньше.

А вот с поддержкой своего же маковского железа были сюрпризы. Например, пр первом запуске МАк-оси он желает подключитсья к вай-фаю. Да пожалуйста - точки доступа видим, вводим пароль - и ни хрена, приглашает спросить у админа сети, в чем дело. Ну я админ. И дело в Мак-оси. Никакие танцы не помогают, только перезагрузка. После нее вай-фай вошел в сеть. Странно и нехорошо.

Относительно отзывчивости интерфейса.  Мак-ноутбук бьет диск на efi 209мб (все 209 и заняты, вариант созданного Убунтой из 210 занимает 36мб, т.е. в целях будущего /boot (см.  http://habrahabr.ru/post/165575/) можно было ограничиться и 100мб) + 2 раздела своей файловой системы - основной и резерв системы. Свапа нет. При этом никакой разницы в пользу Мак-интерфеса по сравнению с Юнити ни по скорости работы, ни доступности для понимания нет. Не осмелюсь сказать, что Юнити шустрее, но на самом деле вполне может быть.

Замерено, что в "ждущем" режиме потребление не превышает 0,5% батареи в час. Это неплохо. Для сравнения вышедший в отставку Acer выпуска 2011г. ест в ждущем режиме порядка 2% в час.

А Мак-ось я уже снес и вот почему.

1. совсем не порадовал закидон с вай-фаем.
2. не порадовали и постоянные просьбы всяких софтин "зарегистрируйся там, зарегистрируйся здесь" - почти как гуру этого форума "введи то, введи се" и в ответ тишина :). Ну да это и Бог с ним, не мой ноутбук, жены.
3. все маты сложил при попытке переназначить комбинацию клавиш смены раскладки. Комманд+пробел и все тут. А если и возможны варианты, то что-нибудь с нажатым F7, а FN, как известно, на Маке = это две клавиши. В общем, в 4 руки минут 20 бились и плюнули.
4. зашел в принтеры. Оно, конечно, верно, что производители принтеров по-хорошему должны свои дрова везде сами распространять, т.е. их можно скачать из сети, которая по-прежнему отнюдь не везде есть. Но все же бывает уместным иметь их набор и в системе "изкаропки". Так вот этого нет. Есть принтеры Apple, пара НР. И все.
5. и сломался я на этом: воткнул в сидиром нормально читаемый диск, загрузочный, с бетой-2 убунты и вскипел на непреодолимом упрямстве мак-оси: "этот диск не может быть прочтен". Вот так и была снесена мак-ось. Без сожалений.

Т.о. никаких преимуществ, кроме времени загрузки (это они, саботажники из Эпла, вредят), я у МАК-оси не увидел. Потому и на третьем ноутбуке поставил 12.04.

Хотя вот еще что: в МАК-оси уже сразу и штатно хорошо настроен тачпад - жесты, много пальцев и т.п. В Убунте это требует упражнений, мною не осиленных.

Проблема визуального дележа трех одинаковых ноутбуков решается небольшими, не лишенными изящества, гравировками на корпусе.


После какого-то из обновлений сменился вай-фай драйвер для броадкомовских карточек. См. https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=198121.msg1538054#msg1538054

« Последнее редактирование: 15 Января 2013, 23:07:19 от memfis »

Оффлайн gregory5

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5085
    • Просмотр профиля
Re: MacBook air mid-2011 MacOS X vs Ubuntu 12.04
« Ответ #1 : 10 Апреля 2012, 16:06:18 »
Цитировать
4. зашел в принтеры. Оно, конечно, верно, что производители принтеров по-хорошему должны свои дрова везде сами распространять. Но все же бывает уместным иметь их набор и в системе "изкаропки". Так вот этого нет. Есть принтеры Apple, пара НР. И все.
:)


Подключён по сети, предложило само, само скачало и настроило, работает весь функционал
А вот под окошками заводиться авто толко принтер и как то не понятно. нужно ручками с дисочка ставить

p.s. по поводу вы-фи тоже не всё мне понятно, но не буду, ресуср не тематический всё же, вообщем описанные вами "недостатки" для меня кажуться странноватыми, возможно мне везёт и с мак ос, так же как с линем и я не вижу большинства проблем которые возникают у других

Okkamas buddy

  • Гость
Re: MacBook air mid-2011 MacOS X vs Ubuntu 12.04
« Ответ #2 : 10 Апреля 2012, 16:16:07 »
А вот под окошками заводиться авто толко принтер и как то не понятно. нужно ручками с дисочка ставить
Странно. У меня вот МФУ кенон мп190. Я его под Ubuntu заводил с плясками, не весь функционал работал, иногда он просто отваливался с обновлениями убунты. А в 7-ке воткнул, и она сама скачала все дрова, со всеми утилитами и на принтер и на сканер. И даже несколько раз за 2 года предложила обновления дров через виндоус-апдейт.
Какие разные у нас троих судьбы. :)

romanboss

  • Гость
Re: MacBook air mid-2011 MacOS X vs Ubuntu 12.04
« Ответ #3 : 10 Апреля 2012, 16:30:12 »
1. совсем не порадовал закидон с вай-фаем.
Известный баг в режиме PHY: 802.11g
Огрызок в курсе бага, но по каким-то причинам его не устраняет, хотя возможно в 10.7.4 что-то и изменится, а пока так... С принтерами так же не всё ладно... Самсунг зараза давно не обновлял драйвера на принтеры под Мак ОС и с недавних пор у меня есть проблемы - отпечатает страницу и переключает принтер в режим ожидания. С этим же принтером нет никаких проблем в Ubuntu и в Windows...

(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Оффлайн gregory5

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5085
    • Просмотр профиля
Re: MacBook air mid-2011 MacOS X vs Ubuntu 12.04
« Ответ #4 : 10 Апреля 2012, 16:34:18 »
Цитировать
Самсунг зараза давно не обновлял драйвера на принтеры под Мак ОС



 ???


romanboss

  • Гость
Re: MacBook air mid-2011 MacOS X vs Ubuntu 12.04
« Ответ #5 : 10 Апреля 2012, 16:42:03 »
У меня такого нет. Увы... Драйвера брал с оф. сайта Самсунг, а там лежат только старые версии которые отвратительно работают с Lion 10.7.3  :'( Впрочем как основная система у меня на маке стоит Kubuntu. OS X как бы и не нужна...

(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Okkamas buddy

  • Гость
Re: MacBook air mid-2011 MacOS X vs Ubuntu 12.04
« Ответ #6 : 10 Апреля 2012, 16:45:48 »
Слушайте, а мак что ли весь софт из одного места обновляет на манер убунты?

Оффлайн gregory5

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5085
    • Просмотр профиля
Re: MacBook air mid-2011 MacOS X vs Ubuntu 12.04
« Ответ #7 : 10 Апреля 2012, 16:49:23 »
Цитировать
У меня такого нет. Увы... Драйвера брал с оф. сайта Самсунг, а там лежат только старые версии которые отвратительно работают с Lion 10.7.3   Впрочем как основная система у меня на маке стоит Kubuntu. OS X как бы и не нужна...
Хм, странно
Может причина в установке ручками? само оно не нашло я так понял
Хотя у меня не мак, а пс, (пока пс), но это тут не причём

(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Цитировать
Слушайте, а мак что ли весь софт из одного места обновляет на манер убунты?
нет, тот что от яблока и тот что в "центре приложений"

romanboss

  • Гость
Re: MacBook air mid-2011 MacOS X vs Ubuntu 12.04
« Ответ #8 : 10 Апреля 2012, 16:50:15 »
Слушайте, а мак что ли весь софт из одного места обновляет на манер убунты?
Мак ОС обновляет только софт установленный из Mac App Store или софт собственной разработки. Остальное приходится обновлять ручками. В Ubuntu в этом плане организация обновления ПО выполнена (ИМХО) несколько более лучшим образом.

Может причина в установке ручками? само оно не нашло я так понял
Самостоятельно принтер не определяется системой и посему приходится скачивать нужный драйвер принтера с сайта Самсунг, а там лежит сильно устаревшая версия которая плохо работает с OS X Lion (с Snow Leo работает нормально). Виноват Самсунг конечно который заявил (писал ему) что поддержка данной модели под OS X прекращена. Остаётся либо покупать новый принтер, либо не пользоваться OS X Lion.
« Последнее редактирование: 10 Апреля 2012, 16:54:51 от romanboss »

u.ru.log

  • Гость
Re: MacBook air mid-2011 MacOS X vs Ubuntu 12.04
« Ответ #9 : 01 Мая 2012, 13:01:25 »
Спасибо огромное за краткий обзор особенностей работы любимой Ubuntu на маке!
Теперь все сомнения прочь! Осталось дождаться июня, когда нынешние эиры подешевеют и можно будет смело покупать)))
Огорчает лишь долгое время загрузки системы, но 40 секунд не такая уж большая жертва)

Оффлайн Zhar

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • SysOP
    • Просмотр профиля
Re: MacBook air mid-2011 MacOS X vs Ubuntu 12.04
« Ответ #10 : 02 Октября 2012, 11:53:02 »
Собственно очень полезная заметка ... но ... на личном опыте нашёл опечатку ...
У автора написано, что в терминале MacOS нужно выполнить команду " bless --device /dev/disk/0s1 -- setboot --legacy " ...
Всё хорошо, только вот должно быть так " bless --device /dev/disk0s1 --setboot --legacy " ...

Может кому пригодится ...
Закрывайте двери - запотевает BIOS ...

Оффлайн memfis

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 360
    • Просмотр профиля
Re: MacBook air mid-2011 MacOS X vs Ubuntu 12.04
« Ответ #11 : 02 Октября 2012, 14:51:01 »
Спасибо, пошел исправлять.

Однако к данному топику актуально еще и это -

https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=198121.msg1537005#msg1537005

romanboss

  • Гость

denkin

  • Гость
Re: MacBook air mid-2011 MacOS X vs Ubuntu 12.04
« Ответ #13 : 17 Октября 2012, 19:17:16 »
Я прошу прощения за офтоп, но зачем покупать мак под снос оси? Не проще ли найти аналог из так сказать обычных компьютеров не доплачивая при этом за ось? А если уж купили мак, то ею самой, вылизанной и заточенной осью пользоваться?

Мне правда интересно знать ваше мнение :)

Оффлайн memfis

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 360
    • Просмотр профиля
Re: MacBook air mid-2011 MacOS X vs Ubuntu 12.04
« Ответ #14 : 19 Октября 2012, 00:26:27 »
абзац первый не отвечает на этот вопрос?

 

Страница сгенерирована за 0.031 секунд. Запросов: 25.