Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: как бы установить ubuntu без live cd  (Прочитано 8575 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Cipper

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • я не волшебник, но я очень стараюсь им стать ))
    • Просмотр профиля
как бы установить ubuntu без live cd
« : 22 Апреля 2012, 09:03:02 »
Подскажите как установить ОС без диска и без флешки, есть 2 пустых жестких диска, на один хочу поставить Ubuntu. Есть комп с XP, ну и второй без оси пока :). как прописать груб из windows, как уложить загрузочные файлы, ну и как диск разбить, чтобы с него ещё и запустилось всё? Ну или хотя бы как записать образ диска на жесткий диск, чтобы с него загрузиться вместо cd диска
« Последнее редактирование: 22 Апреля 2012, 09:17:03 от Cipper »

Оффлайн 1eo

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 486
    • Просмотр профиля
Re: как бы установить ubuntu без live cd
« Ответ #1 : 22 Апреля 2012, 09:19:33 »
Задача сильно напоминает операцию вырезания гланд через альтернативное отверстие.
С интересом буду смотреть на развитие дискуссии.

Оффлайн Sly_tom_cat

  • Don't worry, be happy!
  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 12130
  • Xubuntu 22.04
    • Просмотр профиля
    • Github
Re: как бы установить ubuntu без live cd
« Ответ #2 : 22 Апреля 2012, 10:31:41 »
Образ на HDD записать можно (поищите утилиты - под виндой их много). Другое дело что инсталятор ранее отказывался создавать разделы на том диске с которого была загружена Live версия ОС. Бага эта вроде даже на ланчпаде зарепорчена была - не знаю только - пофикшена она в 11.10 или нет (я с ней такое не пробовал).
Если глюк и ныне там. То мероприятие мне видится как-то так - образ надо на один винт, а ставить на другой.... Только с таким раскладом винду потом восстанавливать придется...

Пользователь решил продолжить мысль 22 Апреля 2012, 10:36:36:
Задача сильно напоминает операцию вырезания гланд через альтернативное отверстие.
Ну почему же? У меня к примеру с USB десктоп (древний) грузится в режиме USB1.1 - то еще удовольствие... CD писать для установки - ломает, болванку искать, резать... да и CD-rom на десктопе иногда подглючивает (собственно вся эта система уже давно на помойку просится...., но пока работает - хай живе). Так мне уже приходилось так ставить, но мне проще - у меня три винта и венды нету - проиграть (даже неудобный) сценарий с загрузкой с одного HDD и установкой на другой, мне проще и быстрее чем все возможные остальные варианты.
« Последнее редактирование: 22 Апреля 2012, 10:36:36 от Sly_tom_cat »
Индикатор для Yandex-Disk: https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=241992
UEFI-Boot - грузимся без загрузчика: https://help.ubuntu.ru/wiki/uefiboot

Оффлайн Lexxpit

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 61
  • ubuntu 14.04
    • Просмотр профиля
Re: как бы установить ubuntu без live cd
« Ответ #3 : 22 Апреля 2012, 10:45:14 »
1. Для начала скачиваем Grub4Dos
2. Распаковываем grldr и menu.lst из архива в корень диска с установленной Windows
3. Редактируем boot.ini
4. В конец файла дописываем
C:\grldr="Grub4Dos"
Загрузчик готов.

Переходим к образу:
1. Скачиваем нужный дистрибутив Ubuntu и кладем его в корень диска с установленной Windows
2. Найти в iso-образе самого дистрибутива vmlinuz и initrd.lz и извлечь их в корень диска с установленной Windows.
3. Для запуска с диска образа Ubuntu достаточно добавить в menu.lst следующую запись:
title 01 - Ubuntu live
find --set-root /grldr
kernel /vmlinuz iso-scan/filename=/ubuntu-11.10-desktop-i386.iso boot=casper initrd=/casper/initrd.lz quiet splash -- debian-installer/language=ru keyboard-configuration/layoutcode=ru
initrd /initrd.lz


P.S. 1. Если название отличное от "ubuntu-11.10-desktop-i386.iso", то его надо подправить в конфиге.
2. debian-installer/language=ru keyboard-configuration/layoutcode=ru писать не обязательно - это просто загрузка русского языка.
Samsung np350e5c-s0aru
core i7, 8Gb, гибридная Intel HD4000+ Amd HD7670m

Оффлайн koshev

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1709
  • חתול המדען
    • Просмотр профиля
Re: как бы установить ubuntu без live cd
« Ответ #4 : 22 Апреля 2012, 13:07:06 »
Цитировать
Есть комп с XP, ну и второй без оси пока
PXE/Установка по сети.
OpenWrt 19.07

Оффлайн DimUBUNTU

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Re: как бы установить ubuntu без live cd
« Ответ #5 : 23 Апреля 2012, 21:10:02 »
1. Для начала скачиваем Grub4Dos
2. Распаковываем grldr и menu.lst из архива в корень диска с установленной Windows
3. Редактируем boot.ini
4. В конец файла дописываем
C:\grldr="Grub4Dos"
Загрузчик готов.

Переходим к образу:
1. Скачиваем нужный дистрибутив Ubuntu и кладем его в корень диска с установленной Windows
2. Найти в iso-образе самого дистрибутива vmlinuz и initrd.lz и извлечь их в корень диска с установленной Windows.
3. Для запуска с диска образа Ubuntu достаточно добавить в menu.lst следующую запись:
title 01 - Ubuntu live
find --set-root /grldr
kernel /vmlinuz iso-scan/filename=/ubuntu-11.10-desktop-i386.iso boot=casper initrd=/casper/initrd.lz quiet splash -- debian-installer/language=ru keyboard-configuration/layoutcode=ru
initrd /initrd.lz


P.S. 1. Если название отличное от "ubuntu-11.10-desktop-i386.iso", то его надо подправить в конфиге.
2. debian-installer/language=ru keyboard-configuration/layoutcode=ru писать не обязательно - это просто загрузка русского языка.
Возможен-ли вариант, когда диск "пустой" (там, конечно стоит Windows, но она не грузится).
Т.е. необходимо так подготовить винчестер (единственный), чтобы с него и загрузиться и установить Ubuntu.
Сдаётся мне, что это возможно, но только, пока не пойму как...

Оффлайн Sly_tom_cat

  • Don't worry, be happy!
  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 12130
  • Xubuntu 22.04
    • Просмотр профиля
    • Github
Re: как бы установить ubuntu без live cd
« Ответ #6 : 24 Апреля 2012, 16:34:08 »
Возможен-ли вариант, когда диск "пустой" (там, конечно стоит Windows, но она не грузится).
Т.е. необходимо так подготовить винчестер (единственный), чтобы с него и загрузиться и установить Ubuntu.
Сдаётся мне, что это возможно, но только, пока не пойму как...
...Другое дело что инсталятор ранее отказывался создавать разделы на том диске с которого была загружена Live версия ОС. Бага эта вроде даже на ланчпаде зарепорчена была - не знаю только - пофикшена она в 11.10 или нет (я с ней такое не пробовал).
Индикатор для Yandex-Disk: https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=241992
UEFI-Boot - грузимся без загрузчика: https://help.ubuntu.ru/wiki/uefiboot

Оффлайн DimUBUNTU

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Re: как бы установить ubuntu без live cd
« Ответ #7 : 24 Апреля 2012, 22:04:00 »
Образ на HDD записать можно (поищите утилиты - под виндой их много). Другое дело что инсталятор ранее отказывался создавать разделы на том диске с которого была загружена Live версия ОС. Бага эта вроде даже на ланчпаде зарепорчена была - не знаю только - пофикшена она в 11.10 или нет (я с ней такое не пробовал).
Если глюк и ныне там. То мероприятие мне видится как-то так - образ надо на один винт, а ставить на другой.... Только с таким раскладом винду потом восстанавливать придется...
Ну, в общем, как-то так и получилось...
Запуск Live-CD с винчестера приводит установщик в недоумение :)
Зато у меня, как-то БИОС "подцепил" USB-CD привод на котором live-Cd был записан -- и установил-таки с компакт-диска на винчестер.
Так что вопрос возможности установки системы на диск, но с этого же диска так и остался открытым (хотя для меня уже не актуальным).
Спасибо Lexxpit за рекомендации -- думаю, они пригодятся в дальнейшем.

Оффлайн Lexxpit

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 61
  • ubuntu 14.04
    • Просмотр профиля
Re: как бы установить ubuntu без live cd
« Ответ #8 : 24 Апреля 2012, 23:19:49 »
На более ранних дистрибутивах эта проблема решалась удалением строчки с примонтированным разделом из /etc/mtab до начала установки...
На 11.10 это не прокатило...  :-[
Но если образ лежит на разделе, который не участвует для выбора разделов(/, swap и /home и прочее), то установка проходит без проблем. Дерзайте  ;)
Samsung np350e5c-s0aru
core i7, 8Gb, гибридная Intel HD4000+ Amd HD7670m

Оффлайн Sly_tom_cat

  • Don't worry, be happy!
  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 12130
  • Xubuntu 22.04
    • Просмотр профиля
    • Github
Re: как бы установить ubuntu без live cd
« Ответ #9 : 24 Апреля 2012, 23:33:25 »
Но если образ лежит на разделе, который не участвует для выбора разделов(/, swap и /home и прочее), то установка проходит без проблем. Дерзайте  ;)
Пробовал так - все равно не получается.
Индикатор для Yandex-Disk: https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=241992
UEFI-Boot - грузимся без загрузчика: https://help.ubuntu.ru/wiki/uefiboot

Оффлайн oddworld

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 404
    • Просмотр профиля
Re: как бы установить ubuntu без live cd
« Ответ #10 : 25 Апреля 2012, 06:37:35 »
разделить диск на разделы, например сделать первый на гиг и на него образ закинуть. Ставить на оставшееся место. А при хорошем инете вообще можно с одних только ядра и инитрд, запускать тем же grub4dos
нет ничего совершенного, и не будет...

Оффлайн Cipper

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • я не волшебник, но я очень стараюсь им стать ))
    • Просмотр профиля
Re: как бы установить ubuntu без live cd
« Ответ #11 : 25 Апреля 2012, 07:30:43 »
разделить диск на разделы, например сделать первый на гиг и на него образ закинуть. Ставить на оставшееся место. А при хорошем инете вообще можно с одних только ядра и инитрд, запускать тем же grub4dos
Спасибо всем за участие, можно как то последний вариант поподробнее?
« Последнее редактирование: 25 Апреля 2012, 07:37:27 от Cipper »

Оффлайн oddworld

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 404
    • Просмотр профиля
Re: как бы установить ubuntu без live cd
« Ответ #12 : 25 Апреля 2012, 09:33:33 »
http://greenflash.su/Grub4Dos/Grub4dos.htm
Там найдёте про установку grub4dos
http://mirror.yandex.ru/ubuntu/dists/oneiric/main/installer-i386/current/images/netboot/ubuntu-installer/i386/
Там возьмёте файлы linux и initrd.gz Кините их на жесткий диск. В menu.lst пропишите
find --set-root initrd.gz
kernel /linux
initrd /initrd.gz
Если я нигде не ошибся, и вы не ошибётесь, то при загрузке с этого винта grub4dos загрузит ядро и инитрамфс в оперативку, далее начнётся установка бунты в текстовом режиме, со скачиванием всего необходимого с официального репозитория
нет ничего совершенного, и не будет...

Оффлайн Lexxpit

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 61
  • ubuntu 14.04
    • Просмотр профиля
Re: как бы установить ubuntu без live cd
« Ответ #13 : 25 Апреля 2012, 10:48:12 »
Странно... У меня два вариата рабочие.
Попробуйте поставить вместо grub4dos Grub2:
Пример работы на моем компьютере:
Установка с другого раздела жесткого диска с указанием раздела:
menuentry "Ubuntu Install" {
loopback loop (hd0,7)/Backup/ubuntu-11.10-desktop-i386.iso
linux (loop)/casper/vmlinuz boot=casper iso-scan/filename=/Backup/ubuntu-11.10-desktop-i386.iso locale=ru_RU.UTF-8 only-ubiquity noeject noprompt --
initrd (loop)/casper/initrd.lz
}

То же, только с указанием UUID
Установка с другого раздела жесткого диска:
menuentry "Ubuntu Live" {
search --no-floppy --fs-uuid --set=root 1318ccf3-ebf9-4e2e-8a6d-a891f6dc1c22
loopback loop /Backup/ubuntu-11.10-desktop-i386.iso
linux (loop)/casper/vmlinuz boot=casper iso-scan/filename=/Backup/ubuntu-11.10-desktop-i386.iso noeject noprompt -- debian-installer/language=ru keyboard-configuration/layoutcode=ru
initrd (loop)/casper/initrd.lz
}

Установка с раздела другого жесткого диска:
menuentry "Ubuntu Rezerv" {
search --no-floppy --fs-uuid --set=root 27D9471B2B80D6FF
loopback loop /Backups/ubuntu-11.10-desktop-i386.iso
linux (loop)/casper/vmlinuz boot=casper iso-scan/filename=/Backups/ubuntu-11.10-desktop-i386.iso noeject noprompt -- debian-installer/language=ru keyboard-configuration/layoutcode=ru
initrd (loop)/casper/initrd.lz
}
Samsung np350e5c-s0aru
core i7, 8Gb, гибридная Intel HD4000+ Amd HD7670m

Оффлайн oddworld

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 404
    • Просмотр профиля
Re: как бы установить ubuntu без live cd
« Ответ #14 : 25 Апреля 2012, 11:43:38 »
каким образом он поставит grub2? без диска и без флэшки
нет ничего совершенного, и не будет...

 

Страница сгенерирована за 0.035 секунд. Запросов: 25.