Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Написание нового "Руководства для новичков"  (Прочитано 4466 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ancle

  • Автор темы
  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1505
  • Valar morghulis
    • Просмотр профиля
Уважаемые друзья, все вот говорят, что нужно обновить руководство для новичков, однако делать это никто, за исключением пары человек не собирается. Поэтому, предлагаю всем, у кого есть малость свободного времени, взять какую либо статью из руководства для новичков и адаптировать для 12.04. Можно даже создать отдельную тему для выкладывания адаптированных статей. Тем более, что основная работа уже сделана - большинство статей нужно лишь немного подкоректировать.
Потом уважаемый Malamut мог бы быстро перенести написанные статьи в руководство для новичков, и все были бы довольны. Дабы не прослыть пустозвоном, решил начать с себя.
Была взята статья руководства, описывающая обзор системы, и переписана под Ubuntu 12.04. То что получилось - под спойлером.
 
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
« Последнее редактирование: 29 Апреля 2012, 16:17:04 от Ancle »

Оффлайн Лерыч

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 554
  • Выбрал Linux - включай мозг! ©
    • Просмотр профиля
Ancle,
отличная идея и отличное начинание! Только вот действительно надо было бы создать новую тему для этого, а не валить все в одну кучу. :)
И да, ящитаю что заниматься этим надо не просто тем, у кого есть немного свободного времени, но, прежде всего, тем, у кого есть четкое и ясное понимание того, о чем он пишет (проще говоря, человек должен разбираться)! ;)  Иначе бедный Malamut потом разгребать замучается... :)
« Последнее редактирование: 29 Апреля 2012, 02:31:55 от Лерыч »

Оффлайн Ancle

  • Автор темы
  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1505
  • Valar morghulis
    • Просмотр профиля
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Оффлайн RazrFalcon

  • O_o
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3129
  • Zombie Mod
    • Просмотр профиля
    • Я на GitHub
Ну и как обычно:
1) Все скрины должны быть со стандартной темой (почему все пытаются сделать со своей, ех...)
2) Стрелочки - уг. Текст нечитабелен (светлый на светлом).
Gentoo + KDE, Official Windows Hater
Хотите помочь нашей вики: https://help.ubuntu.ru/wiki/fixme

Оффлайн Ancle

  • Автор темы
  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1505
  • Valar morghulis
    • Просмотр профиля
Ну и как обычно:
1) Все скрины должны быть со стандартной темой (почему все пытаются сделать со своей, ех...)
У меня и так все со стандартной - создавал отдельного пользователя для этого. За исключением обзорного режима наутилуса - забыл его сначала сфоткать, а потом лень в другого пользователя грузиться. Переделал.
Цитировать
2) Стрелочки - уг. Текст нечитабелен (светлый на светлом).
Переделал.
« Последнее редактирование: 29 Апреля 2012, 14:29:51 от Ancle »

Оффлайн Malamut

  • Ubuntu Member
  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3337
  • Я добрый, честно!
    • Просмотр профиля
    • Моя страница на Launchpad
Отлично, отлично. Я чуть позже напишу кратенькую инструкцию и дам доступ к новой версии на редактирование. Есть просто несколько пожеланий, которые хотелось бы учесть при редактировании статей, дабы не потерять целостность изложения.
"Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ" Конституция РФ

Оффлайн san-alex

  • Забанен
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 7726
  • Ex-CNC programmer
    • Просмотр профиля
Я вот тоже статью о настройке трея в Юнити написал. С небольшими корректировками можно в руководство добавить.
Кстати, Ancle, может и ты свои труды в Вики оформишь? Кто знает, когда еще новое Руководство будет, а статьи в Вики уже многим бы могли помочь...

Оффлайн san-alex

  • Забанен
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 7726
  • Ex-CNC programmer
    • Просмотр профиля
Отлично, отлично. Я чуть позже напишу кратенькую инструкцию и дам доступ к новой версии на редактирование. Есть просто несколько пожеланий, которые хотелось бы учесть при редактировании статей, дабы не потерять целостность изложения.
Думаю, нужет какой-то координатор, который будет это все координировать (простите за тавтологию).

Оффлайн Popkov

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
    • Просмотр профиля
Ancle, и всем остальным, кто принимает участие в этом важном и нужном деле - Молодцы!
Не имею пока достаточных знаний и опыта в этой системе, поэтому сам вряд ли что смогу написать. Пока принимаю в этом участие только как заинтересованный и благожелательный читатель. Удачи!
Было Windows7 + Ubuntu 11.10, теперь только Win7

Оффлайн demkov

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2692
  • Юрист
    • Просмотр профиля
    • Контекстная реклама в MMGP
Дык а почему сразу нельзя обновить статью-то? Со временем бы подправили. Я бы сейчас уже посидел немного. А её там нет :-\

Пользователь решил продолжить мысль 07 Мая 2012, 12:31:48:
Не стал цитировать отдельные фразы, но! слишком много эдаких персонализированных обращений - "мы", "вы", "у автора этой статьи", в других статьях вообще эпическое "я" - в родной википедии где-то были перечислены довольно стабильные и универсальные для подобных статей принципы, как то: неперсонифицированность обращения к читателю, беспристрастность и иже с ними. Да, будет немного "суховато", но, опять же, необходимо учитывать и интересы довольно обширной (надеюсь) аудитории. Идеально было бы подробное информативное изложение без "тыкните сюда, видите?", может, даже с аргументацией в виде ссылок на форум.
Может, моё мнение будет здесь воспринято как неверное, но.
« Последнее редактирование: 07 Мая 2012, 12:31:48 от D »
Для вебмастеров: CPC-реклама на MMGP-проектах!

Оффлайн Serg

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 482
  • U 20.04/64
    • Просмотр профиля
Ancle,
Отличная идея! Но тему думаю, надо перенести в "Для новичков в Ubuntu"
А теперь коротко для тех, кому Юнити не по душе:
статья на буржуйском
Вкратце на русском:
Запускаем терминал (Ctrl+Alt+T), далее по очереди:sudo add-apt-repository ppa:gnome3-team/gnome3
sudo apt-get update
sudo apt-get install gnome-shell
Обязательно перезагружаемся.
В окне загрузки системы возле имени юзера кликаем логотип Ubuntu.
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Выбераем что больше нравится  :coolsmiley:
Правильно заданный вопрос - уже половина ответа

Оффлайн krafto

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
    • Написание статей
да идея то хорошая, но пора бы переходить к делу.

Оффлайн newvidimka

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
    • Просмотр профиля
Поддерживаю. Хорошее "Руководство для новичков" - вещь хорошая.

Но хочу заметить, что у слова "руководство" есть такие значения:

1) инструкция
2) начальство, правительство
3) рукоблудство (жарг.)

Исходя из этого, предлагаю переименовать "Руководство..." в "Инструкцию..."

 

Страница сгенерирована за 0.072 секунд. Запросов: 23.