Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Создание разделов под Ubuntu  (Прочитано 6936 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ramazanilyasov

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
    • Просмотр профиля
Создание разделов под Ubuntu
« : 29 Апреля 2012, 18:20:33 »
всем привет!у меня такой вопрос,хочу поставить Ubuntu второй ос,как мне разделить жесткий диск?
картина такая
С:/windows 100гб
D:/мои файлы 320гб
E:/программы 23гб
F:/диплом 8гб
чтобы не стереть ничего лишнего
с установкой убунты впервые сталкиваюсь,заранее спасибо.
 

если я создам новый раздел G:/ для убунты,место для home и swop вырежется из этого же раздела?
« Последнее редактирование: 29 Апреля 2012, 23:07:10 от pipe »

Оффлайн ejk

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Re: не пойму как?
« Ответ #1 : 29 Апреля 2012, 18:23:20 »
Я бы использовала какую-нибудь стороннюю программу, например Live CD. А вообще там же при установке должны предложить разделить диск.

Оффлайн Сперанский

  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4055
  • Dictum ac factum
    • Просмотр профиля
Re: не пойму как?
« Ответ #2 : 29 Апреля 2012, 18:25:25 »
А с какой целью ставить будете? Просто посмотреть- проще в VirtualBox, с планами на переезд- перености все ценное на диск D, уменьшайте его, оставив гигов 10, удаляйте разделы E и F и из полученного неразмеченного пространства создавайте раздел для home и расширенный раздел для корня и swap.(корень 15 Гб, swap смотря сколько оперативки)

Оффлайн ramazanilyasov

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
    • Просмотр профиля
Re: не пойму как?
« Ответ #3 : 29 Апреля 2012, 18:31:20 »
А с какой целью ставить будете? Просто посмотреть- проще в VirtualBox, с планами на переезд- перености все ценное на диск D, уменьшайте его, оставив гигов 10, удаляйте разделы E и F и из полученного неразмеченного пространства создавайте раздел для home и расширенный раздел для корня и swap.(корень 15 Гб, swap смотря сколько оперативки)


хочу что бы 7 и Ubuntu была,т.е.если я правильно понял то у меня должно получится два пустых жестких,один 2гб(под оперативку),второй допустим 20гб(для корня)а третий нужен?и возможно ли диск D сделать home?

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Re: не пойму как?
« Ответ #4 : 29 Апреля 2012, 18:37:56 »
Запустите Ubuntu с флэшки или диска в Live-режиме ("Попробовать Ubuntu" или что-то вроде), запустите Gparted и сделайте скриншот с помощью клавиши PrintScreen (Alt+PrintScreen). Снимок выложите сюда, руководстуясь правилами сайта со страницы https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=49898.0

Что такое Gparted и как им пользоваться можно прочитать например здесь:
https://help.ubuntu.ru/manual/разметка_диска

Так наглядней будет.

« Последнее редактирование: 30 Апреля 2012, 18:15:33 от maks05 »

Оффлайн Сперанский

  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4055
  • Dictum ac factum
    • Просмотр профиля
Re: не пойму как?
« Ответ #5 : 29 Апреля 2012, 18:42:04 »
хочу что бы 7 и Ubuntu была,т.е.если я правильно понял то у меня должно получится два пустых жестких,один 2гб(под оперативку),второй допустим 20гб(для корня)а третий нужен?и возможно ли диск D сделать home?
Для грамотной установки, нужно три раздела: для home -там будут лежать ваши файлы, для swap- раздел подкачки и корень с системными файлами. Можно вместо D сделать home, но вы потеряете на нем все данные (нужно изменение файловой системы на EXT4, Windows потом увидит разделы после установки дополнительных драйверов) если есть возможность, то лучше сделать именно так, потому что на жестком диске должно быть не более 4 разделов. Что бы поставить Ubuntu с сохранением диска D, Вам нужно будет делать один раздел для home и один расширенный раздел, который будет состоять из двух- swap и корень.
« Последнее редактирование: 29 Апреля 2012, 18:44:06 от Пупизоид »

Оффлайн sche

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Re: не пойму как?
« Ответ #6 : 29 Апреля 2012, 18:43:03 »
ramazanilyasov,
С этим не сталкивалась.

Оффлайн pipe

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5826
    • Просмотр профиля
Re: не пойму как?
« Ответ #7 : 29 Апреля 2012, 19:05:09 »
1. Делаем бэкaп всех самых важных данных, особенно дипломной.
2. ПКМ по "Компьютер" - Управление - Управление дисками - ПКМ по тому диску, от которого отделить место не жалко сжать том - выбираем сколько место нам надо.
3. Грузимся с диска, берем установку, при разбивке - выбрать способ вручную - в не размеченной области создать разделы - и установить.

Теперь рассмотрим ситуацию когда все разделы у вас первичные и вам на это намекает то, что вы не можете после выполнения 2-ого пункта создать раздел. Для этого вам нужно будет удалить один из раделов временно или же преобразовать раздел из первичного в логический, от которого будете отрезать место под Ubuntu. Преобразовать можно с помощью например Partition Wizard, для этого хватит и Home версии.

Оффлайн Sly_tom_cat

  • Don't worry, be happy!
  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 12130
  • Xubuntu 22.04
    • Просмотр профиля
    • Github
Re: не пойму как?
« Ответ #8 : 29 Апреля 2012, 19:28:50 »
В принципе хомяк можно сделать на NTFS... но я бы не советовал.

Для начала нужно разобраться - что где и зачем лежит - потом разгребать и высвобождать место. Ну а в расширенном разделе созадть логических разделов можно еще много. поэтому тут сложность именно с высвобождением места.
Индикатор для Yandex-Disk: https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=241992
UEFI-Boot - грузимся без загрузчика: https://help.ubuntu.ru/wiki/uefiboot

lin0ks

  • Гость
Re: не пойму как?
« Ответ #9 : 29 Апреля 2012, 23:01:31 »
не забываем про ограничения на количество логических разделов на диске... кажется их должно быть не больше 4-х... а там вначале темы их уже больше....если я правильно понял суть, то место под Ubuntu будет отделяться от какого то раздела..в общем проще в виртуалке поставить ИМХО или наводить порядок в разделах диска(объединив некоторые)

Оффлайн pipe

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5826
    • Просмотр профиля
Re: не пойму как?
« Ответ #10 : 29 Апреля 2012, 23:06:14 »
4 может быть только первичных раздела или же 3 первичных и 1 расширенный, а логических может быть много, очень много, если не изменяет панять, то в расширенном можно было создавать 32 логичеких, плюс еще 3 первичных итого 35 разделов можно запилить. Хотя про кол-во я не уверен.

lin0ks

  • Гость
Re: не пойму как?
« Ответ #11 : 29 Апреля 2012, 23:09:54 »
4 может быть только первичных раздела или же 3 первичных и 1 расширенный, а логических может быть много, очень много, если не изменяет панять, то в расширенном можно было создавать 32 логичеких, плюс еще 3 первичных итого 35 разделов можно запилить. Хотя про кол-во я не уверен.
верно..вот тут еще о количестве разделов  https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=188628.msg1410736#msg1410736

Оффлайн SergeyIT

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5589
  • Все по палатам!
    • Просмотр профиля
Re: Создание разделов под Ubuntu
« Ответ #12 : 29 Апреля 2012, 23:32:23 »
Если есть возможность поставить линукс на отдельный HDD - это лучший вариант для начинающего
Извините, я все еще учусь

Оффлайн ramazanilyasov

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
    • Просмотр профиля
Re: Создание разделов под Ubuntu
« Ответ #13 : 30 Апреля 2012, 09:21:00 »
вот как начинается установка у меня
1.

2.

3.

4.

т.е. как я понял он берет свободное пространство от всех разделов и делает новый для Ubuntu?
и при этом никакие данные не пострадают?



вот из проги gparted

1.

2.

как лучше сделать,по первому способу или через прогу гпартед?
« Последнее редактирование: 30 Апреля 2012, 09:52:58 от ramazanilyasov »

lin0ks

  • Гость
Re: Создание разделов под Ubuntu
« Ответ #14 : 30 Апреля 2012, 10:35:14 »
лично я бы взял бесплатную утилиту Partition Asistante, объединил ей разделы- Мои файлы, Диплом, Программы.(а содержимое разложил по полочкам в одноименные папки чтоб порядок был)
Таким образом получилось бы- 100мб-раздел зарезервированый виндой, Windows(диск С), большой раздел со всеми Вашими файлами(диск Д).
Потом той же утилитой отделил от диска Д этак 20-50 Гб собственно под линукс и оставил эту область не размеченой.
А уже при установке программой разметки создать в неразмеченной области - 10Гб под /, 4-5Гб-swap(размер оперативки+ чуть чуть на глаз), все остальное под Home.
В итоге получите 2 системы и выбор с которой загружаться.
З.Ы: а чего диплом на отдельном разделе? интересно чем безопасность файлов на отдельном разделе отличается от безопасности в отдельной папке на диске Д например?...


 

Страница сгенерирована за 0.071 секунд. Запросов: 25.