Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: сеть из 2х компов Ubuntu и Vista  (Прочитано 2088 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн 3aBy^oH

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
сеть из 2х компов Ubuntu и Vista
« : 10 Января 2008, 03:46:32 »
Прмвет народ. С Новым Годом и Рождеством всех.
По сути. Во-первых, я вообще никогда, ни в какой ОС раньше с сетью дел никаких не имел. Но вот купил наконец новый комп с Вистой и решился. В качестве сервера должен быть старый комп с Убунтой, просто потому, что он имеет 2 сетевые карты. Одна нужна для доступа в инет (АДСЛ), и с этим никаких проблем нет, адрес динамический, получается автоматически. А ко второй я и подсоединил новенький комп с Вистой.
На панели сеть вроде бы включена. В висте обозначается "неопознанная сеть", и никакими тычками не распознаётся.
При попытке открытия в Конкерёре smb (в Убенту) также ничего не появляется. Короче, автоматически сеть не конфигурируется.
Вероятно, надо попытаться задать адреса вручную. Но как-то от балды их брать просто страшно, да и непонятно в общем, несмотря на прочитанную теорию, что и где писать. Ну маска сети я полагаю, должна быть там и там одинаковой, 255.255.255.0.
А всё остальное? Где и как это прописать, и к каким неприятностям ещё готовиться? Буду весьмя благодарен за подробную пошаговую инструкцию, без тычков мордой в маны или факи, которые для меня ничего на практике не прояснили.

Также я находил совет поставить сервер и клиент Самба. Но действительно ли так необходима Самба в Висте, если там есть собственные средства конфигурации сети? Да и поставив её, будет ли сеть распознаваться автоматически?
Большое спасибо ответившим.
Just for fun

Оффлайн Maxszzz

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Re: сеть из 2х компов Ubuntu и Vista
« Ответ #1 : 10 Января 2008, 04:18:20 »
снеси висту))))
поставь хп)
я конечно не спец но с хп настраивал быстро а вот с вистой траблы
пинг идёт а в сетевом окр не видно, потом вроде уж и видно было да записывать виста ничё не давала, забил короче
вообще в висте кроме отключения файрвола ничё не делал
а в убюнту нада идти сюда /etc/network/interfaces
и писать.... для етого в самом верху фоума по сетям есть тема мини хау ту Маршрутизация
читай её и буит тебе счастье

Оффлайн 3aBy^oH

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Re: сеть из 2х компов Ubuntu и Vista
« Ответ #2 : 10 Января 2008, 17:47:20 »
Поставил пакеты dnsmasq и ipmasq, как советуется https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=3244.0 здесь, хоть и не понимаю, зачем мне это. В сетевых настройках в Ubuntu сменил для моей eth1 "автоматическую настройку DHCP" на "локальную сеть zeroconfig IPv4 уровень"
Прописал в /etc/network/interfaces
iface eth1 inet static
address 192.168.254.2
netmask 255.255.255.0
gateway 192.168.254.1
broadcast 192.168.254.255
Как указано в примере

Соответственно в Висте поставил  для LAN-соединения в свойствах "Internetprotokoll Version 4 TCP/IP":
IP-Adress  192.168.254.3
subnetmask  255.255.255.0
standardgateway  192.168.254.1
Поля для DNS-Server оставил пустыми.
После переконфигурации Виста перестала узнавать даже "неопознанную сеть".
Народ, православные! Что я делаю не так?!
Неужели никто не знает пути решения такой элементарной проблемы?!
Ведь сисадмины, коих здесь наверняка с избытком, делабт это чуть ли не каждый день?! Неужели трудно доступно рассказать, как?!
Да и ХРюшу пирацкую ставить на комп с законной ОЕМ-Вистой никакого резона не вижу. Ubuntu я ему уже  привил, поделив раздел. Но она (7.10 с DVD) не распознаёт сетевой интерфейс.
К слову, это комп HP с сетевым чипом Intel(R) 82566DC-2 Gigabit Network Connection
Помогите пожалуйста, люди добрые!
Just for fun

Оффлайн 3aBy^oH

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Re: сеть из 2х компов Ubuntu и Vista
« Ответ #3 : 11 Января 2008, 00:11:41 »
После ряда телодвижений Ubuntu на новом компе распознала сетевую карту, и даже на обоих открывается некая "сеть Виндоуз". Однако в этой сети ничего не видно и попытки создать там пустую папку безуспешны. Пинги посылаются, но ответной реакции на них никакой нет. Значит, дело всё же не в ОС, а в подходе. Так что же я всё таки делаю неправильно?
Just for fun

Оффлайн st_vladm

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
    • Просмотр профиля
Re: сеть из 2х компов Ubuntu и Vista
« Ответ #4 : 12 Января 2008, 12:17:27 »
Между прочим, наличие законной Vista дает право на установку вместо нее Windows XP. Эдакий downgrade.  :)
На хоботах есть соответствующая тема: http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=42:18263




 

Страница сгенерирована за 0.04 секунд. Запросов: 23.