Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Настройка Ubuntu 10.10 после обновления ядра.  (Прочитано 3016 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Dmitriy 555

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Здравствуйте.
Может быть мои вопросы покажутся для кого-то бредом сумашедшего,т.к. поддержка данной версии прекращена. Всетаки я не одинок среди тех кому версии начиная с 11.04 и далее, совершенно не подходят.
1. Как обновить менеджер обновления и центр установки приложений после обновления ядра, чтобы производить обновления для новой версии ядра,а не для старой по умолчанию и устанавливать последние версии программ.
2. Возможно ли установить новые версии программ, если они заточены под последние версии (например Gimp 2.8  ), мне не удалось его установить,т.к. не были найдены многие зависимости и пакеты.
Спасибо.

Оффлайн Лерыч

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 554
  • Выбрал Linux - включай мозг! ©
    • Просмотр профиля
Поддержка Ubuntu 10.10 закончилась в апреле. Это значит, что она больше не будет получать обновлений, и что под эту версию убунты большинство мантейнеров перестанут собирать пакеты с ПО. Версии программ никак не завязаны на версию ядра, таким образом, можно установить хоть самое новое ядро, сути это не изменит — Ubuntu как была 10.10, так ею и останется. Выход один — установить более свежую версию Ubuntu. Ну или продолжать юзать эту, но при этом не жаловаться, что новые версии программ на нее не становятся из-за неразрешенных зависимостей!
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Оффлайн Henryh

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 428
    • Просмотр профиля
    • henrydev.ru
Лерыч, плохо так отпуливать народ. Я уверен он не один задается этим вопросом. Я сам так и не смог перейти на 11.x перешл на 12.04 и теперь понимаю что это ошибка ведь мне нужна система для работы, а это один страшный трабл. Если бы мне нужны была система которая за меня устанавливает правила, я бы поставил windows.
Я люблю линукс за то что в нем все настраивается, 12.04 - это не про нее.

Вчера даже мысль пришла, а что если на основе 10.10 сделать отдельную обновляемую (!!!) систему...
Автоматизируй это

Оффлайн Лерыч

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 554
  • Выбрал Linux - включай мозг! ©
    • Просмотр профиля
Да я не отпугиваю. Я говорю лишь факты. Ну и потом, на убунте 12.04 с унити свет ведь клином не сошелся? ;)  Ну не нравится она, поставьте ее же с кедами, например, или крысой! Кстати, кеды сейчас очень хороши — и шустрее, и быстрее даже Гнома 2 будут! И нагрузка на проц меньше, и памяти отнимают тоже чутка поменьше (сам сейчас с кубунты 12.04 пишу — поставил на тестовый раздел и реально наслаждаюсь! :))... Так что выбор есть, даже в убунтовской епархии, не говоря уже о Линуксе в целом. А некрофилия не есть хорошо... :)
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
« Последнее редактирование: 06 Мая 2012, 05:08:46 от Лерыч »

Оффлайн Dmitriy 555

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Поддержка Ubuntu 10.10 закончилась в апреле. Это значит, что она больше не будет получать обновлений, и что под эту версию убунты большинство мантейнеров перестанут собирать пакеты с ПО. Версии программ никак не завязаны на версию ядра, таким образом, можно установить хоть самое новое ядро, сути это не изменит — Ubuntu как была 10.10, так ею и останется. Выход один — установить более свежую версию Ubuntu. Ну или продолжать юзать эту, но при этом не жаловаться, что новые версии программ на нее не становятся из-за неразрешенных зависимостей!


Неужели я пишу на непонятном языке???!!! Я в курсе, что поддержка закончилась и мне до лампочки их обновления безопасности, от них всеравно мало толку. Мне необходимо только чтобы нормально обновлялось новое ядро и ставились новые версии программ. Если для установки последних нужны какие- либо библиотеки(пакеты), то чтобы они также ставились.
Про установку новых версий системы я не хочу ничего слышать. Пока не сделают в них классический вариант наподобии гнома 2 с возможностью настройки под свои требования, я их даже пробывать не собираюсь. Я лучше поставлю альтернативную систему, чем этот ужас и маразм который присутствует в последних версиях. Версия 12.04 как и Gnome 3 являются продолжением этого маразма. Кеды и другие варианты являются только маскировкой этого, т.к. идеология всеравно не меняется.

Оффлайн Лерыч

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 554
  • Выбрал Linux - включай мозг! ©
    • Просмотр профиля
А, ну-ну... (И да, к слову, прекращение поддержки означает не только прекращение обновлений безопасности...)

Оффлайн MrFree

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 290
  • вечно начинающий линуксоид
    • Просмотр профиля
Dmitriy 555
Коли так рекомедую поменять дистрибутив, думаю слака самое то будет.
А если серьёзно, то люди форкнули гном2 и назвали mate и из gnome3 сделали гном2 подобную морду и назвали cinnamon
В конце концов есть гном3 классический стол, выглядит как гном2
Да и гном шел после легкого допиливания не так уж и плох.

В прочем, для маверика вы сами можете брать нужные пакеты и собирать самостоятельно.
А гном2 вы даже можете дописать как вам удет удобней.

а так, с такими требованиями, ну-ну... :-D
« Последнее редактирование: 06 Мая 2012, 16:03:28 от MrFree »
Ubuntu 22.04 /i5-7500/32GB/ssd512(boot/root/home)/3000HDD/GTX1063
Как правильно задавать вопросы

Оффлайн Лерыч

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 554
  • Выбрал Linux - включай мозг! ©
    • Просмотр профиля
Да, коллега, ключевым словом здесь будет "собирать"! :)
Кроме того, Cinnamon-a на 10.10 нет и не будет; Мате, если не перейдет на gtk3, тихо умрет; гном-шелл становится юзабельным только после обработки напильником, да и на любителя он (вот ТС, например, не любитель, по его собственным словам)... Короче, 10.10 R.I.P. и этого уже нельзя изменить (даже если кто-то и не хочет с этим смириться)... :)

Оффлайн Henryh

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 428
    • Просмотр профиля
    • henrydev.ru
Пока не сделают в них классический вариант наподобии гнома 2 с возможностью настройки под свои требования, я их даже пробывать не собираюсь. Я лучше поставлю альтернативную систему, чем этот ужас и маразм который присутствует в последних версиях. Версия 12.04 как и Gnome 3 являются продолжением этого маразма.
Дело в том что Gnome3 в чистом виде прекрасно настраивается, и из него хоть winlike стиль делай. Я думаю вы путаете гном и юнити, которая как раз и проблематична в настройках.
Автоматизируй это

Оффлайн Dmitriy 555

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Дело в том что Gnome3 в чистом виде прекрасно настраивается, и из него хоть winlike стиль делай. Я думаю вы путаете гном и юнити, которая как раз и проблематична в настройках.
Может я и не совсем правильно понял описание гнома 3, но судя по обзорам на сайтах и отзывам тех кто его пробывал, не все так уж сладко и до уровня адаптации гнома 2 ему  еще далеко. Кроме того вы бы стали ставить себе интерфейс который использует 90% ресурсов железа?, я не готов. Согласно обзорам ему нужно примерно 4-6 Гб оперативки. Покупать под него новый комп я не вижу смысла.

Оффлайн Лерыч

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 554
  • Выбрал Linux - включай мозг! ©
    • Просмотр профиля
Кроме того вы бы стали ставить себе интерфейс который использует 90% ресурсов железа?, я не готов. Согласно обзорам ему нужно примерно 4-6 Гб оперативки. Покупать под него новый комп я не вижу смысла.
Это жуткая неправда, мягко говоря. У меня первой системой стоит Debian-testing c третегномом, оперативы всего 2 гига на компе. Третегном работает вполне себе ровно и шустро (хотя кеды 4.8 на кубунте все-равно шустрее оказались :D). И памяти отъедает не так уж и много — 330 метров из 2-х гигов без запущенных приложений (это вся система, естественно, а не только сам Гном 3. :D).
« Последнее редактирование: 07 Мая 2012, 01:51:45 от Лерыч »

Оффлайн 1eo

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 486
    • Просмотр профиля
Gnome-shell вполне юзабельный и либеральный (с точки зрения использования ресурсов) DM.
Установите его себе, чтобы основываться на собственных впечатлениях, а не на чужих отзывах.

Оффлайн MrFree

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 290
  • вечно начинающий линуксоид
    • Просмотр профиля
кроме того, отзывы в основном выходят при появлении новой версии.
И с помпой вышла только первая версия гном3, которая и в правду была не очень.
Текущая очень даже ничего, после доводки под себя конечно, как  и любой другой DE.
Ubuntu 22.04 /i5-7500/32GB/ssd512(boot/root/home)/3000HDD/GTX1063
Как правильно задавать вопросы

Оффлайн Dmitriy 555

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Просмотрел материалы по Gnome-shell в версии 12.04 и пока остановился на варианте Suse 12.1. Там хоть немного ближе к классическому варианту гнома. Попробую что это за фрукт, если не подойдет снова паоставлю себе ubuntu 10.10 или 10.04. Версии 11,и 12.04 даже не буду пробывать,т.к. это попросту трата нервов и времени. :-\

Оффлайн MrFree

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 290
  • вечно начинающий линуксоид
    • Просмотр профиля
минт посмотри, он тебе больше понравится.
Ubuntu 22.04 /i5-7500/32GB/ssd512(boot/root/home)/3000HDD/GTX1063
Как правильно задавать вопросы

 

Страница сгенерирована за 0.064 секунд. Запросов: 25.