Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Автор Тема: Нубские проблемы: подключение VPN+отсутсвие прав доступа к своим же дискам  (Прочитано 1427 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ghaydn

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 50
    • Просмотр профиля
Приветствую весь этот форум!
Решил поставить себе Ubuntu (7.10), скачал с Яндекса установочный СД, прожёг, поставил. Долго возился, но всё же установил... Если это имеет значение, жёсткий диск общим объёмом 75Г, из них (перечисляю в порядке как идут разделы): 25 - ХР, 40 - Windows 98, 9.5 Ubuntu и 0.5 подкачка для неё. Процессор 2.4 Ггц пентиум 4, памяти 256.
Проблемы возникли сразу же после установки. Как и все нормальные люди, я захотел сразу же вылезти в Интернет... Не тут-то было! Мои скромные попытки не привели ни к каким результатам. Потом было лазание по гуглу, по этому форуму, по википедии... Оказалось, что мне пока не по силам самостоятельно разобраться в данной проблеме. Однако один из вариантов наиболее пришёлся по душе как самый простой - просто скопировать готовый скрипт, изменив в нём ИП-адреса. Вся соль в том, что система не разрешает мне сохранять файлы куда бы то ни было, кроме папки "Документы" и даже не спрашивает пароль, что обидно. Другой вариант был - прописать все действия в терминале, но тут всплыл явный глюк: терминал спросил пароль, а написать его просто не дал - не проходили команды с клавиатуры, кроме Enter и Esc.
В общем, взываю о помощи и о снисхождении как человек, вообще впервые в жизни увидевший Линукс воочию (раньше встречал только таинственные упоминания о ней). Подскажите, как настроить подключение VPN (PPTP), имея следующие данные, полученные от провайдера: IP статический -------- (не указан), IP локальный 192.168.55., Маска 255.255.255.0, Шлюз 192.168.55.2, VPN сервер nas.lan, серверы DNS 192.168.0.253 и 254, логин, пароль.

Вторая проблема, на данный момент не столь животрепещущая, - это звук. Особенно обидно, что при загрузке с диска звук был! Хотя подозрительно тормозил. А теперь вообще не работает. Аудиокарта Creative Sound Blaster Audigy; есть возможность использовать on-board'ную Realtec AC'97 Audio. Но не перетыкать же каждый раз наушники! Там гнездо и так хлипкое, у Креатива. уже работает

СОБСТВЕННО САБЖ
1. Как настроить VPN (PPTP) подключение? (это самый главный вопрос. Если я получу на него корректный ответ, то следующее сообщение напишу из Ubuntu  ::)  )
2. Как заставить повиноваться файловую систему, которая не даёт к себе доступ? Может, я хочу понаделать скринов из убунты и в винду перекинуть. А Windows вообще не видит диск с убунтой (по крайней мере, не читает)
3. Как заставить Ubuntu издавать звуки? проблема решена

Самое главное - я впервые в жизни (подчёркиваю!) увидел Linux вообще и Ubuntu в частности. Просьба относиться ко мне как к полнейшему нубу и по возможности заменять в советах команды через терминал мышиными манипуляциями. Если же использование терминала неизбежно - очень прошу прокомментировать каждую команду!

Всем заранее спасибо за внимание b понимание.
« Последнее редактирование: 13 Января 2008, 00:38:18 от Ghaydn »
— Доктор, меня не понимают…
— вРН БШ ЯЙЮГЮКХ?
Asus TP300L | i7@4x2GHz | 8G | nvidia 820M | Jammy | Mate

Оффлайн wertwerter

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 86
    • Просмотр профиля
Windows бунту видит, если поставить в ней explore2fs качал с softodrom.ru показываешь ей диски, перезагружаеш и в моем комп. они есть.  в бунте поставь tuxcommander(в терминале tuxcmd) найди на верхней панели системный монитор и в нем его запусти. Потом правь что хочешь. Интернет не знаю

Оффлайн Ghaydn

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 50
    • Просмотр профиля
wertwerter, а чем мне поможет системный монитор?! Запускал, ничего полезного не увидел и выключил. Этого tuxcommander'а нигде не нашёл (из интернета его, что ли брать?!), зато разобрался со звуком (однако система там хитрая! Усложняется всё наличием новых непонятных аббревиатур). А Windows уже всё видит отлично. Но интернет-то в убунте всё равно не работает...
— Доктор, меня не понимают…
— вРН БШ ЯЙЮГЮКХ?
Asus TP300L | i7@4x2GHz | 8G | nvidia 820M | Jammy | Mate

Оффлайн adept_

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 158
    • Просмотр профиля
Попробую ответить на некоторые Ваши вопросы.
1. Про ввод пароля. Это совершенно нормальное и логичное поведение - чтобы враг за вашей спиной не смог увидеть даже количество символов :) Просто вводите пароль и нажимайте enter.
2. Про невозможность записи - опять же совершенно нормально и логично. Откройте терминал, в нем напишите: gksudo nautilus 
И будет Вам доступ :) Но только этим доступом надо пользоваться КРАЙНЕ осторожно!
3. Про интернет: для начала следует попробовать настроить с помощью network-manager-pptp. На форуме много раз обсуждалось. Есть даже видео по настройке: http://www.rapidshare.ru/311826
Удачи!

Оффлайн wertwerter

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 86
    • Просмотр профиля
Я ошибся, не системный монитор, а терминал root

Оффлайн Ghaydn

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 50
    • Просмотр профиля
Да здравствуют добрые люди! Вот, мне всё объяснили по аське, разложили по полочкам. После всех испытанных мной проблем решил написать мануал ну совсем элементарный, как и что. Надеюсь, хоть кому-нибудь из таких новичков, как я , это понадобится:
http://ghaydn.narod.ru/VPN.html
Думаю, тему можно закрывать.
— Доктор, меня не понимают…
— вРН БШ ЯЙЮГЮКХ?
Asus TP300L | i7@4x2GHz | 8G | nvidia 820M | Jammy | Mate

Оффлайн xxxYURAxxx

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 536
  • LinuxFormat друг человека...
    • Просмотр профиля
еслт бы вы воспользовались поиском, то у вас не было бы трех сообщений
а на вашей страничке висел бы линк на топик этого форума, болаго их достаточно

 

Страница сгенерирована за 0.046 секунд. Запросов: 23.