Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Большая просьба помочь с соответствиями команд и сервисов Федора - Ubuntu  (Прочитано 2012 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Alexx69

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Несколько лет сидел на дистрибутивах Федоры, сейчас решил попробовать Ubuntu. Нужно срочно настроить машину, буду благодарен за любую помощь по соответствиям команд в Федоре - Убунте. Самостоятельный поиск этой информации займёт не один день. Интересуют такие соответствия:

1. Управление сервисами: systemctl stop|start|enable|disable <сервис>

2. Управление сетью, пакет system-config-network и его гуёвая часть.

3. Управление межсетевым экраном, пакет system-config-firewall (собственно, мне нужно отключить файервол, В Федоре он по умолчанию включён).

4. Где находится конф. файл SELINUX /etc/selinux/config (мне нужно его подправить, Федора по умолчанию ставит SELINUX в enforced).

5. Где находятся конф. файлы сети /etc/sysconfig/network-scripts

6. Название демонов Самбы nbm и smb в Убунте.

7. Название службы NetworkManager.service в Убунте, мне нужно её отключить (есть network-manager - это она?)

8. Название службы network.service в Убунте, мне нужно её включить(есть networking - это она?)

9. Поиск по пакетам в Убунте  с командной строки, аналог команды yum search (в man apt-get ничего не нашёл, может, торопился и плохо искал, но параметра search там точно нет).

10. Мне нужны пакеты clamav и clamav-server. В Убунте пакет clamav-server либо отсутствует, либо ставится вместе с clamav, либо имеет другое имя?

11. Мне нужны пакеты httpd и bind. В Федоре они ставятся yum install httpd bind. С помощью apt-get я их не могу так просто поставить.

12. Где apt-get хранит свои файлы с настройками репозиториев?

Спасибо.

Оффлайн Alexx69

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Хорошо, переформулирую.

1. Как управлять сервисами

2. Как управлять сетью в командной строке и в X, минуя Network Manager

3. Как управлять межсетевым экраном

4. Где находится конф. файл SELINUX

5. Где находятся конф. файлы сети

6. Название демонов Самбы

7. Название службы Network Manager

8. Название службы Network

9. Поиск по пакетам в Убунте с командной строки

10. Какими пакетами поставить clamav-server

11. Какими пакетами поставить DNS-сервер и Web-сервер

12. Где apt-get хранит свои файлы с настройками репозиториев

Спасибо.
Можно сказать, что дистрибутивы Линукс настолько расходятся в разные стороны, что скоро превратятся в совершенно разные ОС.

Оффлайн drako

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1422
    • Просмотр профиля
1. service <сервис> действие или /etc/init.d/<сервис> действие
2. настройки сети в /etc/network/interfaces, <сервис> = networking
3. собственно такого пакета нет и фаервол по умолчанию выключен, если нужен gui для командной строки можно в сторону vuurmuur посмотреть
4. selinux по умолчанию не установлен, ибо apparmor
5. см. п.2
6. та так же они называются
7. хз что это такое
8. см. п.7
9. aptitude search, apt-cache search
10. clamav-daemon
11. apache2, bind9
12. /etc/apt/

Оффлайн Alexx69

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
2 drako
Большое спасибо.
По пунктам 7 и 8.

Network Manager - это служба, ответственная за работу сети, а её виджет висит на панели KDE для управления сетевыми подключениями. Виджет идентичен Федоровскому, отсюда я делаю вывод, что в Убунте она также существует. Ввели её не очень давно на замену службы Network. Поскольку Network Manager - штука достаточно глюкавая, я её с тех пор выключаю.
До неё для поднятия сети существовала служба Network. Соответственно, для удобства её настройки существовал пакет, работающий как в командной строке, так и в иксах, чтобы не вручную.
Подозреваю, что что-то похожее есть и в Убунте. Вопрос - что.
Спасибо.

Оффлайн arrecck

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1725
    • Просмотр профиля

Оффлайн drako

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1422
    • Просмотр профиля
Не знаю как в kde, но предполагаю что так же, а в gnome NM по-умолчанию управляет сетью если в /etc/network/interfaces описан только интерфейс lo. Как только в interfaces появляется описание других интерфейсов, то NM идет сопеть в умолчательные две дырочки.

Оффлайн Alexx69

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
2 arrecck

Да, статейка неплохая. Могу подтвердить. У меня сейчас нормально работает сервер под Федорой 14. 15-ую я пропустил, попробовал перейти на 16. Фиг вам. Всё рассыпается и сделать то, что мне нужно, я не могу. Поэтому решил подождать 17-ую и пока разобраться с Убунтой. Если получится сделать сервер под Убунтой, перейду на неё.

Оффлайн fli

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 257
    • Просмотр профиля
3. Как управлять межсетевым экраном
с помощью iptables. Лучше написать скрипт.  Сохранить конфиг через iptables-save > firewall.conf
В /etc/network/interfaces в конец файла дописать pre-up iptables-restore < firewall.conf  . Это чтобы настройки грузились при загрузке сетевых интрефейсов.

 

Страница сгенерирована за 0.033 секунд. Запросов: 21.