Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Network Manager 12.04 - нет соединений  (Прочитано 5110 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ub_User

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 87
    • Просмотр профиля
Network Manager 12.04 - нет соединений
« : 16 Мая 2012, 14:50:04 »
Имеется инет от роутера, также настроенный VPN на ПК. Проблема в том, что при загрузке системы в нетворк мэнэджере НИ ОДНОГО соединения. Снимаю галку "Управление соединением" и ставлю обратно - всё в норме. Обновлялся с 11.10.
Кто-нибудь сталкивался?
Ubuntu 13.04
Pentim D 920 (2 x 3.0GHz), 3.0Gb RAM, Sapphire Radeon HD 5450

Оффлайн presler

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Re: Network Manager 12.04 - нет соединений
« Ответ #1 : 19 Мая 2012, 07:22:40 »
Такая же ерунда и не знаю как исправить.

Оффлайн SvMidi

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 815
    • Просмотр профиля
Re: Network Manager 12.04 - нет соединений
« Ответ #2 : 19 Мая 2012, 07:51:41 »
Подтверждаю, у меня тоже такое иногда бывает.
Я знаю только то, что ничего не знаю, остальные не знают и этого.

Оффлайн kac

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 385
    • Просмотр профиля
Re: Network Manager 12.04 - нет соединений
« Ответ #3 : 25 Мая 2012, 00:35:55 »
Проблема в том, что при загрузке системы в нетворк мэнэджере НИ ОДНОГО соединения. Снимаю галку "Управление соединением" и ставлю обратно - всё в норме. Обновлялся с 11.10.
Кто-нибудь сталкивался?
было дело! тоже обновился с 11.10 до 12.04 пропадала сеть. переустановил систему на чисто,баг этот пропал! возможно некорректное обновление прошло?

Оффлайн v!tax

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4154
  • Gentoo x64 bspwm
    • Просмотр профиля
Re: Network Manager 12.04 - нет соединений
« Ответ #4 : 25 Мая 2012, 00:37:26 »
возможно и обновление виновато
господь ведет твою руку, сын мой....

acidpeople

  • Гость
Re: Network Manager 12.04 - нет соединений
« Ответ #5 : 25 Мая 2012, 02:21:50 »
Проблема в том, что при загрузке системы в нетворк мэнэджере НИ ОДНОГО соединения. Снимаю галку "Управление соединением" и ставлю обратно - всё в норме. Обновлялся с 11.10.
Кто-нибудь сталкивался?
было дело! тоже обновился с 11.10 до 12.04 пропадала сеть. переустановил систему на чисто,баг этот пропал! возможно некорректное обновление прошло?
Меня эта проблема то же стороной не обошла. Чистая переустановка.

Оффлайн sersoftin

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 59
  • Понять, простить)
    • Просмотр профиля
    • sersoftin
Re: Network Manager 12.04 - нет соединений
« Ответ #6 : 28 Мая 2012, 21:54:44 »
Такая же ерунда и не знаю как исправить.
та же ерунда. с 3g модемом мегафон. как ток появился пункт что можно создать соединение. создаю...
после перезагрузки его не видно и не слышно. и так перетыкаю модем перезагружаюсь раз по 10 чтобы тупо в инет зайти. а потом оказывается что у меня фаерйокс стоит....
Я не трус..я просто знаю,что дело кончится задницей......

Оффлайн komposter

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 58
    • Просмотр профиля
Re: Network Manager 12.04 - нет соединений
« Ответ #7 : 07 Июня 2012, 01:25:03 »
мне кажется все-таки баг - на 12.04 установленной с нуля проблемы не было, попытался поднять dhcp сервер через dhcpd поковырявшись в настройка интерфесов, ресомлконфа, дшсп - и после попытки вернуть все обратно - стерев написанные конфги обнаружил данную вещь.... правка конфига нетворк менеджера, переустановка пакета, удаление и установка пакета ничего не принесла...если раньше при загрузке системы нетворк менеджер показывал возможные подключения по вай-ваю, то теперь - только при снятии/установки галки "управление сетью". как с этим бороться так до сих пор и не понял

Оффлайн lector1959

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Re: Network Manager 12.04 - нет соединений
« Ответ #8 : 11 Июня 2012, 23:09:51 »
Ещё интересней ситуация получается с двумя сетевыми картами в убунте 12.04 .
Две сетевых карты - одна для подключения по адсл модему DLink к одному провайдеру, вторая коннектится через LAN роутер Zyxel 330 к другому провайдеру.
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Через модем и его карту(встроенная в мать) работает по умолчанию сразу после установки системы . Если воткнуть в эту карту LAN другого провайдера , то поднимается налету.
Вторая карта Asus NX1001 для LAN коннекта в апплете network-manager пишет , что устройство не готово.


При обеих подключенных к сетям своих провайдеров картах, Ubuntu "видит" только adsl коннект eth0 :
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Если использовать xnetcardconfig  , то по этой карте ( Asus NX1001) с инетом можно законнектится :

После этого в ifconfig получаем :
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
После этого в апплете nm отключаем eth0  и в терминале поднимаем eth1
sudo ifup eth1
Интернет начинает работать через роутер , но в апплете соединение по прежнему "видится" , как неактивное.
Сразу хочу напомнить , что в предыдущих восьми Ubuntaх проблемы с nm не было.

И самое интересное . Весь сыр-бор из-за установки драйверов для принтера.
Пробую установить в терминале плагин для принтера hp 1018 , то при любой работающей карте в терминале пишет отсутствует сетевое соединение с интернет.
Цитировать
Checking for network connection
Error Network connection not detected

Есстественно , что сам интернет при этом работает - сюда-то пишу ведь параллельно с копанием в конфигах .
Проблема в том , что и скачанный с сайта поддержки plugin HPLip 3.2-12 тоже во время установки пытается соединиться с своим сервером для получения обновлений и его установка тоже на этом умирает.
Прописывание статического соединения в interfaces положительного результата не даёт
Вариантов осей на базе Ubuntu 12.04 перепробовал много - Edubuntu, саму Ubuntu LTS, KUbuntu,Xubuntu ,LUbuntu, даже Pinguy OS 12.04 - всё бесполезно. Сейчас остановился на Ubuntu remix без Unity.
Ну и естественно если установить Ubuntu 10.10 ,  то всё отлично работает без шаманства с wicd, xnetcardconfig.
Какие предложения ? Все системы ставил соответственно "вчистую" с форматированием раздела.
« Последнее редактирование: 12 Июня 2012, 19:56:15 от lector1959 »

Оффлайн Lumpen

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Re: Network Manager 12.04 - нет соединений
« Ответ #9 : 12 Июня 2012, 00:05:10 »
Та же фигня. Ставил систему начисто. Случается такое минимум раз в день, обычно под вечер :idiot2: После нескольких перезагрузок ноута и роутера всё же начинает работать корректно, но не всегда выходит. Причём к точке ноут подключается, но на деле интеренет не работает. Сначала грешил на провайдера, но потом как потом оказалось, всё же бUbuntu. В винде прекрасно работает, перезагружаемся назад, здесь нифига. Бывает, что работает периодически, т.е. час/полчаса работает нормально, а потом опять ничего не работает, переподключаюсь, всё в норме.
Вот хз, в чём проблема. На предыдущих версиях было всё прекрасно. Эх, остаётся только ждать обновления, наверное.

Оффлайн lector1959

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Re: Network Manager 12.04 - нет соединений
« Ответ #10 : 12 Июня 2012, 02:01:09 »
Дальше размышления на тему "куда копать"
Просмотрел всё что касается Network manager и рядом с ним. Раньше в /etc/resolv.conf прописывался nameserver 192.168.1.1 и поиск шлюза 195.х.х.х .
/etc/network/interfaces :
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
тоже безрезультатно
мало того , после добавления и ребута в апплете nm оба соединения имеют серый цвет и пишет , что соединения не управляются . При этом галка на "Управление соединением " установлена. А при клике на "Сведения о соденинениях " получаем окно "Активные соединения отсутствуют" - интересно как тогда я это пишу ?  ;D

Запуск nm-connection-editor в терминале для применения и сохранения настроек сети от рута тоже по нулям в результате.
И ещё добавление в /etc/group пользователя в netdev  ( может быть в этой убунте нужно делать adduser netgroup ? , но это вроде для samba ) тоже не имело успеха. Всё это с /etc/init.d/networking restart
Вообщем проблема скорее всего в драйверах на эту сетевую Asus.
« Последнее редактирование: 12 Июня 2012, 21:16:10 от lector1959 »

acidpeople

  • Гость
Re: Network Manager 12.04 - нет соединений
« Ответ #11 : 13 Июня 2012, 21:22:44 »
Прикол!  :D Впервые чесн такое вижу, со времен 10.04!  :o
Свежая Ubuntu 12.04, чистая установка, правда, эээ, ночью Унити выпилил - выбесило. Соответственно - Шелл.
Создавал мобильное, с помощью nm-connection-editor. Все норма было, чет я делал за компом, бац - вылетело соединение и НМ модема не видит. Передернул его, мопед. Пытаюсь подключиться, вываливается с ошибкой, типа невозможно подключиться, сеть разорвана, переход в автономный режим и все такое. И свежесозданное соединение и из аплета НМ и из ГУЯ nm-connection-editor исчезает. Создаем новое, пытаемся подключиться, получаеем те же ошибки, плюс, когда пытаюсь подключиться, вылазит еще и окошко, типа для подключения к сети МТС  требуется пароль сети, там хоть пароль акаунта, хоть чего вводи. Хоть на отмену жмакай, исчезает раз через 5 нажатии. И в итоге соединение исчезает опять же и из аплета НМ и из nm-connection-editor.
Хотя в папочке /etc/NetworkManager/system-connections файлики соединении складируются.
Оказалось банально - истек месяц оплаты, то есть баланс пополнить нужно. Проверил баланс, воткнул другую Симку - с ней норма.
Прикольно, стоит паралельно КUbuntu 12.04 - в ней просто не соединяется и все, без таких глюков.
Да и в 10.04 помниться при отрицательном балансе НМ так не корежило.
Прикольно и печально, одновременно.

Оффлайн lector1959

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Re: Network Manager 12.04 - нет соединений
« Ответ #12 : 13 Июня 2012, 23:02:44 »
Не то слово "печально". Я б на 10.10 сидел до сих пор ,если б не питон 2.6 . Новое ПО требует не ниже 2.7.
А в этой лтс ни дрова на принтер нельзя установить из-за выше описанных причин, ни дров на сетевую не сделано.
А они уже 12.10 альфят вовсю.
Придётся 11.04 ставить . Там и питон 2.7 , и принтер влёт ставится.
Вот тебе и лтс  :-\ 

acidpeople

  • Гость
Re: Network Manager 12.04 - нет соединений
« Ответ #13 : 14 Июня 2012, 00:25:14 »
Да, такой расклад огорчает очень. Я б с10.04  тоже не слез, но из за пары мелочей, все таки перешел. Где то выйграл, но во многом - проигрыш.
Вот, все руки не доходят Дебиан попробовать. Все порываюсь, и чет никак. Там как раз таки и очень приободряет, что в отличие от Ubuntu, релиз выходит тогда, когда он именно готов, а не к какому то там запланированому сроку ( в итоге , недопилок получается какойто с глюками).
Че каноники, не переймут этот расклад?

Оффлайн muRzick

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Re: Network Manager 12.04 - нет соединений
« Ответ #14 : 15 Июня 2014, 00:57:10 »
такая же трабла была на 13.10 а теперь и на 14.04 появилась опять, хотя после обновления давненько не было. Пока не подключаю роутер а сижу с дсл все нормально, только роутер прикручиваю начинается. Но мне помогает команда sudo /etc/init.d/networking restart, на 13.10 команда была /etc/init.d/network restart. Я так понял, баг в том, что залагивает сам нетворк из-за каких то несовместимостей с моим китайским, купленным родителями для каких то не понятных целей, роутером, с обычным модемом или даже с конектом через модем телефона, подключеного через USB, данный баг не появляется.

P.S. эти команды помогают особенно тем кому приходится, для появления активных соединений, постоянно перезагружать пк.

 

Страница сгенерирована за 0.049 секунд. Запросов: 25.