Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Настройка роутера Ubuntu (NAT + Squid)  (Прочитано 3574 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн FASTCHIP

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Доброе время суток товарищи.
В компании используется виндовый прокси который скажем так меня не устраивает в силу некоторых причин.
Решено попробовать бесплатное решение, так как c Ubuntu я уже немного знаком и хоть сколько то ее использовал выбор пал на нее, да знаю многие ее не любят и называют всякими не хорошими словами но в силу моей не опытности и не грамотности она меня устраивает.
и так :
1 Взят ubuntu-11.04-server-i386.iso и установлен по умолчанию без выбора каких либо пакетов.
2 Далее мелкая настройка
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
3 Так как мне нужно выпускать несколько машин в интернет напрямую(указав шлюзом адрес моего прокси) поднимаю Nat
sudo touch /etc/nat
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
etc/network/interfaces в самый конец файла дописываю post-up /etc/nat
sudo chmod +x /etc/nat
4 Ставлю Squid
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Вот весь файл сквида
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Собственно вопросы.
1 Что есть лишнего в конфиге и как поправить
2 Хочу вынести ip адреса тех кому можно ходить в интернет в отдельный файл ip_list как это сделать не пойму и можно ли вобще ? попробовал так acl localnet src /etc/squid/ip_list и http_access allow localnet но эффекта ноль и как в файле указывать ip нужно.
Интернет безлимитный у всех пользователей
И еще 2 пока лирических вопроса которые пока второстепенны.
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Сильно прошу не пинать, делал по мурзилке http://interface31.ru/tech_it/2009/11/linux-nastrojka-routera-nat-dhcp-squid.html
Да гуглом пользовался, пользовался много, не помогло... я честно старался но не помогло...

Пользователь решил продолжить мысль 25 Мая 2012, 10:43:10:
Вот добрый человек дал подсказки но не помогло блок лист в списке и список заблокированных IP не сробатывает

(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
« Последнее редактирование: 25 Мая 2012, 15:25:03 от FASTCHIP »

Оффлайн xeon_greg

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 981
    • Просмотр профиля
Re: Настройка роутера Ubuntu (NAT + Squid)
« Ответ #1 : 25 Мая 2012, 13:47:13 »
Цитировать
3 Так как мне нужно выпускать несколько машин в интернет напрямую(указав шлюзом адрес моего прокси) поднимаю Nat
sudo touch /etc/nat
Код: [Выделить]

#!/bin/sh
# Включаем форвардинг пакетов
echo 1 > /proc/sys/net/ipv4/ip_forward
# Разрешаем трафик на loopback-интерфейсе
iptables -A INPUT -i lo -j ACCEPT
# Разрешаем доступ из внутренней сети наружу
iptables -A FORWARD -i eth1 -o eth0 -j ACCEPT
# Включаем NAT
iptables -t nat -A POSTROUTING -o eth0 -s 172.17.10.0/24 -j MASQUERADE
# Разрешаем ответы из внешней сети
iptables -A FORWARD -i eth0 -m state --state ESTABLISHED,RELATED -j ACCEPT
# Запрещаем доступ снаружи во внутреннюю сеть
iptables -A FORWARD -i eth0 -o eth1 -j REJECT

etc/network/interfaces в самый конец файла дописываю post-up /etc/nat

это конечно все прекрасно, но не видно где установлены политики по умолчанию, предположу , что не установлены, по сему :
1,2 правила не имеют смыла, так трафик будет лететь как с ними так и без них
 и если это что-то типа хау-ту, тк вопроса не вижу, то либо пиши правильно, дабы не учить новичков ошибкам, либо не пиши вообще
« Последнее редактирование: 25 Мая 2012, 13:49:50 от xeon_greg »

Оффлайн FASTCHIP

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Re: Настройка роутера Ubuntu (NAT + Squid)
« Ответ #2 : 25 Мая 2012, 13:58:44 »
Цитировать
и если это что-то типа хау-ту, тк вопроса не вижу, то либо пиши правильно, дабы не учить новичков ошибкам, либо не пиши вообще

Если попробовать прочитать моё сообщение то
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Так что незнаю откуда такие вывыдо что я Хау ту пишу да еще и обвинения с наездом...
Еще раз повторюсь что делал по статье " http://interface31.ru/tech_it/2009/11/linux-nastrojka-routera-nat-dhcp-squid.html" и как там все было так и делал а если вы знаете и можете указать на конкретные ошибки в чем проблема то ???
« Последнее редактирование: 25 Мая 2012, 15:25:59 от FASTCHIP »

Оффлайн fisher74

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 13756
    • Просмотр профиля
Re: Настройка роутера Ubuntu (NAT + Squid)
« Ответ #3 : 25 Мая 2012, 14:55:39 »
Как много букв... Ни асилил, извините.

Ответы на вопросы:
1.xeon_greg Вам уже сказал основную ошибку, Вы же вычитали только упрёки в свою сторону.

2. Хотите правильных пользователей в списке держать - напишите скрипт и им сооружайте правила для netfilter, за ВАс это делать никто не будет. И я не уверен, что этот список будет часто меняться, может и не стоит заморачиваться?

3.
Вот добрый человек дал подсказки но не помогло
А чем должно было помочь-то?
Предложения вполне адекватные.

4. Хотите статистику - сваяйте свой парсер логов кальмара или используйте готовые скрипты. Я балуюсь lightsquid. Почему балуюсь? Да потому что с нынешними анлимами - совершенно бирюлька.

А фенечки за Вас никто придумывать не будет. У каждого свои тараканы в голове.

P.S. И поправьте свой пост, глаза сломаешь пока поймёшь, где Ваша мысль, а где цитата.


Пользователь решил продолжить мысль 25 Мая 2012, 14:59:11:
И, кстати, на форуме правило: один вопрос - одна тема. Да и вопросы-то у Вас какие-то виртуальные: я тут настроил - как улучшить?
« Последнее редактирование: 25 Мая 2012, 14:59:11 от fisher74 »

Оффлайн FASTCHIP

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Re: Настройка роутера Ubuntu (NAT + Squid)
« Ответ #4 : 25 Мая 2012, 15:56:39 »
Как много букв... Ни асилил, извините.

Ответы на вопросы:
Вы же вычитали только упрёки в свою сторону.

2.И я не уверен, что этот список будет часто меняться, может и не стоит заморачиваться?

P.S. И поправьте свой пост, глаза сломаешь пока поймёшь, где Ваша мысль, а где цитата.


Пользователь решил продолжить мысль 25 Мая 2012, 14:59:11:
И, кстати, на форуме правило: один вопрос - одна тема. Да и вопросы-то у Вас какие-то виртуальные: я тут настроил - как улучшить?

Прежде всего спасибо за ответ.
Букв и правда много просто попытался изложить все но толку... больше запутал.
Смысл вынести в отдельный файл в том что я работаю не один еще есть напарник и шеф... что то что тот ну совсем не умеют работать в консоли и пускать их в конфиг сквида мне как то не хочется... надеялся максимально упростить добавление нового пользователя.

Вопроса по сути 2 как вынести acl список ip в отдельный файл. Ну и теперь второй каких правил не хватает для nat/
Просто формат ответов странный... Ясно же что человек (в смысле я) совсем не в теме и вобще первый раз испуганно смотрит на Сквида... и фраза
Цитировать
это конечно все прекрасно, но не видно где установлены политики по умолчанию, предположу , что не установлены
ну совсем мало мне поможет :(

Оффлайн fisher74

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 13756
    • Просмотр профиля
Re: Настройка роутера Ubuntu (NAT + Squid)
« Ответ #5 : 25 Мая 2012, 19:07:20 »
Если Вы реально хотите управлять шлюзом, да ещё привлекать людей слаборазбирающихся в происходящем в консоли, то вынужден предложить Вам задействовать уже созданные GUI-инструменты. Есть и для firewall-а и для кальмара. Сам не пользуюсь по "религиозным мотивам" и в силу привычки потому с названиями инструментов могу ошибиться - например, UFW, SAMS
Ещё как вариант использовать уже заточенный под шлюз дистрибутивы (вот здесь не смогу предложить, но таковые есть в большом кол-ве)

 

Страница сгенерирована за 0.034 секунд. Запросов: 25.