Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Окно входа в систему  (Прочитано 5344 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн wir_wolf

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Окно входа в систему
« : 31 Мая 2012, 10:15:38 »
Доброго времени суток. Столкнулся с такой проблемой. Раньше ставил оболочку MATE прям на Ubuntu, но потом понял что это вызывает множество глюков. И решил поставить чистый Mint linux. Проблема этой оси заключается в том что у меня несколько пользователей, и там нету их списка. Тоесть чтоб залогинится, нужно написать ручками сначало имя юзверя, а потом пароль. Нельзя ли как то сделать чтобы в Mint-е былтоже список.
Пробовал поменять экран загрузки. Качал http://art.gnome.org/themes/gdm_greeter ноне один не захотел устанавливатся

Оффлайн Alex G. Sam

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 128
  • kernel 4.12-amd64
    • Просмотр профиля
Re: Окно входа в систему
« Ответ #1 : 31 Мая 2012, 10:40:43 »
Столкнулся с такой проблемой
Тут такая история. Ubuntu c Unity в качестве дисплейного менеджера использует LightDM, который похож на новые версии GDM (2.2.8 и выше). Особенности: есть список юзеров а-ля Mac OS X или Windows, но никаких скинов, только смена обоины. В Mint с Mate используется MDM - форк "старого" GDM версий 2.2.0 и ниже. Особенности: логин нужно вводить ручками, но есть возможность устанавливать свои скины, в т.ч. есть совместимость со старыми темами. Итог: или меняйте дисплейный менеджер. На ваш выбор - GDM3, LightDM и т.д. без возможности кастомизации. Либо привыкайте :)
Acer TravelMate B117M @ Linux Mint 18.2 Cinnamon x64

Оффлайн easy2002

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2786
  • Мурманск
    • Просмотр профиля
Re: Окно входа в систему
« Ответ #2 : 31 Мая 2012, 10:50:39 »
sudo gedit /etc/mdm/mdm.conf
раздел [daemon]

DisplayLastLogin=true
Tempora mutantur et nos mutantur in illis

Оффлайн Alex G. Sam

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 128
  • kernel 4.12-amd64
    • Просмотр профиля
Re: Окно входа в систему
« Ответ #3 : 31 Мая 2012, 11:09:34 »
sudo gedit /etc/mdm/mdm.conf
раздел [daemon]

DisplayLastLogin=true

Проблема этой оси заключается в том что у меня несколько пользователей, и там нету их списка.

Как бы это список не добавит, только будет отображаться последний введенный логин. ЕМНИП так в Ubuntu 9.04 и было по умолчанию. Или я что-то упустил?
Acer TravelMate B117M @ Linux Mint 18.2 Cinnamon x64

Оффлайн wir_wolf

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Re: Окно входа в систему
« Ответ #4 : 31 Мая 2012, 23:19:25 »
Попробовал поставить LightDM после устновки не могу поднять графику. Пишет Failed to load sessoin "gnome" и я не знаю как и где это фиксить.

даже после этого экран загрузки не поминался.

Оффлайн Artif

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 207
    • Просмотр профиля
Re: Окно входа в систему
« Ответ #5 : 01 Июня 2012, 00:45:26 »
Или я что-то упустил?

Всегда думал: всегда там есть хитрые XML, в которых это всё можно настроить. Например, для lightdm под LUbuntu 12.04 есть список логинов. Есть и всякие XML - наберите
locate greeter.ui
Это оно. Другое дело, что там надо разобраться в некоторой структуре классов и их параметров. Например, xalign, yalign свойства класса GtkAlignment влияют на позицию окна ввода логина...

А вот обоина это уже в файлах:
locate lightdm-gtk-greeter.conf
В шкурках-темах обычно есть эти XML, можно наваять своё. Но разбираться... Программистам - как библиотеку новую освоить, другим - зависит от головы.

Пользователь решил продолжить мысль 01 Июня 2012, 00:55:23:
... решил поставить чистый Mint linux. ... Пробовал поменять экран загрузки. Качал http://art.gnome.org/themes/gdm_greeter ноне один не захотел устанавливатся

В принципе правильно, но вот как выше сказали - всё ли там верно с версиями (под какую версию какая тема)?

По поставленному поверх Минт LightDM сильно не подскажу. Я бы не стал менять то что родное в дистре. Оптимальнее на форуме того же Минта запросить, где взять нужную тему.

LightDM наверняка имеет в списке другие сессии, типа Gnome safe и т.п.?
« Последнее редактирование: 01 Июня 2012, 00:57:12 от Artif »

Оффлайн Alex G. Sam

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 128
  • kernel 4.12-amd64
    • Просмотр профиля
Re: Окно входа в систему
« Ответ #6 : 01 Июня 2012, 06:21:06 »
Или я что-то упустил?
Всегда думал: всегда там есть хитрые XML, в которых это всё можно настроить. Например, для lightdm под LUbuntu 12.04 есть список логинов.
Про LightDM и речи не шло. Там это все присутствует, Ubuntu тому свидетель. Вот только всю кастомизацию, как водится, загнали под капот, что не есть гут. Вот как оно было в "старом" GDM - это дело, не то что сейчас.
Попробовал поставить LightDM после устновки не могу поднять графику. Пишет Failed to load sessoin "gnome" и я не знаю как и где это фиксить.

даже после этого экран загрузки не поминался.
При установке вас должны были спросить о том, какой дисплейный менеджер использовать по умолчанию. Это раз. Два - нужно выбрать тип сессии в настройках. Ваша проблема говорит о том, что нужно переключиться на Mate, возможно дополнительно нужно переставить дрова на видюху - у вас случайно не NVidia?

Я бы не стал менять то что родное в дистре. Оптимальнее на форуме того же Минта запросить, где взять нужную тему.
Да это глубоко параллельно, какой именно менеджер использовать. Я все сессии гружу через KDM, с тем же успехом можно было использовать GDM или LightDM - это скорее зависит от того, какую DE вы используете по умолчанию. Мой выбор - KDE.
« Последнее редактирование: 01 Июня 2012, 06:22:56 от Alex G. Sam »
Acer TravelMate B117M @ Linux Mint 18.2 Cinnamon x64

 

Страница сгенерирована за 0.035 секунд. Запросов: 25.