Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Удалить пакет без удаления метапакета. Как?  (Прочитано 2495 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн EvgeniusDragon

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 193
    • Просмотр профиля
Хочу удалить akregator но он тянет за собой kde-standard и все остальное. Я сделал что бы удалялся akregator и kde-standard но не тянул все остальное. А вот мне нужно что бы kde-standard остался! Не знаю как сделать.

Оффлайн v!tax

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4154
  • Gentoo x64 bspwm
    • Просмотр профиля
remove?
а как удаляешь вообще?
господь ведет твою руку, сын мой....

Оффлайн EvgeniusDragon

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 193
    • Просмотр профиля
remove?
а как удаляешь вообще?

Через апт и через синаптик пробовал, все равно удаление akregator тащит kde-standard за собой

acidpeople

  • Гость
ага, плюсую! Где то попадалось, но не могу найти. Подправлю ТС. Как через терминал или синаптик удалить единственный не нужный пакет, что бы он пол системы как зависимость не утянул с собой?
То же хочу снести не нужный пакет, а он тянет и десктоп за собой.

Оффлайн EvgeniusDragon

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 193
    • Просмотр профиля
ага, плюсую! Где то попадалось, но не могу найти. Подправлю ТС. Как через терминал или синаптик удалить единственный не нужный пакет, что бы он пол системы как зависимость не утянул с собой?
То же хочу снести не нужный пакет, а он тянет и десктоп за собой.


я вот нашел что то, помню когда то помогло, но сейчас почему то нет. sudo aptitude unmarkauto [пакет]

я уже справился. Просто зашел в синаптик, отметил для удаления kde-standard, потом зашел в Автоматически удаляемые и все что предлагало удалить вместе с метапакетом (у меня было пусто в Автоматически удаляемые до этого) и просто снял с них метки автоматически установленные. Помогло. Удалил akregator и все остальное осталось и в автоматически удаляемые пусто.

acidpeople

  • Гость
Я чесно не догнал, как из синаптика правильно это сделать. Там сложно очень и напартачить враз можно.
попытался так
$ sudo dpkg --remove --force-depends (имя пакета)Пакеты на раз два выметаются без зависимостей, но потом - проблема.
apt-get update && upgrade, и неудовлетворенные зависимости.
apt-get install -f и снова пытается их поставить.
aptitude install -s вроде гладко, а делаешь update && upgrade и они снова вылазят ( И в менеджнре обновлений висят.
Короче, снес на свой страх и риск с зависимостью, ща перезагружусь, посмотрю. Я думаю не фатально.
Но должно ж быть где то в синаптике, если вот так сносишь пакет игнорируя зависимости, что б система его обратно не тянула, должно ж быть, что б пометить его как игнорируемый!
Можно ведь его пометить. Народ ткните плиз. На будущее.
« Последнее редактирование: 03 Июня 2012, 00:38:50 от acidpeople »

Оффлайн Самір Гасимов

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 210
    • Просмотр профиля
Насколько мне известно, метапакеты можно удалять. Они не несут никаких полезных функций кроме как указывают какую пачку пакетов установить скопом. Типа он, как заголовок списка.
К примеру ubuntu-desktop установит основные программы и компоненты ос. При этом его удаление не удалит те программы и компоненты ос.

Другое дело, если это не метапакет а реальная зависимость. Тут может удалится и что-то важное.

Во всяком случае synaptic (или что там) сообщит о том, что будет удалено. Если это пара каких-нибудь пакетов, явно мета, то не беда, а если это куча пакетов среди которых lib* gir* gnome**-common и т.п. то скорее всего это глубокие системные зависимости. А тут надо смотреть нету ли среди них того что вам надо.
win 7 pro ukr @ desktop (ASUS P5L-VM 1394, Intel Pentium D 3.00GHz, 2GB DDR2, SATA WD500GB, ASUS nVidia GeForce 210 Silent 1GB DDR3)

acidpeople

  • Гость
Вроде норма все! Я так и предполагал примерно. Систему от ненужного мне чистил. Что б в процессах не висело, ресурсы не кушало. Я пытался сначала просто через апт-гет ремув и синаптик.
Но он тянул за собой Gnom-shell-desktop, да там ниче серьезного, и без него прекрасно, просто не хотелось. Самый стрем, хрен с ним с Gnom-shell-desktop, он попутно кучу ssh серверов хотел подтянуть и чего то еще, мне вообще не нужного.
А после sudo dpkg --remove --force-depends и удаления мне ненужных пакетов, ну, от Gnom-shell-desktop, то же избавиться пришлось,в итоге, зато система ничего не потянула  доустанавливать.Никаких там SSH, rdesktop, и прочего хлама что я выпилил.
Просто, хотелось бы узнать, вот удалю я к примеру ненужные пакеты, игнорируя зависимости. Как их потом заблокировать? Что бы система их игнорировала и обратно не тянула?

 

Страница сгенерирована за 0.063 секунд. Запросов: 25.