Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Как менять MAC сетевой карты в ubuntu 12.04  (Прочитано 2712 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн DisCore

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля
Столкнулся со следующей проблемой - установлена Ubuntu 12.04 LTS и KDE, запиленный уже поверх нее. В KDE юзается гномовский Network manager (тк в кедовском мне так и не удалось настроить PPOE нормально, чтобы все делалось в два тычка, а не путем постоянного набора команд в терминале). Проблема следующая - не могу поменять MAC, стандартный способ, к которому прибегнет любой опыт виндоюзер и нечинающий убунтолог(залезть в настройки Network manager и прописать MAC вручную в поле сетевой адрес или клонированный MAC) не помог - после этого сетевое соединение ethernet не пашет вообще (откатил на стандартные настройки). Вопрос - как в моей ситуации менять MAC сетевой карты? Есть ли способы делать это как в винде путем пары кликов мыши?
Проблема 1 (задача минимум) - прописать определенный мак сетевой карте при загрузке системы
Проблема 2 (задача максимум) - быстрая и беспроблемная смена мака на лету, без перезагрузки системы и танцев с бубном, чтобы работало также, как и в винде без свистоплясок.
И если для решения 1 проблемы я нагуглил какие то советы по прописке чего-то в автозагрузку (причем советы были актуальные еще для 10 версии, а не для 12.04), то по второму вопросу не знаю что делать. Проблема вообще решаема?

oleg kireev

  • Гость

Оффлайн xeon_greg

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 981
    • Просмотр профиля
Re: Как менять MAC сетевой карты в ubuntu 12.04
« Ответ #2 : 09 Июня 2012, 16:43:03 »
в interfaces:
hwaddress ether xx:xx:xx:xx:xx

Пользователь решил продолжить мысль 09 Июня 2012, 16:44:50:
также через sudo ifconfig ethx hw ether xx:xx:xx:xx:xx
« Последнее редактирование: 09 Июня 2012, 16:44:50 от xeon_greg »

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28429
    • Просмотр профиля
Re: Как менять MAC сетевой карты в ubuntu 12.04
« Ответ #3 : 10 Июня 2012, 02:39:45 »
[удалено модератором]
Предупреждение 5%:
Нарушение правил форума.
На форуме запрещено:
2.2. Оскорблять кого-либо из участников форума или принижать его личные качества.
2.3. Флудить и заниматься флеймом, а так же оставлять сообщения, не относящиеся к теме обсуждения.

--Пупизоид
« Последнее редактирование: 13 Июня 2012, 10:11:21 от Пупизоид »
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн DisCore

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля
Re: Как менять MAC сетевой карты в ubuntu 12.04
« Ответ #4 : 13 Июня 2012, 09:27:27 »
Macchanger поставил (он в репозитиориях уже был, нет смысла в ссылках). Действительно работает, спасибо. А как нибудь в виде ярлыка на рабочий стол для запуска его нельзя прописать?

Оффлайн filip_ok

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля
Re: Как менять MAC сетевой карты в ubuntu 12.04
« Ответ #5 : 18 Июня 2012, 12:33:17 »
для единоразовой смены мака sudo ifconfig eth0 ether hw 00.00.00.00.00.00

 

Страница сгенерирована за 0.025 секунд. Запросов: 21.