Форум русскоязычного сообщества Ubuntu

Автор Тема: Ubuntu Studio - стоит ли устанавливать?  (Прочитано 2018 раз)

Rus_Lan

• Автор темы
  • Гость
Мир всем,

ребята кто нибудь пользовался этой версией,
чем она отличается от обычной версии?

потому что в описании написано :

Вариант Ubuntu, предназначенный для людей, активно занимающихся редактированием и созданием мультимедийного контента.

я интересуюсь потому что, основные требования у меня - это работа с видео и графикой,
какие у этой версии преимущества в этом?

Оффлайн improovizator

• Участник
  • *
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu Studio - стоит ли устанавливать?
« Ответ #1 : 11 Июнь 2012, 12:45:09 »
Множество предустановленных приложений для создания и редактирования мультимедийного контента.
Если ты уже установил себе все необходимые приложения, нет смысла переходить на Ubuntu Studio.
Freedom. Choices. Beautiful.

Rus_Lan

• Автор темы
  • Гость
« Ответ #2 : 11 Июнь 2012, 12:50:44 »
Множество предустановленных приложений для создания и редактирования мультимедийного контента.
Если ты уже установил себе все необходимые приложения, нет смысла переходить на Ubuntu Studio.

нет не установил, как раз собираюсь переустанавливать 10.10, поэтому интересуюсь,
с этим вопросом все понятно - спасибо!

теперь другой:
какую версию ставить, 12.04 или 11.04?
12 не так давно вышла, стабильно ли она работает?

Оффлайн Ivanivanoff

• Участник
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 11 Июнь 2012, 12:50:54 »
На мой взгляд никаких.Предустановлены некоторые редакторы.Не в скорости кодирования не стабильности преимуществ нет.

Rus_Lan

• Автор темы
  • Гость
« Ответ #4 : 11 Июнь 2012, 12:53:40 »
На мой взгляд никаких.Предустановлены некоторые редакторы.Не в скорости кодирования не стабильности преимуществ нет.

меня почему еще заинтересовало - я думаю возможно там будет меньше других приложений, а преимущественно для работы с мультимедия,т.к мне кроме этого и офис программ больше ничего не нужно

Оффлайн Ivanivanoff

• Участник
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 11 Июнь 2012, 12:59:11 »
А разве другие программы хоть как то мешают для работы с медиаконтентом.Это же не Windows.
« Последнее редактирование: 11 Июнь 2012, 13:08:42 от Ivanivanoff »

Оффлайн improovizator

• Участник
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 11 Июнь 2012, 13:20:27 »
какую версию ставить, 12.04 или 11.04?
12 не так давно вышла, стабильно ли она работает?
Ставь 12.04.
Прошло уже больше месяца с момента выхода релиза, да и в сравнении с другими версиями, эта отличилась стабильностью на момент выхода релиза.
К тому же это версия с долгосрочной поддержкой (LTS), то есть обновляться система будет 3 года 5 лет. Самое то для работы с мультимедиа. Сам биты делаю и моушн-дизайном балуюсь, все окей, не жалуюсь.
Freedom. Choices. Beautiful.

Оффлайн Join

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 14 Июнь 2012, 20:41:01 »
До недавнего времени сидел на Ubuntu Studio 10.04 - впечатления очень положительные:) Но когда началась котовасия с Унити, то в версии 12.04 UbuntuСтудио метнулось от Гнома к Xfce, причем к варианту лишь с GTK 2, так что все интерфейсы на GTK 3 выглядят там страшненько, а из репов GTK 3 там не поставить, пробовал сварганить из исходников, замучился - много дополнительных пакетов собирать пришлось из-за зависимостей, и один из них мне полностью обвалил шрифты. Я плюнул на все и до лучших времен переехал на классическую Ubuntu 12.04. Разница между ними - в ядре, в UbuntuСтудио оно как бы чуток оптимизировано под меньшие задержки (preempt), но на практике это все одно получается, что Ubuntu, что UbuntuСтудио - jack в обоих случаях стабильно работает с 20-30 ms латенси, а ультраскоростные показатели в 1 ms думаю не к чему, да и для такого "спорта" можно риал-тайм ядро поставить. А софт в репах один и тот же, разница лишь в ядре и в DE, в общем кто что любит, а по мне - одинаково, но в классич.Ubuntu, повторюсь, на данный момент лучше разрулен этот вопрос, имхо.

Rus_Lan

• Автор темы
  • Гость
« Ответ #8 : 15 Июнь 2012, 01:42:01 »
Благодарю, за детальный, пояснительный обзор и сравнение!

Страница сгенерирована за 0.098 секунд. Запросов: 24.