Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: VLC не выдаёт многоканальный звук по коаксиальному выходу в Ubuntu 12.04 LTS  (Прочитано 2275 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн CyrusEugene

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 89
    • Просмотр профиля
Вот, поиск по сайту дал только это, но оно не помогло ничем. Что имею на текущий момент: у меня VLC 1.1.13 в Ubuntu 10.04 LTS многоканальный звук по коаксиальному выходу выдаёт нормально, а вот VLC 2.0.1 в Ubuntu 12.04 LTS при тех же настройках (см. скрины ниже) и по тому же выходу выдаёт только PCM (на моей акустике только цифровой вход для многоканального звука и она показывает PCM). В своё время помучился с настройками VLC и в Ubuntu 10.04, пока сам не допетрил методом тыка и не поставил такие настройки. Народ! Кто может подсказать, в чём тут дело и что конкретно надо изменить, чтоб пошёл многоканальный звук? Скрины настроек прилагаю.
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Оффлайн CyrusEugene

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 89
    • Просмотр профиля
Рад сообщить, что проблему решил. Поштудировав сей форум, нашёл решение там:
Цитировать
Проблему решил установкой pavucontrol пакета, и настройкой там вывода через цифровой канал.
+ ещё:
Цитировать
звук теперь по spdif идет без преобразования.
на предыдущих версиях так не получалось, пульс DD, DTS и прочее преобразовывал в PCM (stereo)
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Как видно из скрина, надо проставить соответствующие галки, предварительно в "конфигурации" поставить цифровой стереовыход IEC958 (там три варианта: просто цифровой выход, цифровой дуплекс и цифровой выход + аналоговый вход). В аудионастройках VLC (см. скрин в моём предыдущем посте) ставим модуль вывода "вывод звука через pulseaudio" и дело в шляпе - звук идёт как есть - DD или DTS!

Оффлайн Litus

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Спасибо!
у меня asus E-350, полгода не мог вывести через s/pdif AC3 звук, благодаря этой теме наконец услышал с компа многоканальный звук из ресивера по оптике. Итак, спасение в pavucontrol
 

Оффлайн CyrusEugene

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 89
    • Просмотр профиля
Желаю ещё высказаться по этой теме. После перехода с 12.04 на 14.04 сначала проблема многоканального звука по коаксиальному выходу решалась точно так же, как и на 12.04, но после всё изменилось то ли после обновлений системы; короче, не знаю, в чём дело, но способ, аналогичный тому, что был в 12.04 не работает (лично у меня).
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
В VLC 2.1.4 на Ubuntu 14.04 LTS выход многоканального звука по коаксиальному выходу работает исправно. Как видите из картинки, все настройки наглядны, только не забудьте после сохранения настроек перезапустить сам VLC и дело в шляпе.
З.Ы. Может кому поможет.

 

Страница сгенерирована за 0.069 секунд. Запросов: 24.