Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: проблема с паролями в убунте 10,04  (Прочитано 909 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ioshka

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
трабл: в системе автономно жили пароли связки ключей и пароль пользователя. по малопонятной причине пароль пользователя не менялся ни через лайвсиди, ни через груб, ни через окно терминала (что он не менялся через такую-то мать можно даже не говорить). подсуть проблемы - в убунте нету рута, так что менять его пароль, как пишут во всех мануалах и рекомендациях, смысле нету. еще малоприятным сюрпризом было отсутствие слова "кернел" в конфиге загрузки, но это такая длинная строчка с фрагментом какого-то текста на буржуйском в конце.

решение: смена пароля связки через "стандартные" - "пароли и ключи" - правой мышкой на имеющейся записи - изменить
далее ребут и вход в груб (для этого нужно не просто нажать шифт после поста, но и держать его до появления самого груба), выбираем верхную конфигурацию загрузки, жмем "е", находим длинную строчку с куском текста на английском в конце и после текста пишем "# rw init=/bin/bash". жмем контрол+х. теперь забиваем на все рекомендации и делаем одну простую вещь: passwd -d имя_пользователя, где "имя_пользователя" - это имя учетной записи в системе. этой не хитрой командой мы удаляем имеющийся парол юзверя.
чтоб наверняка можно поменять и рута ))

далее. жмем волшебные 3 кнопки и перезагружаем систему. делаем логин, открываем терминал, и уже тут простой командой passwd меняем пароль учетной записи.


сей хау-ту был написан в результате 4 часов сношения с этой *вырезано самоцензурой*. удачи!

з.ы если не в кассу - пардон ))

Оффлайн victor00000

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 15568
  • Глухонемой (Deaf)
    • Просмотр профиля
Re: проблема с паролями в убунте 10,04
« Ответ #1 : 19 Июня 2012, 03:29:27 »
всех знали, уже давно.
Wars ~.o

 

Страница сгенерирована за 0.016 секунд. Запросов: 21.