Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Правила BASIC не работают в макросах LibreOffice, или почему не едут лыжи?  (Прочитано 10421 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн MAMOHT

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
Дорогому All-у доброго времени суток и года!
"Всё было хорошо пока не занялся программированием..."
                                        "МАМОНТ. Copyright 11:21 29.06.2012 г."
Как древний виндузятник порочащий весь и вся Человечную ОС по воле судьбы был приговорён к освоению софта под Линукс. И вот, при попытке написания макросов под LibreOffice, столкнулся с такими вот траблами:

При создании книжного макроса:
Sub MyCursor
  Dim Doc As Object
  Dim Cursor As Object
  Dim sPath As String

  Doc = StarDesktop.CurrentComponent
  Cursor = Doc.Text.createTextCursor()
Вот здесь выскакивает окно сообщения с надписью: "Свойство или метод не найдены: Text"
…..........
…........
  sPath = CurDir$
  MsgBox sPath
А здесь в сообщении чётко указана моя домашняя директория, но НЕ ТА директория в которой СЕЙЧАС открыт документ.
…......
End Sub

Проблема:
Из чьей кожи надо сделать бубен и какие изучить PAS, чтобы при составлении макроса на BASIC в LibreOffice 3.5.4.2 ID сборки: 350m1(Build:2) системы Ubuntu 10.04.4 всё-таки РАБОТАЛО правило Cursor = Doc.Text.createTextCursor() и как мне получить ТУ ТЕКУЩУЮ директорию в которой сейчас открыт АКТИВНЫЙ документ?

Ожидаю конкретных, корректных без словоблудства предложений по решению этих, как-бы на чей то взгляд, проблем.
Спасибо за понимание.

« Последнее редактирование: 29 Июня 2012, 15:56:47 от Чистый »

Оффлайн Señor_Gaga

  • Забанен
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 878
  • Ubuntu 12.04LTS & Linux Mint 13LTS "Maya"
    • Просмотр профиля
>>Ожидаю конкретных, корректных без словоблудства предложений по решению этих, как-бы на чей то взгляд, проблем.

Если мне изменяет память - бейсик идет только для msWord.
Для ОО и LO есть свой скриптовый язык.

Оффлайн MAMOHT

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
>>Ожидаю конкретных, корректных без словоблудства предложений по решению этих, как-бы на чей то взгляд, проблем.

Если мне изменяет память - бейсик идет только для msWord.
Для ОО и LO есть свой скриптовый язык.

Вторую часть КАК-БЫ проблемы КАК-БЫ решил. Правда использованием не кратчайшего пути: это КАК-БЫ проехать в Париж через Владивосток. Нашёл описание на 114 странице книги Эндрю Питоньяк (Andrew Pitonyak)OpenOffice.org pro. Автоматизация работы.

Теперь к Señor_Gaga. Здесь точно КТО-ТО ошибается!!!

Переписываю дословно окно сообщения:
"Ошибка времени выполнения BASIC.
Свойство или метод не найдены: TEXT"

Оффлайн brij

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • কৃষ্ণে মতিরস্তু
    • Просмотр профиля
Не могу сейчас точно ответить на Ваш вопрос, но просто вспомнил, что у Питоньяка есть много чего по макросам ЛО. Наверняка, Вам уже это известно, но все же на всякий пожарный  ;) Если дружите с английским, то здесь http://www.pitonyak.org/oo.php/ можно найти очень много полезного, особенно мне когда-то сильно помог его "Macro document" http://www.pitonyak.org/oo.php/AndrewMacro.pdf. Там кстати, есть и его еще незаконченный список параллелей с VBA. Может пригодится.

Оффлайн Dixi257

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 287
    • Просмотр профиля
Мамонты потому и вымерли, что были крайне ленивыми...
По первому вопросу самая первая ссылка в поисковике
http://www.openoffice.org/udk/common/man/tutorial/office_automation.html
ДА! Синтаксис языков различается. Так надо сначала изучить этот синтаксис, а потом начинать "прогать". Если коротко, то надо писать не text, а gettext.

 

Страница сгенерирована за 0.106 секунд. Запросов: 25.