Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: 12.04 После установки проприетарного видеодрайвера не показывается рабочий стол  (Прочитано 1821 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн rolling

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
    • cyber breed_
Установил 12.04. И начались проблемы.
1) Grub не видно, как это ни смешно, монитор говорит "Вход не поддерживается" (1440х900, Acer X193w).
2) После установки залогинился в систему, поставил проприетарный драйвер видео (проще говоря - щелкнул по иконке вверху и выбрал рекомендуемый вариант). После перезагрузки и графического логина, показываются обои, потом экран спокойно закрашивается черным сверху вниз, а внизу остается несколько разноцветных пикселей. Мышиный курсор остается. Видеокарта встроенная, Geforce7025/NVIDIA nForce 630a.
3) Консоль по Ctrl+Alt+F1 не показывается, видимо по той же причине, по которой не видно Grub.

В системе давно не был, ставил недавно Debian, где таких проблем нет, но сейчас не об этом :) Я так понимаю что в 12.04 Grub 2. Найти информацию самому сейчас довольно трудно оказалось. Может кто-то даст ссылки на подходящие темы или просто напишет что нужно сделать?

Я так понял что надо вернуть свободный видеодрайвер.

Еще при установке выбрал, по раздолбайству, автоматическую разметку в свободном месте. Теперь загрузчик Windows XP полетел:) Ну да бог с ней, с ХР, пока не очень нужна, приоритетнее вышеуказанные вопросы. Как и что в убунте работает сейчас, я не в курсе, за прогрессом в этой области не слежу :)

Есть LiveCD :)

Пользователь решил продолжить мысль 06 Июля 2012, 18:01:46:
Терминал включил (прописал в grub текстовый режим). Теперь должно быть проще.

Пользователь решил продолжить мысль 06 Июля 2012, 18:19:46:
Всё починил сам. Удалил проприетарные дрова:
sudo apt-get remove nvidia-current nvidia-settings
« Последнее редактирование: 06 Июля 2012, 18:19:46 от rolling »

 

Страница сгенерирована за 0.05 секунд. Запросов: 25.