Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Две системы с wubi, где искать grub?  (Прочитано 712 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн g0spe1

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Добрый день!
Такая проблема: стояла одна Ubuntu поверх винды(поставлена с вуби), все было отлично. Но хозяин ноута решил поставить вторую, более свежую - тоже с вуби. Думаю, все по умолчанию. Так вот, 11.10 встала криво, отчего-то не грузится с пользователей кроме гостя. В общем, от нее нужно избавиться, хотя бы в опциях загрузчика. Но тут проблема: она поставила свой grub, и тот видит старую систему, но из старой (в новой я только гостем быть могу) найти его не могу. Если вопрос совсем глуп, прошу прощения :)

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Re: Две системы с wubi, где искать grub?
« Ответ #1 : 18 Июля 2012, 15:10:59 »
Обе системы, установленные через Wubi являются обычными приложениями Windows и сносить их нужно через "Установку/Удаление программ" в самой винде.

Оффлайн g0spe1

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Re: Две системы с wubi, где искать grub?
« Ответ #2 : 18 Июля 2012, 19:39:38 »
Windows предлагает только один пункт, боюсь он удалит и вторую систему

Пользователь решил продолжить мысль 18 Июля 2012, 20:40:37:
Выяснилось что пользователь ставил 11.10 из убунты (9.04 вроде была тогда), 11.10 встала параллельно, почему wubildr.mbr выводит загрузку на граб, о котором не знает 9.04??
« Последнее редактирование: 18 Июля 2012, 20:40:37 от g0spe1 »

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Re: Две системы с wubi, где искать grub?
« Ответ #3 : 19 Июля 2012, 01:59:30 »
К сожалению, я не очень разбираюсь в том.,как работает Wubi. Да и мало кто на этом сайте разбирается, так как Wubi - плохая идея.

Могу предложить более кординальный способ.
1. Создаёте или находите и держите под рукой загрузочный диск одной из Убунт. Лучше 11.04, а ещё лучше 12.04.
2. Удаляете из Windows ту Ubuntu, что ставили через Wubi.
3. Перезагружаете компьютер и пробуете снова запустить Windows.
4. Если не получается, запускаете Ubuntu с установочного диска в режиме "Без установки" ("Попробовать Ubuntu" или что-то вроде).
5. Создаёте на винчестере три раздела под Ubuntu по этой инструкции:
https://help.ubuntu.ru/manual/разметка_диска
6. С рабочего стола запускаете "Установить ubuntu" и монтируете части системы к заранее созданным разделам. Загрузчик Grub устанавливаете на тот винчестер на котором стоит Windows. Именно на винчестер, то есть на sda, без указания номера раздела.
7. После завершения установки получаете меню выбора при загрузке в Ubuntu или в Windows. При этом Ubuntu будет стоять полноценно второй системой.

Примечание. Если сомневаетесь, то на шаге 5. (или сразу сейчас) сделайте снимок программы Gparted и покажите его здесь.
https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=49898.0
« Последнее редактирование: 19 Июля 2012, 02:04:30 от maks05 »

 

Страница сгенерирована за 0.027 секунд. Запросов: 25.