Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Финансирование деятельности административного сегмента  (Прочитано 1818 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн demkov

  • Автор темы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2692
  • Юрист
    • Просмотр профиля
    • Контекстная реклама в MMGP
Покопался в темах, но конкретно подходящую для моего вопроса не нашёл, хотя в годах 2008-2009 темы поднимались, помню. Находил.
UPD: нашёл, но это частный вопрос.

Собственно сабж. Так как вопрос коммерциализации проекта поднимался, но не был до конца решён, предлагаю поднять до конца не упущенное.
В целом, в этой теме (раздел обсуждения форума же) предлагаю обсудить лишь малую толику такого вопроса - размещение специального рекламного блока в отведённом для него блоке в верхнем правом углу каждой страницы форума.
Детали можно обсудить позже, сейчас важен один вопрос: разрешена ли такая деятельность правилами хостинга.
Для вебмастеров: CPC-реклама на MMGP-проектах!

Оффлайн Дмитрий Бо

  • Погонщик серверов
  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3549
  • Я не техподдержка, я за порядком слежу
    • Просмотр профиля
Детали можно обсудить позже, сейчас важен один вопрос: разрешена ли такая деятельность правилами хостинга.
Давай начнём с деталей: анафига?

Оффлайн Nikki1993

  • Заслуженный пользователь
  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3261
  • Owner of Dell XPS 13 Developer Edition :D
    • Просмотр профиля
 Я против, столько сайтов (действительно информативных и хороших) буквально засрано этими банерами и рекламой. Да реклама может быть разной, но лично я её не переношу в любом виде в интернете. Для этого есть телевизор. Лучше, если нужны деньги на развитие ресурса, поставить кнопчку "Пожертвовать" на развитие или что-то типо того.
First i was like :0 Then i was like :D But now i am like(╯°□°)╯︵ ┻━┻
http://www.abload.de/img/banner_505uxa.png

Оффлайн thunderamur

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6846
    • Просмотр профиля
Давай начнём с деталей: анафига?
деньги же...

хотя по мне, так я лучше донат сделаю.

Пользователь решил продолжить мысль 26 Июля 2012, 15:35:15:
Лучше, если нужны деньги на развитие ресурса, поставить кнопчку "Пожертвовать" на развитие или что-то типо того.
вот и я о том же

Оффлайн demkov

  • Автор темы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2692
  • Юрист
    • Просмотр профиля
    • Контекстная реклама в MMGP
Nikki1993, хорошо поставим вопрос по-другому. Кроме всего прочего, можно ориентироваться на название темы, а не на её содержание в данном случае ;-)
Кого-то бесит понавешанная реклама (заметь, я говорю о небольшом единственном блоке того же Google AdSense, который довольно опрятно выглядит и конфигурируется. Или тот же Яндекс), кого-то - попрошание на странице(ах), как делает Викимедиа.
анафига?
Постараюсь пояснить.
В небольшой истории ресурса уже были множество попыток как-то включиться в нормальный поток взаимооборота времени, средств и усилий. Пока что я вижу лишь время, усилия и альтруизм, и это, конечно же! - замечательно, но гораздо большей эффективности можно было бы достичь при хоть некоторых распределениях средств из имеющегося несуществующего фонда.
Ранее поднимались вопросы о конкурсах, поднимались вопросы об акциях, о рекламных кампаниях (а это ведь не только гугл и яндекс, это видеоролики, работа с социумом, распространение и пропаганда так, как этим занимается Microsoft - я привожу в пример именно её, в этом нет ничего зазорного, на высокоуровневых  конкурентов и их способы всегда обращают внимание), я снова замечу, что большинство людей заканчивают свои подвиги на нехватке финансирования (его отсутствия) - есть основная работа, которая приносит доход, есть семья, дом, дети, которые хотят времени, а на альтруизм уже его не хватает.
Короче, не разводя много текста, можно сказать лишь, что общий фонд ресурса просто необходим.
На вполне себе процветающем http://www.omgubuntu.co.uk размещён один блок медийной рекламы (flash, который тормозит страницу поболее объявлений Google  и Яндекс, хоть и прибыльнее). На Askubuntu эту рекламу с наскока не увидел, походу, ресурс входит в круг проекта Canonical и финансируется/разрабатывается, соответственно, оттуда.

Друзья, я не говорю о зарплате администраторов размера, позволяющего заниматься лишь сайтом, это нереально. Я говорю лишь о некоторой, ну, стимуляции такой работы. Я не хочу жертвовать конкретно Вадиму (без обид, это идеологические соображения), я хочу жертвовать в фонд. А Вадим, если будет желание, сможет использовать некоторую часть таких средств по своему усмотрению.
К плюсам фонда можно отнести и актуальную базу ввода-вывода средств, ведь, чем прозрачнее будет работа, чем доверчивее отнесутся пользователи к начинанию.

Я прошу сильно не бубнить, если плету "ерунду" - я просто в очередной раз с надеждой поднимаю тему. И всё.
Для вебмастеров: CPC-реклама на MMGP-проектах!

Оффлайн Nikki1993

  • Заслуженный пользователь
  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3261
  • Owner of Dell XPS 13 Developer Edition :D
    • Просмотр профиля
forekko,
англоязычный сайт ubuntuforums.org при создании был "простым" сайтом без жертвований в фонд. (Я иммею ввиду никто в него деньги кроме самих разработчиков сайта не вкладывал.) И только после появления его нужды он перешел в руки Canonical и стал оплачиваться ими. Может стоит "показать" нужду сайта и найти спонсора? :) без сарказма и а полном серьёзе.
First i was like :0 Then i was like :D But now i am like(╯°□°)╯︵ ┻━┻
http://www.abload.de/img/banner_505uxa.png

TheFalkorr

  • Гость
найти спонсора? на финансирование беседки и разговоров? (ибо эти разделы - 1/6 форума и очень активно растут) найди таких полоумных, которым на флуд денег не жалко. найди таких:)

Оффлайн Nikki1993

  • Заслуженный пользователь
  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3261
  • Owner of Dell XPS 13 Developer Edition :D
    • Просмотр профиля
TheFalkorr,
на том же самом форуме хватает разных тем в беседке :) беседка на форуме ubuntuforums
First i was like :0 Then i was like :D But now i am like(╯°□°)╯︵ ┻━┻
http://www.abload.de/img/banner_505uxa.png

Оффлайн Sly_tom_cat

  • Don't worry, be happy!
  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 12130
  • Xubuntu 22.04
    • Просмотр профиля
    • Github
 ;)
Я сегодня:
 вынес 5 предупреждений,
 исправил с десяток сообщений,
 забанил 3 пользователей.
Получил Х бабла.... 8)

Завтра
 вынесу 30 предупреждений,
 потру тучу тем целиком
 забаню пицот юзеров
Хочу Х*100 бабла поиметь  :2funny: ;D :2funny: ;D :2funny: ;D

Это примерно так я вижу коммерциализацию со своей колокольни ;)
Индикатор для Yandex-Disk: https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=241992
UEFI-Boot - грузимся без загрузчика: https://help.ubuntu.ru/wiki/uefiboot

Оффлайн demkov

  • Автор темы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2692
  • Юрист
    • Просмотр профиля
    • Контекстная реклама в MMGP
Я говорил об администрировании, структурой работе и продвижении сайта и Ubuntu в целом, а не о модерировании. Монетизация всех действий на свободном форуме ни к чему, она нужна лишь там, где такие действия стоят немалых усилий.
Для вебмастеров: CPC-реклама на MMGP-проектах!

Оффлайн Sly_tom_cat

  • Don't worry, be happy!
  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 12130
  • Xubuntu 22.04
    • Просмотр профиля
    • Github
Ну вы же поняли - что это шутка, в которой только доля шутки (как обычно....).

Так вот коммерциализация не всегда ведет к хорошему. Пока есть энтузиасты, они относятся к работе именно с энтузиазмом, не ожидая реального вознаграждения. И это некая само-уравновешивающаяся социальная структура, построенная именно на альтруизме. Структура хоть и достаточно целостная но довольно хрупкая. 
Когда приходят деньги - такие социальные структуры безвозвратно рушатся. То, что могут создать деньги на этом месте - зависит только от того (как правило единоличного) организующего начала, которое собственно и водворяет коммерциализацию в жизнь. Т.е. нужен достаточно четкий план: что мы хотим получить и как с минимальными потерями трансформировать то, что есть, в то, что хотим получить (бизнес-план). Нужно продумать множество аспектов и принять решения по многим деталям... и удастся ли реализовать этот проект - еще большой вопрос.
"Нативное" же трансформирование (т.е. бесплановое, непродуманное) может привести к очень большим проблемам с очень большой вероятностью.

Ну вот как-то так я вижу это (в развернутом виде).

ЗЫ ... и я как-то всегда считал, что модерирование - это часть администрирования ресурса в целом. А коли пишете про администрирование аппаратно-программной части движка форума - то это надо четко уточнять. "Администрирование" - слишком общий термин - каждый понимает под ним что хочет.
« Последнее редактирование: 26 Июля 2012, 18:38:21 от Sly_tom_cat »
Индикатор для Yandex-Disk: https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=241992
UEFI-Boot - грузимся без загрузчика: https://help.ubuntu.ru/wiki/uefiboot

Оффлайн demkov

  • Автор темы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2692
  • Юрист
    • Просмотр профиля
    • Контекстная реклама в MMGP
Пока есть энтузиасты, они относятся к работе именно с энтузиазмом, не ожидая реального вознаграждения.
я же говорю об улучшении сервиса. Видимо, я рано тут выступаю :(
Для вебмастеров: CPC-реклама на MMGP-проектах!

Оффлайн Sly_tom_cat

  • Don't worry, be happy!
  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 12130
  • Xubuntu 22.04
    • Просмотр профиля
    • Github
Что бы улучшать нужно сформулировать - что плохо и к чему хотим прийти. Изменения ради самих изменений - путь в никуда.
Индикатор для Yandex-Disk: https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=241992
UEFI-Boot - грузимся без загрузчика: https://help.ubuntu.ru/wiki/uefiboot

Оффлайн graddata

  • PreSale
  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1836
  • BIGCloud
    • Просмотр профиля
forekko,
Не хочешь жертвовать Вадиму - дай деньги Агафонову, на сервер под форум. :)

Я считаю, что твой подход в корне не правильный. Ты хочешь что-то получить от сообщество, а ты сделай сам и народ подтянется. Настоящие Энтузиасты - работаю там, где есть идея и работают там, а не там где обсуждают идеи будущей работы.

Оффлайн thunderamur

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6846
    • Просмотр профиля
И всё-таки я просто за то, чтобы собирать деньги посредством доната на конкретную задачу. Объявляется тема, дается счёт и вперед.

 

Страница сгенерирована за 0.055 секунд. Запросов: 25.