Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: xubuntu 12.04, долгий первый запуск thunar  (Прочитано 2937 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн rustamych

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 170
    • Просмотр профиля
Решился наконец поставил xubuntu 12.04 после ubuntu 8.04-10.04. Работает неплохо и настроить рабочий стол под привычный легко. Никогда не работал с xfce, появилось пару вопросов, может кто знает решение.
1. Первый запуск thunar 20 секунд! Затем все уже быстро, но первый запуск раздражает.
2. Заявлено, что xubuntu для слабых машин, но потребление памяти высокое, от 300 до 450 Мб. Ubuntu 10.04 ела при тех же прогах 290-320. В автозапуске ничего особого нет. Основную часть есть скайп 75Мб. Есть ли способы уменьшить аппетит?
Обновился до xfce 4.10 не помогло.
Заранее спасибо.   
« Последнее редактирование: 27 Июля 2012, 11:07:31 от rustamych »

Оффлайн БТР

  • Заслуженный пользователь
  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6161
    • Просмотр профиля
Re: xubuntu 12.04, долгий первый запуск thunar
« Ответ #1 : 27 Июля 2012, 11:15:21 »
проблема с долгим запуском действительно существует, найдёте решение, будет хорошо.

Оффлайн rustamych

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 170
    • Просмотр профиля
Re: xubuntu 12.04, долгий первый запуск thunar
« Ответ #2 : 27 Июля 2012, 11:34:14 »
проблема с долгим запуском действительно существует, найдёте решение, будет хорошо.
Где то я читал, что проблема связана с тем, что thunar долго сканирует сеть и если это дело отключить, то скорость загрузки резко уменьшается до нормального.

Оффлайн suslikk

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2485
    • Просмотр профиля
Re: xubuntu 12.04, долгий первый запуск thunar
« Ответ #3 : 27 Июля 2012, 11:39:21 »
Версии пакетов разные, вот и разное потребление...
Нарисуй свой город на openstreetmap.org

Оффлайн rustamych

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 170
    • Просмотр профиля
Re: xubuntu 12.04, долгий первый запуск thunar
« Ответ #4 : 27 Июля 2012, 11:46:51 »
Версии пакетов разные, вот и разное потребление...
Не понял, каких пакетов?

Оффлайн artifactor

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1769
    • Просмотр профиля
    • Leaf Watoru's notes
Re: xubuntu 12.04, долгий первый запуск thunar
« Ответ #5 : 27 Июля 2012, 13:48:54 »
можете попробовать перед включением вытащить кабель/повернуть переключатель и проверить, будет ли грузиться быстрее.
какая конфигурация оборудования?
по второму вопросу могу сказать сразу, что 10,04 создавалась для компьютеров времён 10,04. за два года могло многое измениться в плане железа.
у меня сам xfce кушает не более 300 Мб. а всякие доки, x.org и прочее конечно требуют ресурсов.
можете попробовать видеодрайвера обновить.
Xubuntu 16.04 x64
Обои для рабочего стола и Space Ambient

Оффлайн rustamych

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 170
    • Просмотр профиля
Re: xubuntu 12.04, долгий первый запуск thunar
« Ответ #6 : 27 Июля 2012, 15:27:06 »
можете попробовать перед включением вытащить кабель/повернуть переключатель и проверить, будет ли грузиться быстрее.
какая конфигурация оборудования?
по второму вопросу могу сказать сразу, что 10,04 создавалась для компьютеров времён 10,04. за два года могло многое измениться в плане железа.
у меня сам xfce кушает не более 300 Мб. а всякие доки, x.org и прочее конечно требуют ресурсов.
можете попробовать видеодрайвера обновить.
Ноут samsung x22, 2Гб ОЗУ, ATI Mobile Radeon HD 2400. Последнее конечно не очень для линуха, но на 10.04 все работало. Я пробовал ставить дебиан с нуля, через нетинстол. Затем догружал xorg xfce4 и xfce4-godies и + свои проги. Получалось потребление существенно меньше. Видимо xubuntu тащит за собой кучу всего, может часть и не нужна, но как ее выковырить? Видимо надо просто докупить память. Кстати, докпанельку, что внизу я сразу снес, неудобно. Поставил вторую как во втором гноме.

Оффлайн БТР

  • Заслуженный пользователь
  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6161
    • Просмотр профиля
Re: xubuntu 12.04, долгий первый запуск thunar
« Ответ #7 : 27 Июля 2012, 16:00:31 »
по второму вопросу могу сказать сразу, что 10,04 создавалась для компьютеров времён 10,04. за два года могло многое измениться в плане железа.
не настолько, что должно адски тормозить

у меня сам xfce кушает не более 300 Мб. а всякие доки, x.org и прочее конечно требуют ресурсов.
XFCE будет работать без "иксов"? не смешно.

300мб - это дофига. Та же Runtu XFCE 12.04 в лайв-режиме потребляет до 150мб, установленная до 100мб.

Оффлайн rustamych

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 170
    • Просмотр профиля
Re: xubuntu 12.04, долгий первый запуск thunar
« Ответ #8 : 27 Июля 2012, 20:07:34 »
по второму вопросу могу сказать сразу, что 10,04 создавалась для компьютеров времён 10,04. за два года могло многое измениться в плане железа.
не настолько, что должно адски тормозить

у меня сам xfce кушает не более 300 Мб. а всякие доки, x.org и прочее конечно требуют ресурсов.
XFCE будет работать без "иксов"? не смешно.

300мб - это дофига. Та же Runtu XFCE 12.04 в лайв-режиме потребляет до 150мб, установленная до 100мб.
Вот сейчас на virtualbox загрузил debianwheezy netinstal, добавил xfce4 + gdm3 + xfce4-goodies + те же проги что и в xubuntu. Потребление памяти 80Мб, без скайпа. Стало быть с ним будет 150Мб. Это более чем в два раза меньше, чем xubuntu 12. Проприетарный драйвер даст еще с десяток мб, но это уже не так страшно. Попробую еще по вашему совету runtu xfce. 

Оффлайн artifactor

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1769
    • Просмотр профиля
    • Leaf Watoru's notes
Re: xubuntu 12.04, долгий первый запуск thunar
« Ответ #9 : 27 Июля 2012, 21:38:18 »
2Гб должно хватать с лихвой. У меня ест 305 метров, но у меня запущены всякие системные приложения.
судя по цифрам, которые дал ТС, там разница 150 Мб. не так уж много.
про иксы я не шутил: с дровами бывает проблема, когда иксы кушают 50% ЦПУ. поэтому я исключаю их из расчёта.
rustamych, выполните под рутом
sync
 echo "3" > /proc/sys/vm/drop_caches
и покажите нам вывод top
з.ы. та "докпанелька" на самом деле самая обычная панелька xfce. такая же как и сверху, только с закосом под мак/винду.
Xubuntu 16.04 x64
Обои для рабочего стола и Space Ambient

Оффлайн rustamych

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 170
    • Просмотр профиля
Re: xubuntu 12.04, долгий первый запуск thunar
« Ответ #10 : 28 Июля 2012, 13:42:30 »
2Гб должно хватать с лихвой. У меня ест 305 метров, но у меня запущены всякие системные приложения.
судя по цифрам, которые дал ТС, там разница 150 Мб. не так уж много.
про иксы я не шутил: с дровами бывает проблема, когда иксы кушают 50% ЦПУ. поэтому я исключаю их из расчёта.
rustamych, выполните под рутом
sync
 echo "3" > /proc/sys/vm/drop_caches
и покажите нам вывод top
з.ы. та "докпанелька" на самом деле самая обычная панелька xfce. такая же как и сверху, только с закосом под мак/винду.
Вывод top
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Вывод free -l -m
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Кушает 442Мб, скайп отключен. Первую команду не могу запустить, даже для рута отказано в доступе.

Оффлайн artifactor

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1769
    • Просмотр профиля
    • Leaf Watoru's notes
Re: xubuntu 12.04, долгий первый запуск thunar
« Ответ #11 : 28 Июля 2012, 19:42:52 »
у вас на панели висит gmusicbrowser(управление громкостью и воспроизведением), xfce4-sensors(датчики тепмературы, жёсткогго диска и.т.д.) и коньки.
если убрать первые два, у вас освободится 67Мб. Будет 375. Ещё можно выпилить пару примочек и будет около 300.

Цитировать
Первую команду не могу запустить, даже для рута отказано в доступе.
это две команды.
попробуйте выполнить сначала одну, потом другую. это очистит ОЗУ от мусора и top покажет истинное значение используемой памяти.
Xubuntu 16.04 x64
Обои для рабочего стола и Space Ambient

Оффлайн rustamych

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 170
    • Просмотр профиля
Re: xubuntu 12.04, долгий первый запуск thunar
« Ответ #12 : 29 Июля 2012, 14:09:36 »
у вас на панели висит gmusicbrowser(управление громкостью и воспроизведением), xfce4-sensors(датчики тепмературы, жёсткогго диска и.т.д.) и коньки.
если убрать первые два, у вас освободится 67Мб. Будет 375. Ещё можно выпилить пару примочек и будет около 300.

Цитировать
Первую команду не могу запустить, даже для рута отказано в доступе.
это две команды.
попробуйте выполнить сначала одну, потом другую. это очистит ОЗУ от мусора и top покажет истинное значение используемой памяти.
Спасибо, только разговор не об этом. Ясно, что плейер ест 40 Мб, сенсор немного кушает. При тех же прогах (плейер был еще тяжелее clemenine) и запущенном скайпе ubuntu 10.04 потребляла у меня от 250 до 300 Мб. Xubuntu была заявлена как прога для слабых машин и с малым потреблением памяти, а получается, что не так. Для сравнения я написал выше сколько ест debianwheezy + xfce4. Мне бы хотелось не выпиливая ничего увидеть заявленное малое потребление. Заметил две вещи, которые давно хотел и которые не работали в 10.04. Они реализованы в 12.04, и это очень радует. Теперь мой ноут очень хорошо уходит в спячку, вообще без проблем. Раньше была проблема, два раза уходит в спячку, на третий зависает накрепко. Решения я не нашел, теперь все лучше. Второй момент - мобильный интернет, появилась закладка в NM, мобильная связь. Не надо устанавливать мегафоновскую прогу для подключения, нажал соединить в NM и связь есть. Я с линухом общаюсь с 1995 года, вижу, что система очень прогрессирует.   

Оффлайн artifactor

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1769
    • Просмотр профиля
    • Leaf Watoru's notes
Re: xubuntu 12.04, долгий первый запуск thunar
« Ответ #13 : 29 Июля 2012, 16:24:57 »
Цитировать
Мне бы хотелось не выпиливая ничего увидеть заявленное малое потребление.
если не выпиливая, то допиливая.
xubuntu была заявлена как более легковесная. по сравнению с гномом, юнайти и кедами, которые стоят на 12,04 это будет полегче.
если хочется самое лёгкое - вам тогда lxde или openbox нужно.
xfce содержит очень хорошие идеи, которые потом форкаются другими разработчиками(вспомнить тот же lxtask)
Xubuntu 16.04 x64
Обои для рабочего стола и Space Ambient

Оффлайн myostrov

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
    • Просмотр профиля
Re: xubuntu 12.04, долгий первый запуск thunar
« Ответ #14 : 09 Октября 2012, 22:52:14 »
проблема с долгим запуском действительно существует, найдёте решение, будет хорошо.
Решил проблему удалением через Synaptic файла gvfs-backends. Теперь Thunar сразу после загрузки системы запускается молниеносно!
« Последнее редактирование: 10 Октября 2012, 01:00:25 от myostrov »
Linux Mint 13 MATE Edition, Xubuntu 12.04

 

Страница сгенерирована за 0.042 секунд. Запросов: 25.