Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Не понимаю как разметить жесткий диск.  (Прочитано 1261 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн vitamin z

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля
Здраствуйте. Я форматировал системный раздел с windows 7. Остался раздел d, на нем остались файлы. Хочу установить Ubuntu 12.04 на C. Как правильно разметить диск? Чтоб файлы остались на D.

Krond

  • Гость
Re: Не понимаю как разметить жесткий диск.
« Ответ #1 : 30 Июля 2012, 06:02:55 »
Здраствуйте. Я форматировал системный раздел с windows 7. Остался раздел d, на нем остались файлы. Хочу установить Ubuntu 12.04 на C. Как правильно разметить диск? Чтоб файлы остались на D.
Внимательно прочтите эту статью - https://help.ubuntu.ru/manual/%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%BC%D0%B5%D1%82%D0%BA%D0%B0_%D0%B4%D0%B8%D1%81%D0%BA%D0%B0

Оффлайн alex_vist

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Re: Не понимаю как разметить жесткий диск.
« Ответ #2 : 31 Июля 2012, 17:23:54 »
Внимательно прочтите эту статью - https://help.ubuntu.ru/manual/%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%BC%D0%B5%D1%82%D0%BA%D0%B0_%D0%B4%D0%B8%D1%81%D0%BA%D0%B0

Проблема только в том, что статья про версию 10.04, а в 12.04 все оформлено не совсем так, как описано в статье. В частности, непонятно, где найти программу Gparted или с помощью каких других средств можно поменять файловую систему на ext4 (как указано в статье)?
Подскажите, плиз!

Оффлайн kobzar

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 253
  • ooOOOooo
    • Просмотр профиля
Re: Не понимаю как разметить жесткий диск.
« Ответ #3 : 31 Июля 2012, 17:30:19 »
во время установки линукса ета программа сама запуститься и предложит вам варианты моздани яразлелов !
Смотрите на на картинки а на суть !
Кто понял жизнь, тот не спешит...

Оффлайн 165

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 134
    • Просмотр профиля
Re: Не понимаю как разметить жесткий диск.
« Ответ #4 : 03 Августа 2012, 02:02:48 »
во время установки линукса ета программа сама запуститься и предложит вам варианты моздани яразлелов !
Смотрите на на картинки а на суть !
Не совсем так, GParted запускается самостоятельно ручками, после прочтения руководства на которой уже дали сслыку все можно сделать без дополнительных разъяснительных работ.
Не ленитесь, читайте все про установку с самого начала. Это не Windows тут придется шевелить мозгом.

А GParted вызывается ручками, перед установкой запустите LiveCD(чего-то там без установки), нажмите на клавиатуре на "ОКНА" она же клавиша Super и в верхней строке введите GP, ниже появиться тот самый GParted, запускайте и следуйте инструкциям полученным в указанном выше руководстве, сам пользуясь им ставил систему, хотя до этого не пользовался unix'ами.

ПС
Перед установкой я правда не поленился почитать, достаточно чтоб не задавать лишних вопросов, ответы на которые уже есть, в очень, мне понравилось, понятном и удобном руководстве.

ПСС
Быстрей выйдет прочитать готовое руководство переборов лень, чем ждать ответа который не решит все за тебя.

Пользователь решил продолжить мысль 03 Августа 2012, 02:04:48:
Проблема только в том, что статья про версию 10.04, а в 12.04 все оформлено не совсем так, как описано в статье. В частности, непонятно, где найти программу Gparted или с помощью каких других средств можно поменять файловую систему на ext4 (как указано в статье)?
Подскажите, плиз!
Не знаю почему непонятно, я как-то понял, мало читали, почитали бы об устройстве системы или хотя бы на тубе посмотрели видео.


К тому же...только вспомнил, GParted при запуске LiveCD на рабочем столе самый первый, если правильно помню картину, а уже под ним ярлык запуска установки.
Так что не пинайте ежиков.
« Последнее редактирование: 03 Августа 2012, 02:06:44 от 165 »
Шахматы - самая волнующая игра.
Быть дебилом модно, а быть модным еще моднее.

Оффлайн mkasatik

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Re: Не понимаю как разметить жесткий диск.
« Ответ #5 : 05 Августа 2012, 20:01:32 »
я все сделала как указано https://help.ubuntu.ru/manual/%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%BC%D0%B5%D1%82%D0%BA%D0%B0_%D0%B4%D0%B8%D1%81%D0%BA%D0%B0 у меня Ubuntu 11.10 - записала lifeCD, сделала "запуск Ubuntu без установки", gparted легко найти в боковом меню в списке всех программ (чем и отличается 11 (и видимо 12) версия от 10). дальше как в руководстве - все понятно. читайте внимательно. удачи!

 

Страница сгенерирована за 0.049 секунд. Запросов: 25.