Форум русскоязычного сообщества Ubuntu

Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Какой вариант лучше: Ubuntu vs Mint vs Runtu  (Прочитано 45315 раз)

Оффлайн dantes

• Автор темы
  • Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Какой вариант лучше: Ubuntu vs Mint vs Runtu
« : 23 Январь 2008, 12:58:29 »
На данный момент успел поставить и Ubuntu, и Mint. К сожалению, везде есть свои недостатки. А мне, как простому (но не тупому) пользователю просто хочется пользоваться системой в реальных условиях (с плохими линиями связи) с минимальным геморроем. Вот такая сравнительная характеристика получается:

Оригинальная Ubuntu
Интерфейс на любителя (субъективно, конечно), но жить можно. Радует оперативность обновлений. Кроме того, это всё ж оригинальная Ubuntu, т.е. апгрейд до следующей версии должен пройти без проблем. Но набор поставляемого ПО в сборке очень мал, много приходится дотягивать из нета, многое поставленное по умолчанию вовсе не нужно. Кроме того, бесит один баг (фича?) при инсталляции: если выбрать язык установки русский, то системные каталоги тоже именуются по-русски (Desktop -> Рабочий стол), что приводит к ненужным переключениям раскладки в терминале. В общем, здесь много работы напильником, пока приведёшь к нужному тебе виду.

Linux Mint
С моей точки зрения - очень хороший дистрибутив для офиса. Небольшой, но хорошо сбалансированный набор программ: ничего лишнего, но есть почти всё нужное из базового ПО. Интерфейс весьма приятен для тех, кто переполз из винды, да и вообще удобен. Избавлен от вышеозначенного бага. Все дополнения и доработки относительно оригинальной Ubuntu весьма "в тему". Чего никак нельзя сказать об обновлениях: менеджер пакетов менее функционален, приоритет даётся обновлениям из репозитория Mint-а, а они часто не спешат обновляться. Вот пример, который уже навяз в зубах: до сих пор не выложили Firefox 2.0.0.11, в котором исправлена существенная для меня ошибка (я - веб-разработчик). Конечно, можно обновиться вручную до нужной версии, но для чего лишний геморрой? И ещё непонятно, как будет происходить обновление самой системы.

Runtu
Пока не ставил. Но заявленный набор ПО в дистрибутиве очень радует - дотягивать придётся по минимуму. Если интерфейс идентичен оригинальной Ubuntu, с этим можно смириться. Обновления, насколько я понял, берутся из оригинального репозитория, что тоже хорошо. Интересно, как будет обновляться вся система при выходе новой версии оригинальной Ubuntu? И исправлен здесь ли вышеуказанный баг для Ubuntu? И не привнесены ли сюда свои собственные баги?

В общем, если у уважаемого сообщества есть мысли, что лучше поставить или возможность ответить на вопросы - буду весьма признателен. Давайте обсудим эти дистрибутивы и выберем лучший :)

Оффлайн FRiDDER

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Re: Какой вариант лучше: Ubuntu vs Mint vs Runtu
« Ответ #1 : 23 Январь 2008, 20:56:00 »
Насчет чистой Убунты ничего не могу сказать. Ставил ее последний раз еще когда была 6.06. Потом снес, так как не разобрался толком, да и инета толкового не было. Недавно надумал перейти на Линукс, после закона, который ввели 1 января в РФ. С самого старта хотел подобрать дистрибутив, где бы из коробки ставилось мультимедиа и флэш. По отзывам в инете решил поставить Рунту 2.0. Посидел, попробовал... Нормально. Но... так и не смог настроить просмотр флэш-роликов, т.е. флэш-плагин так и не хотел ставиться. А для меня это важно. Знакомый посоветовал поставить Linux Mint 4.0 Daryna. Поставил, впечетления положительные. Сижу на нем уже больше недели, пока все нормально. Если кто-то из моих друзей-виндузятников будет переходить на Линукс, то буду советовать только эту систему. Так как она, на мой взгляд наилучшим образом подходит тому, кто решил забить на Винду.

Оффлайн panda

• Активист
  • *
    • Просмотр профиля
    • twitter
« Ответ #2 : 23 Январь 2008, 21:22:32 »
Оригинальная Ubuntu
Но набор поставляемого ПО в сборке очень мал, много приходится дотягивать из нета, многое поставленное по умолчанию вовсе не нужно.
Срезы репозиториев рулят.

Runtu
Обновления, насколько я понял, берутся из оригинального репозитория, что тоже хорошо.
ЕМНИП у них OpenOffice.org от ИнфраРесурса. А значит его точно нельзя обновлять из официального репозитория Ubuntu.
Use the Force, Luke!

Оффлайн eleven

• Участник
  • *
  • M$ MUST DIE!
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 23 Январь 2008, 22:34:05 »
по поводу mint: мигрировал на него с ubuntu по причине лучшего быстродействия на моем железе, это в первую очередь. но не стоит думать что минт это Ubuntu плюс проприетарщина "из коробки". это только первое впечатление. на самом деле - вполне самостоятельный продукт, очень хорошо сбалансированный как в смысле предустановленного софта, так и в техническом плане.  http://distrowatch.com/weekly.php?issue=20071203#review юзаю с версии 3.0, не вызывает ни малейших нареканий. единственный минус, это, как было указано, не очень оперативное обновление репозиториев. но нет худа без добра - зато это самым положительным образом сказывается на стабильности. про апдейт систему до новой версии, читал на их форуме что ведется разработка специальной утилиты для этих целей. но, скорее всего, она будет реализован только в версии 5.0 Elyssa.

по поводу runtu: скачал, поюзал live CD ради интереса. не особо впечатлило. интерфейс полностью идентичен ubuntu, тема только другая по умолчанию  ;) Там все на русском, так что Рабочий стол конечно пишется по-русски.  :) Более того, когда загрузился - раскладка работала только русская  :) вот я удивился когда в терминале не мог ввести команды и не мог переключить на аглицкий.  :laugh: ладно я  - не первый день замужем и знал куда лезть. а если чек в первый раз?  :o
Kubuntu 10.04

Оффлайн dantes

• Автор темы
  • Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 24 Январь 2008, 13:00:29 »
Я так понял, что лучше продолжать пользоваться Mint-ом, при необходимости доставить нужные обновления смогу и руками (хотя хочется нормальным путём через GUI).
А можно в Mint обапгрейдить Synaptic до аналогичного в Ubuntu? Или нет особого смысла?

Оффлайн eleven

• Участник
  • *
  • M$ MUST DIE!
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 24 Январь 2008, 13:26:08 »
подключить убунтовские репы никто не возбраняет конечно. (ибо минт с ними полностью совместим). но я этого не делал, поэтому ничего по сути сказать не смогу.
Kubuntu 10.04

Оффлайн Teiti

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 14 Февраль 2008, 16:32:13 »
Ставил Ubuntu 7.10
После установки значительная доработка напильником. Open Office с английского на русский; кодеки; пара нужных программ; библиотеки для сети; русификация; Java

Поставил Runtu 2.0
Сразу доступен Open Office 2.3.1 с Java, Thunderbird, Firefox, кодеки и много еще чего, что нужно, включая драйвера для nvidia и поддержка сети. Особо понравилось встроенное наличие дополнительных 3D плагинов (compiz). Из минусов хочу отметить пропадание курсора мыши (при наличии наведения) не знаю отчего зависит и пока не смог найти причину.

Оффлайн usr.leon

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 14 Февраль 2008, 16:51:14 »
Оригинальная Ubuntu
Интерфейс на любителя (субъективно, конечно), но жить можно. Радует оперативность обновлений. Кроме того, это всё ж оригинальная Ubuntu, т.е. апгрейд до следующей версии должен пройти без проблем. Но набор поставляемого ПО в сборке очень мал, много приходится дотягивать из нета, многое поставленное по умолчанию вовсе не нужно. Кроме того, бесит один баг (фича?) при инсталляции: если выбрать язык установки русский, то системные каталоги тоже именуются по-русски (Desktop -> Рабочий стол), что приводит к ненужным переключениям раскладки в терминале. В общем, здесь много работы напильником, пока приведёшь к нужному тебе виду.

Если дистр на ДВД то там довольно много пакетов есть сразу, а вообще если вдуматься все мои знакомые коллеги друзья, под винду софт из инета тащат так что в общем то какая разница :)
А фигабага с каталогами это да :) первый раз попался, второй раз ставил на английском и потом обновлял на русскую искать где исправить было лень.

Оффлайн vadim-nsk

• LoCo команда
  • Старожил
  • *
  • Жить надо так, как горит пламя!
    • Просмотр профиля
    • Linux в Новосибирске
« Ответ #8 : 14 Февраль 2008, 19:52:39 »
Я наверно не догоняя, а чего сравниваете (понимаю, если был бы вопрос slackware, fedora, suse, debian(ubuntu))? В смысле сравниваете дефолтный набор при установке?    ??? ???
Или может сравниваете идеологические соображения и лояльность лицензиям?
« Последнее редактирование: 14 Февраль 2008, 19:54:14 от vadimka »

Оффлайн synelf

• Активист
  • *
  • вот такой розовый пингвин
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : 14 Февраль 2008, 21:12:15 »
По мне дык лучше все таки чистый линь, и пытаться в нем ковыряться до посинения. зато потом понимаешь, что к чему и уже сам все можешь настроить.

BigB

• Гость
« Ответ #10 : 15 Февраль 2008, 12:01:41 »
Поставил Ubuntu 3 месяца назад, это мой первый Линукс. Настроил под себя потихоньку. Доволен как слон :D

Оффлайн Nick F0x

• Активист
  • *
  • Или ты имеешь мир, или наоборот, третьего не дано.
    • Просмотр профиля
    • f0x.ru
« Ответ #11 : 15 Февраль 2008, 13:03:53 »
Пробовал и минт, и дефолтовый, разница лишь в том, что теперича рекомендую "явным" новичкам минтовские поделия, кому на кде, кому на гноме, есть также и на флуксе и на xfce., последние особо понравились, т.к. по дефолту такой настроенный рабочий стол на fluxbuntu без ручек не сделать, а поделие fluxbuntu стоит и курит в сторонке. Всё же, оформление и проги от минта можно скачать и доставить на дефолт, ведь разницы никакой, акромя оформления и некоторых софтин. Интерфейс действительно будет удобен для бывших офтопиководов. Репы дефолтовые стоит подключать. А про фаерфокс отмечу, в минте его собрали и неверно указали версию как 2.0.10, поэтому при обновлении невозможно без ручек ставить последнюю версию 2.0.0.12 из дефолта, типа как бы даунгрейд получается.

Оффлайн Dim@Jan

• Любитель
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : 04 Март 2008, 18:32:42 »
всем привет! Прочитал что пишут, решил написать свое мнение. Перепробовал море дистрибутивов на своем Asus F3JR и скажу честно остановился на Mint Linux 4 (вот только Gnome меня кумарит, просто потому что кумарит)! Что скажу о системе, с Ubuntu и т.п. сравнивать не буду, все примерно одно и тоже, только минт более доработанный и с своими примудростями которые мне по душе (например монтирует сразу после инстала NTFS разделы и на них можно и писать и читать и все это без ошибок, очень приятно)
 Так же понравилось то, как работает WiFi! Не знаю по чему, но моя карточка в Ubuntu все время теряла сеть, хотя она работает 100% исправно и такое именно в Ubuntu и Kubuntu :(
 Очень огорчило то, что не смог запустить порт IEEE 1394 как сетевую карту. Очень порадовало это в Debian 4.0r3 но он для меня очень сложный там все надо самому настраивать, у меня на это нет время.
Так же порадовало то, что хорошо завелся Compiz но честно сказать все эти эфекти быстро надоедают :)
Что не понравилось так это вот что. НЕ ЛЮБЛЮ Я GNOME!!!!!! Такое ощущение что его делают для тупых, все очень просто. Ни какой информативности нет :( и кумарит меня в нем его тормознутась. ДА на моем буке с 2 гигами мозгов камнем T2080 и картой X2300 - KDE работает намного быстрей! да и мне она нравится больше, хотя может я придираюсь я не знаю :) Мне очень не нравится как выглядят программы Gnome в KDE так же как и наоборот :)

А так система супер, нравится очень на ней и работаю. Смог даже запустить рабочую 1С :) под WINE конечно! Но запустилось!!! Вообще очень слаженная система, сделали бы они упор на KDE было бы вообще хорошо :)
Сначала детей учат ходить и говорить, а потом сидеть и молчать...

Оффлайн eleven

• Участник
  • *
  • M$ MUST DIE!
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : 04 Март 2008, 19:01:54 »
Вообще очень слаженная система, сделали бы они упор на KDE было бы вообще хорошо :)

Дело в том, что у минта не столько разработчиков, как у Ubuntu. И основная их система действительно работает на гноме. Остальное (KDE,Xfce, Fluxbox) - это так называемые коммьюнити эдишн версии, не так активно, к сожалению, разрабатывамые.

Но скоро-скоро уже выйдет daryna c кедами.  :)
Kubuntu 10.04

Оффлайн eleven

• Участник
  • *
  • M$ MUST DIE!
    • Просмотр профиля
« Ответ #14 : 04 Март 2008, 21:05:40 »
http://www.linuxmint.com/index.php

точнее уже вышел!  :D
Kubuntu 10.04

Страница сгенерирована за 0.067 секунд. Запросов: 22.