Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Самопроизвольные отключения Wireless Mouse A4Tech G9-370FX  (Прочитано 8657 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн naxa

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
   Вышеуказанная мышь имеет свойство самопроизвольно отключаться(или зависать, что именно происходит не знаю). Чаще всего после прокрутки колесика. Отключение и подключение радио-модуля в другой/тот же usb выход не помогает. Если подключить проводную usb-мышу то она работает, но только правая клавиша начинает выполнять роль левой, а левая перестает работать. Иногда работает нормально, но стоит её отключить и при повторном подключении она тоже не работает, светодиод показывающий что мышь подключена - не светится, при нажатии клавиш начинает моргать не на долго.
Помогает reboot. Потом, при тех же самых действиях(в основном - это использование Chromium) мышь может работать нормально, без глюков. Работоспособность мышек проверена на windows в течении, по меньшей мере, 2 лет и на openSUSE в течении недели, глюков не наблюдалось.
   Непосредственно перед зависанием мыши - ПК не уходит в режим ожидания, никакие программки кроме бразуера не используются, uptime может быть любой.
   АКБ беспроводной - новая, заряженная, целая.
   Данный глюк наблюдался выпусках ubuntu, начиная с 10. Как с доступными обновлениями так и без, без какого-либо  специфичного ПО, только сама система с предустановленными программами.
   Знаний ubuntu крайне мало.


Вот что выдает lsusb после зависания мыши:
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

lsusb -t
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)


Не знаю - нужно или нет, но dmesg выдает тьму всякой информации среди которой узрел сие:
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

lspci
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

lsmod
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

PC Specifications:
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Внимание! Вопрос к знатокам =)
Почему глючат мышки и как это можно исправить?
« Последнее редактирование: 16 Августа 2012, 21:50:15 от naxa »

Оффлайн Toivo80

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 123
    • Просмотр профиля
Моя мышка A4TECH G9-600 определяется как мышка и клавиатура. Тачпад определяется как psmouse. А у Вас видна ещё мышка [Genius 4D Scroll Mouse].

Может это

Bus 003 Device 002: ID 0458:0065 KYE Systems Corp. (Mouse Systems) ?


Что это?


Оффлайн naxa

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Моя мышка A4TECH G9-600 определяется как мышка и клавиатура. Тачпад определяется как psmouse. А у Вас видна ещё мышка [Genius 4D Scroll Mouse].
Может это
Bus 003 Device 002: ID 0458:0065 KYE Systems Corp. (Mouse Systems) ?
Что это?

Да. Вторая мышка, которую подключаю, когда первая сдыхает - это genius 4d. а как можно выяснить что за устройство на Bus 003 Device 002 или как его отключить?

Заранее спасибо.

Оффлайн Toivo80

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 123
    • Просмотр профиля
Но мышка Genius показаана в логах как включённая! Может, Вы не вытаскиваете приёмник? Вообще-то мышки разных фирм не мешают друг другу, но кто знает всё?

Кстати, мышка сдыхает не сразу, а агонизирует. Если курсор перестал бегать и клики не идут и оставить  так мышку с разряженной батареей в покое, то напряжение батареи немного повысится (я использую аккумуляторы) и мышка снова оживает. Через несколько кликов опять сдыхает... Поэтому я просто меняю аккумулятор на запасной гальванический элемент, на время заряда аккумулятора от зарядника.

Ещё так, совет от бывалого. Лучше выключить ненужную мышку или клаву механическим выключателем. Контрольный офф так сказать. Как ружьё разрядить, контрольный спуск и на предохранитель.

Сегодня вспомнил, что меня тоже мучило неожиданное зависание мышки, пока не понял. При быстром наборе случайно, не знаю как, задеваю тачпад или что-то не то жму на клаве, но валю грех на тачпад и... курсор стынет на месте. Нашёл выход. Тыкаю на тачпад, курсор поехал и беспроводная мышка  работает по прежнему.

Сейчас попробовал специально смоделировать, правда, на другом ноуте  - не виснет мышка. Хм.
« Последнее редактирование: 16 Августа 2012, 22:50:36 от Toivo80 »

Оффлайн naxa

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Но мышка Genius показаана в логах как включённая! Может, Вы не вытаскиваете приёмник? Вообще-то мышки разных фирм не мешают друг другу, но кто знает всё?Кстати, мышка сдыхает не сразу, а агонизирует. Если курсор перестал бегать и клики не идут и оставить  так мышку с разряженной батареей в покое, то напряжение батареи немного повысится (я использую аккумуляторы) и мышка снова оживает. Через несколько кликов опять сдыхает... Поэтому я просто меняю аккумулятор на запасной гальванический элемент, на время заряда аккумулятора от зарядника. Ещё так, совет от бывалого. Лучше выключить ненужную мышку или клаву механическим выключателем. Контрольный офф так сказать. Как ружьё разрядить, контрольный спуск и на предохранитель. Сегодня вспомнил, что меня тоже мучило неожиданное зависание мышки, пока не понял. При быстром наборе случайно, не знаю как, задеваю тачпад или что-то не то жму на клаве, но валю грех на тачпад и... курсор стынет на месте. Нашёл выход. Тыкаю на тачпад, курсор поехал и беспроводная мышка  работает по прежнему. Сейчас попробовал специально смоделировать, правда, на другом ноуте  - не виснет мышка. Хм.

Вторую мышь подключаю когда беспроводная зависает. на момент написания статьи так и было, соответственно в логах видно две. Аккумуляторы - как и писал - абсолютно новые, два штуки взял, зарядил, все нормально, подтверждение тому, что в винде и opensuse мышь работает без нареканий. Так же после зависания отключал беспроводной модуль, подключил в другой разъем - не помогает, как и писал в вопросе. К тому же вторая мышь так же глючит, если начинает тупить беспроводная. на второй - кнопки мыши ведут себя иначе, а иногда тоже зависает - все это описывал в вопросе. А кнопки хитрой никакой нету, клава обычная, без наворотов, да и на мыше такой кнопки нету, только снизу, и это полное выключение мышки.
А зависает в 9 из 10 случаев - после прокручивания колесика.

Оффлайн Toivo80

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 123
    • Просмотр профиля
Провел два опыта.

беспроводная мышь и тачпад работают одновременно и хорошо: например, тачпад - верх-них, мышь - право-лево. Всё плавно.

две A4TECH мыши, беспроводная и проводная - работают так же одновременно и хорошо.

Опыт не чистый, у меня нет двух беспроводных мышек. С мышами разной природы вроде всё нормально.

Поэтому помочь не могу. Извините.

Оффлайн Stardust

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
    • Просмотр профиля
Ubuntu 14.04. Мышь G9-730. В последнее время стали появлятся аналогичные проблемы - правая кнопка не работает вообще, левая кнопка ведет себя как правая с постоянным выводом контекстного меню. При подведении к левой боковой панели экрана не появляется меню с программами.Мышь менял. Новая ведет себя так же. Переустановка драйверов видеокарты не помогла.
Помогите. Очень не хочется сносить систему.

 

Страница сгенерирована за 0.032 секунд. Запросов: 25.