Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Foobnix - аудио/видео плеер (Vkontakte, LastFm, Radio, CUE sheets и др.)  (Прочитано 67425 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Staim

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
    • Просмотр профиля
Со старыми версиями был такой косяк, то и дело падал. Но я много времени потратил на стабильность и сейчас даже специально падение спровоцировать не могу.
Там дело не только в падениях, а еще и в подтупливаниях небольших было, но это может из-за питона, который сам по себе не слишком шустр ...

А Вы последнюю версию 2.6.06 тестировали? В ней именно упор на стабильность сделан. Последние 2 месяца несколько человек тестировали, ни одной жалобы на вылет или вис. Я сам кручу почти в круглосуточном режиме оффлайн и очень часто тестирую онлайн. За два месяца - один вылет.
Странно, у меня 2.6.03, думал она последняя так как подключен PPA: http://ppa.launchpad.net/foobnix-player/foobnix/ubuntu

Звука не может быть только под 12.10 для APE формата.
В убунте со звуком проблем нет, звука не было в Crunchbang 11 Waldorf, который основан на Debian 7.

Был бы очень благодарен, если бы все, у кого какие-то проблемы с плеером, сообщали об этом на багтреккер с описанием ошибки и желательно логами из консоли. Если молчать, плеер лучше не станет. Я стараюсь ответить каждому по мере сил, но мне очень важно, чтобы пользователи помогали своими багреппортами.

Учту, спасибо. В любом случае, спасибо за прогу !

Оффлайн assistent

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 682
    • Просмотр профиля
    • Caйт плеера foobnix
Цитата: Stain
Странно, у меня 2.6.03, думал она последняя так как подключен PPA: http://ppa.launchpad.net/foobnix-player/foobnix/ubuntu
Здесь, я писал, что сменился ppa.
Кстати, версия 2.6.03 хотя и явно устаревшая, но вроде довольно стабильная (хотя смотря с чем сравнивать, если с 2.5.36, то сама стабильность, если с виндовым foobar, то отнюдь нет).
Насчет небольших подтормаживаний, они нормальны, когда речь идет о работе с инетом (радио, вконтакте, lastfm). Ведь на запросы к серверу надо какое-то время. А вот если это случается при работе с локальной музыкой, то уже проблема, требующая исследования и решения.
Foobnix - наше всё.

Оффлайн Staim

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
    • Просмотр профиля
Здесь, я писал, что сменился ppa.
Сорри, по невнимательности не заметил. Думаю и многие пропустили, может написать в верхнем сообщении и на официальном сайте про это.

Насчет небольших подтормаживаний, они нормальны, когда речь идет о работе с инетом (радио, вконтакте, lastfm). Ведь на запросы к серверу надо какое-то время. А вот если это случается при работе с локальной музыкой, то уже проблема, требующая исследования и решения.

Ну то что зввук заикается временами на сетевых подлагиваниях это норм, тут придираться нечего, подтормаживает именно сам GUI. На версии 2.6.03 например идет 2-3 секунды задержка при отрисовки менюшки которая появляется при нажатии на значок в трее (Ubuntu 12.04).

Оффлайн assistent

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 682
    • Просмотр профиля
    • Caйт плеера foobnix
Здесь, я писал, что сменился ppa.
Сорри, по невнимательности не заметил. Думаю и многие пропустили, может написать в верхнем сообщении и на официальном сайте про это.

На версии 2.6.03 например идет 2-3 секунды задержка при отрисовки менюшки которая появляется при нажатии на значок в трее (Ubuntu 12.04).
В верхнем сообщении инструкцию сменил. Сейчас пишется новый сайт плеера. Там будет указано. Да и в этом наверное укажу.

Отрисовка менюшки в трее должна быть моментальной. Тестировал на 4 машинах с разными версиями Ubuntu и разными окружениями. Нигде подобного лага не замечено. Да и на протяжении последних двух лет не припомню такого ни разу. У Вас есть возможность проверить на другом компе или на другой системе?
Foobnix - наше всё.

Оффлайн Staim

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
    • Просмотр профиля
Отрисовка менюшки в трее должна быть моментальной. Тестировал на 4 машинах с разными версиями Ubuntu и разными окружениями. Нигде подобного лага не замечено. Да и на протяжении последних двух лет не припомню такого ни разу. У Вас есть возможность проверить на другом компе или на другой системе?

Проверил сейчас в crunchbang 11 waldorf (основан на пакетах debian 7) версию 2.6.06. Звук появился, подтормаживаний вроде нет. Однако отказывался нормально входить в запись вконтакте. Оказалось не хватает пакета python-webkit, которого нет в зависимостях. Надо либо добавить его в зависимости, либо в хэлпе указать, что он нужен для контакта.

После установки python-webkit при первом запуске foobnix упал, но при следующем запуске все ок, работает, музыку играет. Вечером еще на домашней бубунте проверю.

УПД: при настройке горячих клавиш (и попытки их использования, часть из клавиш были заблокированы оконным менеджером) сначала упал, после перезапуска заглючил на попытке открыть контакт, а потом внезапно включил какой-то непонятный трек видимо от кого-то из друзей вконтакте и завис (только GUI, аудио продолжило играть). К сожалению лога нет, так как запускал без консоли. После этого получил несколько segfault-ов подряд при запуске, но с третьего раза запустился: во вкладках какой-то мусор.

Ща вроде заработал. Только выводит странное сообщение в лог:
[ERROR   ] [17:44:35] [single_thread.py:51] Track not found

Оффлайн user-k

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 183
  • Начинающий линуксоид
    • Просмотр профиля
После обновления плеера выдает следующее
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Придется откатываться на старую версию.

Оффлайн Staim

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
    • Просмотр профиля
О кажется поймал момент когда он начинает воспроизводить непонятный трек.

Запускаю foobnix, иду на вкладку вконтакта, открываю себя, в ниспадающем списке появляется "загрузка...", которая висит бесконечное время. Если по ней щелкнуть и происходит воспроизведение непонятного трека, причем при этом в плейлисте появляется элемент со значением как раз этой "загрузки..."

В консоли следующее:

('******Foobnix run in', 2.2097830772399902, ' seconds******')
/usr/bin/foobnix:69: GtkWarning: IA__gtk_tree_view_column_set_fixed_width: assertion `fixed_width > 0' failed
  gtk.main()
/usr/bin/foobnix:69: GtkWarning: gtk_tree_model_filter_iter_children: assertion `filter->priv->stamp == parent->stamp' failed
  gtk.main()
/usr/bin/foobnix:69: GtkWarning: /tmp/buildd/gtk+2.0-2.24.10/gtk/gtktreeview.c:4998 (gtk_tree_view_bin_expose): assertion `has_child' failed.
There is a disparity between the internal view of the GtkTreeView,
and the GtkTreeModel.  This generally means that the model has changed
without letting the view know.  Any display from now on is likely to
be incorrect.

  gtk.main()
/usr/bin/foobnix:69: GtkWarning: gtk_tree_model_filter_iter_next: assertion `GTK_TREE_MODEL_FILTER (model)->priv->stamp == iter->stamp' failed
  gtk.main()
/usr/bin/foobnix:69: GtkWarning: /tmp/buildd/gtk+2.0-2.24.10/gtk/gtktreeview.c:6072 (validate_visible_area): assertion `has_next' failed.
There is a disparity between the internal view of the GtkTreeView,
and the GtkTreeModel.  This generally means that the model has changed
without letting the view know.  Any display from now on is likely to
be incorrect.

  gtk.main()
/usr/bin/foobnix:69: GtkWarning: gtk_tree_model_filter_get_value: assertion `GTK_TREE_MODEL_FILTER (model)->priv->stamp == iter->stamp' failed
  gtk.main()
/usr/bin/foobnix:69: Warning: g_object_set_property: assertion `G_IS_VALUE (value)' failed
  gtk.main()
/usr/bin/foobnix:69: Warning: g_value_unset: assertion `G_IS_VALUE (value)' failed
  gtk.main()
/usr/bin/foobnix:69: GtkWarning: /tmp/buildd/gtk+2.0-2.24.10/gtk/gtktreeview.c:6290 (do_validate_rows): assertion `gtk_tree_model_iter_next (tree_view->priv->model, &iter)' failed.
There is a disparity between the internal view of the GtkTreeView,
and the GtkTreeModel.  This generally means that the model has changed
without letting the view know.  Any display from now on is likely to
be incorrect.

  gtk.main()

Оффлайн assistent

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 682
    • Просмотр профиля
    • Caйт плеера foobnix
После обновления плеера выдает следующее
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Придется откатываться на старую версию.
Тут дело в том, что новая версия плеера требует версию pygtk не ниже 2.22
В Ubuntu 10.04 по умолчанию стоит 2.17, так что если не удастся обновить библиотеки, то с прискорбием можно сказать, что 10.04 больше не поддерживается новыми версиями плеера, тогда до обновления системы придется потерпеть на версии 2.6.03.

To Staim: Насчет python-webkit - в рекомендуемых зависимостях он указан и под убунтой этот пакет ставится при установке плеера. Возможно в debian политика чуть другая и стоит перенести в обязательные.

Насчет segfault при запуске, наверняка старый процесс foobnix был еще жив и мешал запустить плеер по-новой. У себя segfault'oв не наблюдал уже очень давно. Правда я тестирую только под Ubuntuми, так что Ваша инфа очень для меня полезна.
В связи с этип приходит мысль, если рекомендуемые пакеты там не ставятся автоматом, то помимо python-webkit должны были не установиться еще несколько пакетов. Возможно в этом и причина. Вот список остальных рекомендованных зависимостей, проверьте у себя:
python-keybinder,  gstreamer0.10-plugins-bad, gstreamer0.10-alsa, python-setuptools, fuseiso, python-notify, libmp3lame0, libfaac0, gstreamer0.10-plugins-ugly, gstreamer0.10-ffmpeg
Теперь о loading...  Подобная ошибка была под версией 2.6.03, но я ее вроде как поправил. Видимо, что-то упустил. Разобраться не проблема, главное суметь воспроизвести.

Пользователь решил продолжить мысль 05 Декабря 2012, 18:45:14:
Проблемы с хоткеями могут быть, если python-keybinder не установлен (он тоже в списке рекомендуемых).
Кстати, в хоткеях невозможно использовать Shift. Сделано так из-за известного бага python-keybinder. Можете проголосовать за этот баг, так как уже больше года разработчики его не правят.

Также если не сложно проголосуйте за  этот баг для правки воспоизведения APE-файлов gstreamer'oм под Ubuntu12.04
« Последнее редактирование: 05 Декабря 2012, 19:07:55 от assistent »
Foobnix - наше всё.

Оффлайн Staim

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
    • Просмотр профиля
To Staim: Насчет python-webkit - в рекомендуемых зависимостях он указан и под убунтой этот пакет ставится при установке плеера. Возможно в debian политика чуть другая и стоит перенести в обязательные.
Под убунтой действительно не надо ставить пакет руками, то ли он идет по умолчанию в системе, то ли ставится по зависимостям.

Насчет segfault при запуске, наверняка старый процесс foobnix был еще жив и мешал запустить плеер по-новой. У себя segfault'oв не наблюдал уже очень давно. Правда я тестирую только под Ubuntuми, так что Ваша инфа очень для меня полезна.
Тоже думал про неприбитый процесс, но проверить увы не успел.

В связи с этип приходит мысль, если рекомендуемые пакеты там не ставятся автоматом, то помимо python-webkit должны были не установиться еще несколько пакетов. Возможно в этом и причина. Вот список остальных рекомендованных зависимостей, проверьте у себя:
python-keybinder,  gstreamer0.10-plugins-bad, gstreamer0.10-alsa, python-setuptools, fuseiso, python-notify, libmp3lame0, libfaac0, gstreamer0.10-plugins-ugly, gstreamer0.10-ffmpeg
Попробую завтра проверить...

Теперь о loading...  Подобная ошибка была под версией 2.6.03, но я ее вроде как поправил. Видимо, что-то упустил. Разобраться не проблема, главное суметь воспроизвести.

На убунте оно повторилось. И я кажется нашел способ воспроизвести проблему. Надо зайти в контакт и открыть список своих треков ДО ТОГО, как будет до конца загружен весь список вконтактовских друзей... Если подождать окончания загрузки - все открывается нормально.

Вообще, если принимаете пожелания по интерфейсу очень бы хотелось, чтобы вконтаковская вкладка была бы немного переделана. Список друзей пресловутый убрать куданибудь подальше, не так часто он нужен, обычно слушаешь свои треки или что-то из поиска. А результаты поиска тоже лучше бы смотрелись слева, а не справа, так было б удобнее добавлять их в плейлисты. А еще после пульсара очень не хватает "рекомендованых треков".
 

Проблемы с хоткеями могут быть, если python-keybinder не установлен (он тоже в списке рекомендуемых).

Что странно, так это то, что под crunchbang-ом (там openbox) хоткеи работали, из-за них оно один раз упало и не работали сочетания, задействованные в системе, но остальные варианты работали. В убунте не работало ни одно из сочетаний, но ... сработали клавиши управления музыкой с моей беспроводной bluetooth-гарнитуры!!!

Также не работает добавление трека в библиотеку в контакте из поиска (хотя может и не должно). При перетаскивании выскакивает сообщение, что приложение внезапно закрылось, но при этом, как ни странно, foobnix продолжает работать.

Traceback (most recent call last):
  File "/usr/lib/python2.7/dist-packages/foobnix/regui/treeview/dragdrop_tree.py", line 250, in on_drag_drop
    new_iter)
  File "/usr/lib/python2.7/dist-packages/foobnix/regui/treeview/dragdrop_tree.py", line 270, in one_row_replacing
    if is_m3u(ff_model.get_value(ff_iter, self.path[0]).lower()):
AttributeError: 'NoneType' object has no attribute 'lower'

ЗЫ Перетаскивание локального файла срабатывает, трек появляется в листе, но реального добавления в аудиозаписи контакта не происходит.

Пользователь решил продолжить мысль 05 Декабря 2012, 22:44:32:
УПД:

Щас радио слушал разные, наткнулся на недоступный сервер, выдающий ошибку 404:
gtk.main()
[ERROR   ] [22:35:32] [base_controls.py:482] notify error Не удалось открыть ресурс для чтения.
[ERROR   ] [22:42:20] [plsparser.py:36] INCORRECT URL ERROR .... http://www.sky.fm/mp3/altdiagnosis.plsHTTP Error 404: Not Found
[ERROR   ] [22:42:22] [plsparser.py:36] INCORRECT URL ERROR .... http://www.sky.fm/mp3/altdiagnosis.plsHTTP Error 404: Not Found
[ERROR   ] [22:42:24] [plsparser.py:36] INCORRECT URL ERROR .... http://www.sky.fm/mp3/altdiagnosis.plsHTTP Error 404: Not Found
Убито

И зависание всего foobnix ((
« Последнее редактирование: 05 Декабря 2012, 22:44:32 от Staim »

Оффлайн png2378

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
  • эрэм эрэф /*
    • Просмотр профиля
    • elementary по-русски
Простите, если подобный вопрос уже задавался ранее.

Как сделать так, чтобы кнопки управления (пауза, вперед, назад) отображались в окне с регулировкой громкости, как это происходит у Rhythmbox, Audacious и в других плеерах? Через dconf добавил параметр 'foobnix' в «interested-media-players» и «preferred-media-palyers», кнопки появились, но работать отказываются.

Спасибо.
« Последнее редактирование: 08 Декабря 2012, 22:27:26 от Non Grata »

Оффлайн assistent

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 682
    • Просмотр профиля
    • Caйт плеера foobnix
Простите, если подобный вопрос уже задавался ранее.

Как сделать так, чтобы кнопки управления (пауза, вперед, назад) отображались в окне с регулировкой громкости, как это происходит у Rhythmbox, Audacious и в других плеерах? Через dconf добавил параметр 'foobnix' в «interested-media-players» и «preferred-media-palyers», кнопки появились, но работать отказываются.

Спасибо.
Честно говоря, никогда не занимался этим вопросом, так как давно юзаю KDE. Но не исключаю, что в дальнейшем покопаю в эту сторону. Хотя если у Вас плеер отображается в системном трее, то этот функционал доступен при щелчке на иконку.
Foobnix - наше всё.

Оффлайн png2378

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
  • эрэм эрэф /*
    • Просмотр профиля
    • elementary по-русски
Простите, если подобный вопрос уже задавался ранее.

Как сделать так, чтобы кнопки управления (пауза, вперед, назад) отображались в окне с регулировкой громкости, как это происходит у Rhythmbox, Audacious и в других плеерах? Через dconf добавил параметр 'foobnix' в «interested-media-players» и «preferred-media-palyers», кнопки появились, но работать отказываются.

Спасибо.
Честно говоря, никогда не занимался этим вопросом, так как давно юзаю KDE. Но не исключаю, что в дальнейшем покопаю в эту сторону. Хотя если у Вас плеер отображается в системном трее, то этот функционал доступен при щелчке на иконку.

У меня elementary OS, возможно проблема в этом. В трее отображать не хочу, не люблю лишние иконки :-)
А вообще плеер просто огонь, спасибо авторам!

Оффлайн Lively_Alex

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Здравствуйте, вопрос по поводу похожих исполнителей. Нашел вот такую тему: http://code.google.com/p/foobnix/issues/detail?id=285 там написано что в список можно добавить много разных (или я не так понял). Но у меня не получается, если я добавляю больше чем 1 (через пробелы, запятые, точки с зяпятой) то он не находит ничего. Подскажите, как бы это сделать? foobnix под windows если это важно.

Оффлайн assistent

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 682
    • Просмотр профиля
    • Caйт плеера foobnix
Вообще имелось ввиду, что из списка похожих можно выдергивать нужные в плейлист. Если надо, то потом и на них похожие найти. А затем в Виртуальные плейлисты (или Storage) перетянуть. Т.е. там (в Вирт. плейлистах) можно организовать своеобразную on-line коллекцию.
А вообще, ось Windows не поддерживается еще с версии 2.5, т.к. идет привязка к линуксовым библиотекам.
Foobnix - наше всё.

Оффлайн Lively_Alex

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Вообще имелось ввиду, что из списка похожих можно выдергивать нужные в плейлист. Если надо, то потом и на них похожие найти. А затем в Виртуальные плейлисты (или Storage) перетянуть. Т.е. там (в Вирт. плейлистах) можно организовать своеобразную on-line коллекцию.
А вообще, ось Windows не поддерживается еще с версии 2.5, т.к. идет привязка к линуксовым библиотекам.
ясно, спасибо. А по поводу того что не поддерживается - кто то ж его собирает под Windows :)
http://code.google.com/p/foobnix/downloads/list в списке есть, версия 2.6.03 на данный момент.

 

Страница сгенерирована за 0.026 секунд. Запросов: 19.