Короче дело в том, что клиент на Windows не получает "Шлюз по умолчанию", из-за этого и все беды! Подскажите еще такую штуку, есть ли у клиента что-то типа кеша настроек сервера? Такой вопрос возник после очень странных обстоятельств, вчера таки удалось запустить нормальную работу OVPN на Windows, интернет, сеть, шлюз, все есть и все работает! Я обрадовался, пару раз перезапустил Винду, проверил, OVPN работает, так и не поняв что я сделал, сохранил все конфиги и решил перенести сертификаты, ключи и клиентский конфиг с рабочего стола в директорию OVPN (C:\Program...\OpenVPN). После чего в OVPN удаллил старого клиента и создал нового дабы указать новый пусть к сертификатам. И о чудо, снова ничего не работает! Что я только не делал, не работает и все!
В связи с этим я подумал может у клиента на винде есть кеш настроек, я себе что-то менял проверял, не работало, я снова менял и снова проверял, пока он не загрузил новый кеш, парадокс конечно, со старыми настройками, а после того как я удалил его и кеш с настройками пропал.
Понимаю что все это звучит ой как бредово, но реально у меня других теорий нет. Ах да, во время маразматических опытов, кроме все прочего, добавлял в ccd такие директивы:
push "route-method exe"
push "dhcp-option DNS 10.10.10.1"
push "redirect-gateway def1"
push "route 10.10.10.0 255.255.255.0 10.10.10.1"
Могут ли он повлиять на работу Windows клиента?
Спасибо за любой совет!
Пользователь решил продолжить мысль 11 Сентября 2012, 13:47:10:
Короче не понял я в чем была причина, работы и не работы, снес OpenVPN Client на Винде, установил еще раз, заново добавил конфиг, сертификаты и ключи. Плюс на сервере в server.conf прописал push "redirect-gateway"
tun-mtu 1500
Пока, вроде полет нормальный, надеюсь так и будет))
Спасибо всем, кто пытался помочь!!