Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Документация для новой Ubuntu (Unity)  (Прочитано 2094 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн www777

  • Автор темы
  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2778
    • Просмотр профиля
Документация для новой Ubuntu (Unity)
« : 27 Сентября 2012, 21:24:32 »
Чисто случайно наткнулся на документацию в pdf формате, на русском,
Прямая ссылка для загрузки PDF руководства http://manuals.makeuseof.com.s3.amazonaws.com/Ubuntu_Beginners_Russian.pdf
Не прямая ссылка (страница на английском языке) http://ebookbrowse.com/ubuntu-beginners-russian-pdf-d331510053
Из за авторский прав, наверняка данное руководство не может быть размещено на сайте www.ubuntu.ru
Это руководство для Ubuntu 11.10
« Последнее редактирование: 28 Сентября 2012, 01:03:10 от www777 »

Оффлайн VitalD

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 509
    • Просмотр профиля
Re: Документация для новой Ubuntu (Unity)
« Ответ #1 : 27 Сентября 2012, 23:34:28 »
www777,
Прошелся глазами по диагонали, кажется, сделано достаточно красиво  :)
Думаю подошло бы для раздела https://help.ubuntu.ru/wiki/%D1%80%D1%83%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B0/%D0%B3%D0%BB%D0%B0%D0%B2%D0%BD%D0%B0%D1%8F  ;)

Оффлайн www777

  • Автор темы
  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2778
    • Просмотр профиля
Re: Документация для новой Ubuntu (Unity)
« Ответ #2 : 28 Сентября 2012, 00:35:06 »
VitalD именно об этом, я и говорю. Я тоже просмотрел учебник примерно так же как и вы. А кто туда будет помещать? Кроме того, наверное в начале надо спросить разрешение как минимум у автора перевода :)

Пользователь решил продолжить мысль 28 Сентября 2012, 00:51:19:
В данном пособие есть непереведённая часть, которую я перевёл гуглом
Цитировать
Это руководство является интеллектуальной собственностью MakeUseOf. Он должен быть опубликован в его первоначальном
формы. Использование части или публикации измененных частей данного руководства без разрешения запрещено
от MakeUseOf.com
Думаете, у вас что требуется, чтобы написать руководство для MakeUseOf.com? Мы всегда готовы
слышать шаг!
Отправить ваши идеи justinpot@makeuseof.com, Вы можете зарабатывать до $ 400.
Так что, зря наверное тему создал, я фактически нарушил лицензию разместив данное пособие на форуме.
Вот настоящий источник http://ebookbrowse.com/ubuntu-beginners-russian-pdf-d331510053
Ссылку в первом сообщение так же исправил.
Хотя нет, в условиях сказано, что запрещается публиковать с изменениями, то есть публикация в неизменном виде получается разрешена?
« Последнее редактирование: 28 Сентября 2012, 10:36:49 от www777 »

Оффлайн Нубас

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Re: Документация для новой Ubuntu (Unity)
« Ответ #3 : 28 Сентября 2012, 03:28:49 »
Да, сделано красиво. Надо написать чуваку (это не оскорбление) я думаю разрешит.

Оффлайн www777

  • Автор темы
  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2778
    • Просмотр профиля
Re: Документация для новой Ubuntu (Unity)
« Ответ #4 : 28 Сентября 2012, 04:23:35 »
Я то написал, но как то не чисто там с правами, авторские права принадлежат какому то сайту, там на каждой странице отметка об этом.

Оффлайн Сперанский

  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4055
  • Dictum ac factum
    • Просмотр профиля
Re: Документация для новой Ubuntu (Unity)
« Ответ #5 : 28 Сентября 2012, 10:04:53 »
Оно мне не понравилось только из за того, что там рассматривается установка через Wubi, зачем такое руководство у нас на ресурсе? Что бы появилось 100500 тем: "Поставил по руководству- одни косяки!" ?

Оффлайн www777

  • Автор темы
  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2778
    • Просмотр профиля
Re: Документация для новой Ubuntu (Unity)
« Ответ #6 : 28 Сентября 2012, 10:20:07 »
Материал изложен так, что более чем очевидно, что инструкция переводная, у нас учебники пишут, как мне кажется, более по умному. То есть я хочу сказать у нас пишут для людей чуть по умней, чем у них там. Может мне просто кажется? Я думаю именно поэтому там вуби и рассматривается. Нет ничего плохого в том, что там рассматривается способ установки через вуби, плохо что там сто раз не пишут фразу, что данный метод предназначен только для ознакомления и категорически не рекомендуются к использованию, причём это надо писать несколько раз. А там об этом даже не упомянули, что приводит к следующему, пользователей которые захотят попробовать будет намного больше  чем если инструкцию писали для "умных", но в то же время, появиться более количество недовольных, так как работать будет не так как хотелось бы, я думаю в этом свете я вижу решение как раз таки в сообществе, и его форуме. Для новичка важна качественная поддержка, причём желательно бесплатно, при её наличие, и таких не особо подробных руководств количество пользователей данной ОС будет больше. Но увы, да придётся сюсюкаться с каждым таким пользователем, надо оно вам или нет не знаю. Посмотрите на интерфейсы самообслуживания абонентов сотовой связи, какие они были раньше и каким стали сейчас, как вы думаете почему так происходит? Это вопрос не в тему, но идейно приближает нас к тому, почему лучше когда инструкция менее подробная, но читаемая. Это всё имеет отношения к простому человеку, это не имеет отношение ко мне для себя лично я терпеть не могу такие простые руководства, а системы самообслуживания у операторов нормальные только через интернет. Меня это не радует, но сервисы рассчитаны на большинство людей а не их меньшинство.

Оффлайн Sly_tom_cat

  • Don't worry, be happy!
  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 12130
  • Xubuntu 22.04
    • Просмотр профиля
    • Github
Re: Документация для новой Ubuntu (Unity)
« Ответ #7 : 28 Сентября 2012, 10:49:18 »
Я тоже пробежал по диогонали - мне показалось что там есть некоторые полезные куски, а вот wubi - да, зло. Тут на форуме с ним боротся приходится и без таких документов, а если будет такой мануал - поимеем кучу проблем...

Иногда, когда есть время, что бы помочь кому-то я могу в виртуалку поставить сервачек например и поэкспериментировать... вот как представил в виртуалку, в винду, wubi поставить, что бы с этим зверем поэкспериментировать.. :o Чур меня, чур.
Индикатор для Yandex-Disk: https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=241992
UEFI-Boot - грузимся без загрузчика: https://help.ubuntu.ru/wiki/uefiboot

Оффлайн VitalD

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 509
    • Просмотр профиля
Re: Документация для новой Ubuntu (Unity)
« Ответ #8 : 28 Сентября 2012, 14:17:17 »
Возможно стоит уточнить тип лицензии этой книги.
Допустимы ли производные работы и прочее.
Наличие скриншотов в таком количестве и достаточно простой для понимания язык мог бы стать отличной основой для создания своего руководства, хотя бы в Документации.
Особенно интересует переработка материала под 12.04 и последующее обновления, думаю, было бы полезно, особенно для новичков.

Оффлайн di-erz

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 364
  • Не ангел, крыльев нету...
    • Просмотр профиля
    • Sanaviron
Re: Документация для новой Ubuntu (Unity)
« Ответ #9 : 28 Сентября 2012, 16:56:41 »
Не указан тип лицензии, а на первой странице разрешено публиковать в первоначальном виде, то есть нельзя копипастить часть книги и тп. 
Большинство проблем от невнимательности, остальные от лени..
[Acer Aspire 5738G, ATI Mobility Radeon HD 4570, Ubuntu 12.04 LTS]
[HP ENVY m6-1106er AMD A10-4600M, Radeon HD 7660G/7670M, Ubuntu 14.04.2]

 

Страница сгенерирована за 0.069 секунд. Запросов: 25.