Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Windows и ext3fs объемом более 137 ГБ  (Прочитано 2896 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Phagos

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
    • Просмотр профиля
Windows и ext3fs объемом более 137 ГБ
« : 16 Марта 2006, 17:16:43 »
Кто-нибудь в курсе, по какому принипу Windows общается с ext3fs, напр. посредством плагина для TotalCommander'а?
Суть заключается в следующем: есть два харда - на 80 гигов (такас большас дискетка, на которой заодно примостился Win2K Pro Rus SP4) и на 250 (с Ubunt'ой, разбит так: 6 гигов - системный раздел, 1,5 - своп, home - все остальное). Windows в упор не видит диски объемом больше 137 гигов (даже если вручную включить 48-битную LBA адресацию) и с удовольствие гробит либо все данные, либо то, что за границей 137 гигов.
Уважаемые знатоки, внимание, вопрос  ;):
  • Что будет, если с посредством какой-нибудь проги/плагина получу доступ из-под винды к своему home (размер которого больше тех самых 137 гигов)? Потерсю ли с свои данные, или не увижу всего, или что?

Оффлайн Rad

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Re: Windows и ext3fs объемом более 137 ГБ
« Ответ #1 : 16 Марта 2006, 17:54:39 »
Думаю вот это поможет:
regedit.exe.
Navigate to: HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Services\atapi\Parameters\ registry subkey.
From the Edit menu, select New, DWORD Value.
Enter the name EnableBigLba, then press Enter.
Double-click the new value, set it to 1, then click OK.
Close the registry editor.
Restart the computer to apply changes

Оффлайн Phagos

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
    • Просмотр профиля
Re: Windows и ext3fs объемом более 137 ГБ
« Ответ #2 : 16 Марта 2006, 17:59:34 »
Думаю вот это поможет:
regedit.exe.
Navigate to: HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Services\atapi\Parameters\ registry subkey.
From the Edit menu, select New, DWORD Value.
Enter the name EnableBigLba, then press Enter.
Double-click the new value, set it to 1, then click OK.
Close the registry editor.
Restart the computer to apply changes
Читаем внимаетельней:
Windows в упор не видит диски объемом больше 137 гигов (даже если вручную включить 48-битную LBA адресацию) и с удовольствие гробит либо все данные, либо то, что за границей 137 гигов.
Здесь имелось как раз таки именно то, о чем ты и написал.

Оффлайн Stalwart

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 730
  • All Your Base...
    • Просмотр профиля
Re: Windows и ext3fs объемом более 137 ГБ
« Ответ #3 : 17 Марта 2006, 13:49:31 »
w2k с удовольствием гробит не только ext3 больше 137 гигов, но и NTFS и FAT :2funny:
ArchLinux // openbox

Оффлайн Phagos

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
    • Просмотр профиля
Re: Windows и ext3fs объемом более 137 ГБ
« Ответ #4 : 17 Марта 2006, 14:04:22 »
w2k с удовольствием гробит не только ext3 больше 137 гигов, но и NTFS и FAT :2funny:
Да собсно он мне NTFS и угробил в свое время. Просто с вот думал, что может быть все эти проги/плагины берут адресацию под свой контроль и не "глючат" с большими дисками.

Оффлайн PbI6A

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1096
  • просто я так выгляжу!
    • Просмотр профиля
    • Жизнь, как она есть.
Re: Windows и ext3fs объемом более 137 ГБ
« Ответ #5 : 17 Марта 2006, 20:09:18 »
Если Windows угробила раздел более 137 Гб, то надо грузиться в Linux и testdisk в руки! Восстанавливает раздел, если, конечно, ничего ужасного типа переразбиения заново с ним сделано не было.

А по поводу того, что Windows гробит раздел - не правда. Правда только то, что при установки винды на большой диск не стоит делать так, чтобы были какие-либо данные на винте далее чем 137 Гб от его начала. Если будут - Windows не будет их видеть. Равно как и собственный бутовый раздел, если он хоть частично попадет в столь дальнюю область.

PS. Помню, у NT4 была такас же проблема на границе 8 Гб - если выше что-то было, вполне можно было получить кучу синих скранов в процессе установки.
LINUX means: Linux Is Not a UniX
Ubuntu осталась на компе, нетбуке, сервере.
Да здравствует Debian! Debian - наше всё!

Оффлайн Phagos

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
    • Просмотр профиля
Re: Windows и ext3fs объемом более 137 ГБ
« Ответ #6 : 20 Марта 2006, 13:52:00 »
Если Windows угробила раздел более 137 Гб, то надо грузиться в Linux и testdisk в руки! Восстанавливает раздел, если, конечно, ничего ужасного типа переразбиения заново с ним сделано не было.

А по поводу того, что Windows гробит раздел - не правда. Правда только то, что при установки винды на большой диск не стоит делать так, чтобы были какие-либо данные на винте далее чем 137 Гб от его начала. Если будут - Windows не будет их видеть. Равно как и собственный бутовый раздел, если он хоть частично попадет в столь дальнюю область.

PS. Помню, у NT4 была такас же проблема на границе 8 Гб - если выше что-то было, вполне можно было получить кучу синих скранов в процессе установки.
С этим то все понятно. Вопрос в другом: кто отвечает за адресацию и чтение данных при использовании программ/плагинов-посредников при работе Windows с ext3fs?

Оффлайн PbI6A

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1096
  • просто я так выгляжу!
    • Просмотр профиля
    • Жизнь, как она есть.
Re: Windows и ext3fs объемом более 137 ГБ
« Ответ #7 : 29 Марта 2006, 09:00:06 »
Там какас-то прослойка есть между "физическим" диском и его "логическим" отображением.
LINUX means: Linux Is Not a UniX
Ubuntu осталась на компе, нетбуке, сервере.
Да здравствует Debian! Debian - наше всё!

Оффлайн Phagos

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
    • Просмотр профиля
Re: Windows и ext3fs объемом более 137 ГБ
« Ответ #8 : 29 Марта 2006, 14:50:08 »
Там какас-то прослойка есть между "физическим" диском и его "логическим" отображением.
То есть получается Windows увидит весь диск и при всем своем желании не сможет его запороть?

Эх, достать бы винт да провести сксперимент...  :D

Оффлайн Attid

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 177
    • Просмотр профиля
Re: Windows и ext3fs объемом более 137 ГБ
« Ответ #9 : 04 Апреля 2006, 11:09:36 »
попробуй на wmvare там если и создашь винт на 200 гиг, то он будет занимать столько места сколько данных (если не поставишь галочку "забрать все место сразу") ну и на сксперементы хватит :)

Оффлайн Phagos

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
    • Просмотр профиля
Re: Windows и ext3fs объемом более 137 ГБ
« Ответ #10 : 06 Апреля 2006, 15:17:04 »
попробуй на wmvare там если и создашь винт на 200 гиг, то он будет занимать столько места сколько данных (если не поставишь галочку "забрать все место сразу") ну и на сксперементы хватит :)
Не прокатило - WMvare реализует смулсцию аппаратной поддержки больших дисков и Windows видит такие диски без каких либо проблем. Так что похоже для скспериментов нужен таки _физический_ диск.

Оффлайн PbI6A

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1096
  • просто я так выгляжу!
    • Просмотр профиля
    • Жизнь, как она есть.
Re: Windows и ext3fs объемом более 137 ГБ
« Ответ #11 : 07 Апреля 2006, 03:50:11 »
/*WMvare реализует смулсцию аппаратной поддержки больших дисков*/
А у тебс просто очень старый комп? У меня железный комп замечательно видит мой винт на 180 Гб, да и софт, в принципе, тоже. Кроме 2000 Винды :) Даже 98 нормально видит.
LINUX means: Linux Is Not a UniX
Ubuntu осталась на компе, нетбуке, сервере.
Да здравствует Debian! Debian - наше всё!

Оффлайн Phagos

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
    • Просмотр профиля
Re: Windows и ext3fs объемом более 137 ГБ
« Ответ #12 : 07 Апреля 2006, 20:05:43 »
/*WMvare реализует смулсцию аппаратной поддержки больших дисков*/
А у тебс просто очень старый комп? У меня железный комп замечательно видит мой винт на 180 Гб, да и софт, в принципе, тоже. Кроме 2000 Винды :) Даже 98 нормально видит.
Я бы не сказал, что мой комп очень старый - он просто адекватен моим потребностям.  ;)
З.Ы. У меня как раз стоит Win2k (другие Винюки не подходст по тем или иным причинам).  :crazy2:

 

Страница сгенерирована за 0.06 секунд. Запросов: 23.