Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Восстановление данных после установки Ubuntu 12  (Прочитано 8773 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн kadykoff

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Прошу совета!
Решил установить на нетбук Ubuntu 12. Там была Windows XP на диске С и нужные файлы на диске D.
При установке выбрал "Установить вместо Windows" (даже мысли не возникло, что эта дура форматирует ВЕСЬ жесткий диск вместе с нужным разделом D). Но не буду материться...
Есть варианты восстановить данные?

Оффлайн VinnyPooh

  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2577
  • В работе
    • Просмотр профиля
    • Linux для чайников (пых-пых)
берёшь диск тащишь к другу, цепляешь берешь софт и пробуешь, пробуешь, пробуешь.

При любой переустановке любой операционной системы надо делать копию файлов, даже дети об этом знают.

Оффлайн kadykoff

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
берёшь диск тащишь к другу, цепляешь берешь софт и пробуешь, пробуешь, пробуешь.
Ну диск из нетбука проблематично, наверное, вытащить... А в Ubuntu нет программ для восстановления данных?

Оффлайн Self-Perfection

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 331
  • Arch linux, KDE
    • Просмотр профиля
PhotoRec
Читайте документацию, наставницу вашу!
Памятка по описанию проблем:
Для решения [такой-то задачи] делаю [такие-то действия], но вместо [ожидаемый результат] получаю [описание отличий].

Оффлайн kadykoff

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
PhotoRec
Спасибо, буду пробовать.

Pilot6

  • Гость
kadykoff,
Цитировать
даже мысли не возникло, что эта дура форматирует ВЕСЬ жесткий диск вместе с нужным разделом D
А мысль прочитать что под кнопкой написано прежде чем на нее нажать возникло? И кто, спрашивается, дура?  :D

Оффлайн Tokuan

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1250
    • Просмотр профиля
    • В поисках здравого смысла
PhotoRec
Спасибо, буду пробовать.
foremost лучше для восстановления. Но не из под установленной системы это делать собираешься?
Если на каком-то диске были затёрты файлы, то чем больше с ним манипуляций, тем меньше шансов для восстановления. Самое оптимальное - подключить к другому компу и снять образ с помощь dd.
Или с помощью testdisk (всё равно будет dd), а потом из образа восстанавливать файлы. PhotoRec - это часть testdisk'а.

Можно почитать тыц и тыц
« Последнее редактирование: 28 Ноября 2012, 21:37:07 от Tokuan »
"— Милая, - сказал он, - у вас в голове пять тысяч маркетологов срали десять лет, а вы хотите, чтобы я там убрал за пять минут…"
Пелевин В.О "Empire V"

Оффлайн VinnyPooh

  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2577
  • В работе
    • Просмотр профиля
    • Linux для чайников (пых-пых)
И из нетбука и из ноутбука диск снять можно. Поищи инструкцию в инете для своей модели.
Лучше другой комп все же использовать для восстановления, причём методично пробовать разные программы.

cinyflo

  • Гость
При установке выбрал "Установить вместо Windows" (даже мысли не возникло, что эта дура форматирует ВЕСЬ жесткий диск вместе с нужным разделом D). Но не буду материться...
Мысль прочитать пару умных строк перед установкой неизвестной системы не возникала? Или хотя бы саму программу установки.


Оффлайн deniska2

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 211
  • Учусь долго,но запоминаю навсегда :)
    • Просмотр профиля
Я R-Studio на Винде использовал,когда у меня раздел с Линуксом накрылся.
Ubuntu 12.04

Оффлайн Yuleeek

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля

Оффлайн Vllad

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Re: Восстановление данных после установки Ubuntu 12
« Ответ #12 : 02 Февраля 2014, 22:23:32 »
Ха-ха!!!!
Тоже "попался"!!! ;D
Решил, так сказать, познакомиться с альтернативой Windows...
Итого:
Минус 1ТБ видео коллекции, фото и музыки... :'(
...
Как-то "криво" при установке описаны варианы-подсказки:
1 Вариант - ...Установить "рядом "... - это как? На свободном месте системного раздела  Windows, или на соседнем логическом диске?
2 Вариант (который я и выбрал) - "вместо" Win!!!
Где было написано, что будет произведено форматирование ВСЕГО жесткого диска, как не искал - не нашел... Ну, и "продолжил"...
3 и 4 вариант "для опытных пользователей" с ручной разбивкой диска сразу отпугнул (как теперь понимаю - ЗРЯ!!!)...
...

P.S.: К чему, вообще, поднял эту тему...
МОЖЕТ на форуме есть возможность "донести" это всё ответственным за такие "подсказки" при установке Ubuntu?!? Чую, не я один такой "умный", решился без чтения матчасти на установку новой ОС-и (ну, а что!!! опыт с Windows-то не маленький (так мне и надо - "форточнику"!!! ;D)), руководствуясь лишь подсказками при установке и интуицией!!! Подвела и интуиция и подсказчики...
« Последнее редактирование: 02 Февраля 2014, 22:25:35 от Vllad »

Pilot6

  • Гость
Re: Восстановление данных после установки Ubuntu 12
« Ответ #13 : 02 Февраля 2014, 22:29:28 »
Цитировать
где было написано, что будет произведено форматирование ВСЕГО жесткого диска, как не искал - не нашел...
Там было даже более понятно написано, что ВСЕ файлы (музыка, документы и т.п.) будут удалены. Вы согласились. Почему вас удивляет, что они действительно были удалены? И почему не почитать какую-нибудь инструкцию, если вы совсем ничего не понимаете?

Оффлайн Vllad

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Re: Восстановление данных после установки Ubuntu 12
« Ответ #14 : 03 Февраля 2014, 00:11:58 »
Цитировать
где было написано, что будет произведено форматирование ВСЕГО жесткого диска, как не искал - не нашел...
Там было даже более понятно написано, что ВСЕ файлы (музыка, документы и т.п.) будут удалены. Вы согласились...
"Все файлы удалены" - это немного другое, чем "удаление логического диска"... Или по-Вашему, это одно и тоже? Понимаю, что файловые системы разные, но... Разве сложно дописать, что будут удалены не только файлы (музыка, документы и т.п.), но и ЛОГИЧЕСКИЕ ДИСКИ, если таковые имеются?
Цитировать
...И почему не почитать какую-нибудь инструкцию, если вы совсем ничего не понимаете?
Дело не в том, что я понимаю, или не понимаю... Я пытаюсь всего лишь обратить внимание на некорректные подсказки "для новичков", устанавливающих Ubuntu впервые... Собственно, для новичков эти подсказки и писались, чтобы не возникало проблем и недопониманий.
Не будь такого "дружелюбного интерфейса" при установке, как раз и сел бы читать мануалы...

P.S.: Понимаю, что Вы, скорее всего, не обращаете внимания не только на подсказки, но и на графический интерфейс при установке ОСи, но... Попробуйте пройти этап установки и почитать подсказки к разметке диска...
Для "новичков", которые до этого пользовались только Windows, вариант установка "рядом c Windows", скорее всего будет означать просто "распаковаться на свободном месте, на системном диске С" (вообще, без всякого форматирования). Как аналогия - обновление Windows... А второй вариант (вместо Win) предусматривает удаление предыдущей операционной системы, вместе со всеми данными на диске, где установлена ОС (аналог установки той же винды)... С текущими подсказками это выглядит именно так...

 

Страница сгенерирована за 0.048 секунд. Запросов: 25.