Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Обновился без граб, грузится старая версия  (Прочитано 719 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн lvl0nax

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Доброго Вас времени суток!

Подскажите, пожалуйста, как решить следующую проблему, неопытному пользователю Ubuntu.

Я долго откладывал обновление ubuntu с версии 11.10 до 12.04. Вот недавно решился, на всякий случай скопировал необходимые файлы. Большого количества настроек небыло, решил что сохранять образ не надо. На ноуте стоит еще Win7, побоялся что, граб затрет ее, и решил не обновлять граб пока. По итогу обновил все без граба. Загрузился в win7 скинул все что нужно оттуда. Теперь друмаю, что нужно сделать, чтоб начать работать в 12.04 версии убунты? так как теперь попрежнему грузиться версия 11.10 и ни каких обновления не предлагается установить.

на данный момент ubuntu software center показывает, что установлено следующее - grub-pc 1.99-12ubuntu5.1

в update менеджере я нажимал кнопку обновиться, и процесс какой-то шел, но когда дело дошло до grub-pc система выдала окно где спрашивала стоит ли обновлять и еще пунктов 5 разных. я выбрал пока оставить текущую версию. На это фактически все закончилось. Теперь положение такое, что я не вижу версии 12.04.

Команда sudo dpkg -l | grep linux-image выводит следующее

ii  linux-image-3.0.0-12-generic           3.0.0-12.20                             Linux kernel image for version 3.0.0 on x86/x86_64

ii  linux-image-3.0.0-15-generic           3.0.0-15.26                             Linux kernel image for version 3.0.0 on x86/x86_64
ii  linux-image-3.0.0-16-generic           3.0.0-16.29                             Linux kernel image for version 3.0.0 on x86/x86_64
ii  linux-image-3.0.0-28-generic           3.0.0-28.45                             Linux kernel image for version 3.0.0 on x86/x86_64
ii  linux-image-generic                    3.0.0.28.32                             Generic Linux kernel image
 
Но update менеджер, теперь не пишет что есть какие-то пакеты для обновления. Т.е. пока обнавляться нет возможности через него. И работает сейчас 11.10 версия. Хочется узнать какие мероприятия необходимо произвести, чтоб начать работать 12.04
 
Заранее прошу прощения, я не опытный пользователь. Поэтому есть вещи, которые я не понимаю.

lsb_release -a
No LSB modules are available.
Distributor ID: Ubuntu
Description: Ubuntu 11.10
Release: 11.10
Codename: oneiric


sudo update-manager --dist-upgrade

Your system is up-to-date
There are no upgrades available for your system. The upgrade will now be canceled.

Буду рад любой подсказке

Pilot6

  • Гость
Re: Обновился без граб, грузится старая версия
« Ответ #1 : 06 Декабря 2012, 17:11:19 »
А как вы обновляли? Вы версию Ubuntu не обновили. Может быть вы думали, что dist-upgrade - это оно. Но это не так.  ;D

Оффлайн lvl0nax

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Re: Обновился без граб, грузится старая версия
« Ответ #2 : 06 Декабря 2012, 17:15:21 »
Так а что мне сделать чтоб обновиться? Чтоб обновить Ubuntu? update && upgrade не помогает.

Обновлял через менеджер обновлений.

Pilot6

  • Гость
Re: Обновился без граб, грузится старая версия
« Ответ #3 : 06 Декабря 2012, 17:18:20 »
Так а что мне сделать чтоб обновиться? Чтоб обновить Ubuntu? update && upgrade не помогает.
А кто вам сказал, что это должно помогать? Это обновление пакетов в существующем дистрибутиве.
Проще всего открыть Центр обновлений. Там будет написано, что доступна версия 12.04.1. Нажать на кнопку, ввести пароль и все. и не надо ничего мутить с grub. Ничего там не затрется. А то потом вообще ничего запускаться не будет.

А вы значит долгое время ждали и не делали простых обновлений, думая, что это обновит дистирбутив. Потом решили обновиться, и сняли галочку с grub, думая что он затрет винду... Странная логика.


Пользователь решил продолжить мысль 06 Декабря 2012, 17:22:31:
А в терминале обновляется дистрибутив так
sudo do-release-upgrade

Или можно запустить из терминала менеджер обновлений, если не выскакивает само предложение обновиться до 12.04
update-manager -d
« Последнее редактирование: 06 Декабря 2012, 17:24:15 от Pilot6 »

Оффлайн lvl0nax

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Re: Обновился без граб, грузится старая версия
« Ответ #4 : 06 Декабря 2012, 17:26:16 »
В update менеджере нет кнопки чтоб обновиться до 12.04 версии. Там вообще не предлагается установить ни каких обновлений.

Обновлений не делал, потому что глупый был, да и щас не многим умнее стал. Вот и пришел просить помощи у опытных. При обновлении галочку с граба не снимал. Когда выдало окно с возможностями выбора опций граба, поставил вроде оставить текущую версию, если честно не очень помню... нужно было убегать((( За что и поплатился.  Таким образом нет доступных обновлений вообще в апдейт менеджере и работает 11.10 версия. Как обновиться теперь до 12.04 не знаю

sudo do-release-upgrade
Checking for a new ubuntu release
No new release found

Pilot6

  • Гость
Re: Обновился без граб, грузится старая версия
« Ответ #5 : 06 Декабря 2012, 17:27:30 »
Нажимаете Alt+F2 и вводите update-manager -d. Кнопка должна появиться. Жмите на нее и следуйте дальнейшим указаниям.

Пользователь решил продолжить мысль 06 Декабря 2012, 17:28:46:
Еще проблема может быть в сервере. Поставьте в менеджере обновлений сервер не Российская Федерация, а основной.

Оффлайн lvl0nax

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Re: Обновился без граб, грузится старая версия
« Ответ #6 : 06 Декабря 2012, 17:30:38 »
К сожалению кнопки нет(((

Pilot6

  • Гость
Re: Обновился без граб, грузится старая версия
« Ответ #7 : 06 Декабря 2012, 17:31:42 »
Сервер поменяли? На зеркале может и не быть, или там глюк какой-то.
Я неделю назад обновлял 11.10. Кнопка появилась сама. Может быть вы ее не видите?
http://lintux.ru/obnovlenie-ubuntu-11-10-do-12-04/

Еще может быть дело в том, что вы выключили обновления в менеджере обновлений. Посмотрите в настройках. Там должно быть "Уведомлять о новых релизах". Вы небось со страху и выключили.
« Последнее редактирование: 06 Декабря 2012, 17:35:08 от Pilot6 »

Оффлайн lvl0nax

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Re: Обновился без граб, грузится старая версия
« Ответ #8 : 06 Декабря 2012, 17:34:45 »
Сервер поменял, кнопки точно нет. :'(

Pilot6

  • Гость
Re: Обновился без граб, грузится старая версия
« Ответ #9 : 06 Декабря 2012, 17:35:41 »
Настройки посмотрите менеджера обновлений. Там поле есть "Сообщить мне о новой версии ubuntu" или как-то так. Не помню уже в 11.10 так же было или нет.

Оффлайн lvl0nax

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Re: Обновился без граб, грузится старая версия
« Ответ #10 : 06 Декабря 2012, 17:45:18 »
там стояло не новая версия, а долго поддерживаемая версия. Поставил просто новая версия. Теперь обновляюсь. Вроде настройки не трогал. Но в любом случае, благодарю за подсказки!!
Спасибо!

Pilot6

  • Гость
Re: Обновился без граб, грузится старая версия
« Ответ #11 : 06 Декабря 2012, 17:55:39 »
Странно. 12.04 как раз долго поддерживаемая и есть. Ну раз пошло, то и ладно.

 

Страница сгенерирована за 0.034 секунд. Запросов: 25.