Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Установка Ubuntu на ноутбук Lenovo Z585  (Прочитано 2597 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Роман Бунарёв

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 120
    • Просмотр профиля
Установка Ubuntu на ноутбук Lenovo Z585
« : 08 Января 2013, 21:53:21 »
Добрый день всем! Помогите, пожалуйста, справиться с проблемой, над решением которой бьюсь уже месяц и, честно говоря, устал и теряю надежду решить. Не могу установить Ubuntu (Kubuntu, Linux Mint, Mandriva - что только не пробовал) на ноутбук Lenovo Z585 (процессор 64-бит - А6 2700 МГц, графика AMD Radeon HD 7520G). При загрузке с LiveCD после выбора языка и попытке запустить Ubuntu без установки появляется чёрный экран с мигающим в верхнем левом углу курсором и процесс на этом полностью прекращается, останавливается DVD-привод, невозможна даже перезагрузка системы, приходится принудительно отключать ноутбук кнопкой выключения питания. Точно такая же проблема возникает и при попытке установить систему - после выбора языка и запуске процесса установки сразу же появляется этот пресловутый чёрный экран. Прочитал много форумов, но выхода так и не нашёл пока. При запуске в режимах Nomodeset и ACPI=off с горем пополам LiveCD загружается, пробовал даже установить систему, но при первом же запуске - чёрный экран. Пробовал следующие дистрибутивы: Ubuntu 12.04 и 12.10 Desktop 32-бит и 64-бит, Linux Mint 14.1, Mandriva 2011. Очень надеюсь на вашу помощь! Заранее спасибо всем!
« Последнее редактирование: 08 Января 2013, 21:56:00 от Роман Бунарёв »

Pilot6

  • Гость
Re: Установка Ubuntu на ноутбук Lenovo Z585
« Ответ #1 : 08 Января 2013, 21:57:33 »
Роман Бунарёв,
Ну все же понятно. Свободный видеодрайвер не поддерживает вашу видеокарту. Раз установка удалась, то надо через груб загрузиться в консоль и установить пропиетарный драйвер. Вот и все.

Оффлайн Роман Бунарёв

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 120
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu на ноутбук Lenovo Z585
« Ответ #2 : 08 Января 2013, 21:59:59 »
Pilot6, очень прошу, напишите по шагам, как это сделать, так как я новичок. Буду очень признателен!

Pilot6

  • Гость
Re: Установка Ubuntu на ноутбук Lenovo Z585
« Ответ #3 : 08 Января 2013, 22:22:10 »
Роман Бунарёв,
Если система уже установлена, то при загрузке надо нажать shift. Будет меню grub. Выбрать там режим восстановления. Потом из меню выбрать консоль. В консоли выполнить
sudo apt-get install fglrx
Перезагрузиться обычным образом.

Оффлайн Роман Бунарёв

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 120
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu на ноутбук Lenovo Z585
« Ответ #4 : 08 Января 2013, 22:24:35 »
Pilot6, большое спасибо! Буду пробовать и потом отпишусь!

 

Страница сгенерирована за 0.034 секунд. Запросов: 25.