Приветствую, ХТ!
Если письма только не отправляются, то проверяйте настройки SMTP. Руками, внимательно и вдумчиво. Например, если требуется указать имя клиента гэмэйла, то указывается полный почтовый адрес, т.е. с собаками и доменами, а не только имя почтового ящика. И т.д. - пароли, порты, протоколы, шифрование. Гэмэйловская справка по настройке почтовых клиентов Вам будет в помощь.
По поводу эволюции и буревестника.
У гирь, конечно, свои "кариесы", но я тут "третьего дня" настроил эволюцию не-помню-какой-версии в убунте 12.04 сравнительно легко, включая синхронизацию контактов и календаря гэмэйла. Тоже самое с буревестником, кроме календаря (там для этого совсем придурковатый аддон, ИМХО).
Это я всё к тому, что, если у Вас и они не отправляют, то это возможно ещё одно подтверждение, что неправильно настраиваете.
Успехов!