Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Бэкап-раздел  (Прочитано 665 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн piyavking

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 744
  • никогда так не было, чтобы никак не было
    • Просмотр профиля
    • Пиявкин
Бэкап-раздел
« : 21 Января 2013, 17:26:20 »
Проблему резервной копии решил так: С LiveCD на жёстком диске сделал раздел-копию раздела "/", и, во избежание дублирования, с помощью tune2fs назначил ему другой UUID.
Для восстановления сохранённого состояния системы с LiveCD удаляю "/", копирую бэкап-раздел в свободное место, и назначаю новому "/" его прежний UUID.

Вопрос: Если я в процессе обычного сеанса Ubuntu в целях сохранения данных заменил папку "/home" на бэкап-разделе своей действующей папкой "/home" (как root, обычному пользователю произвести эту операцию система не позволила), то при восстановлении системы из бэкап-раздела не будет ли у меня проблем с правами доступа на домашнюю директорию?

С обычаем монтирования "/home" отдельным разделом, естественно, знаком, но вопрос, тем не менее, не в том.
« Последнее редактирование: 21 Января 2013, 18:46:39 от regenerat »
крайний LTS Netboot, awesomeWM, urxvtd, firefox, vim/gvim, mpv/smplayer, linux-lowlatency, jack, guitarix, lmms, ardour, mednafen, dsda-doom

Оффлайн Fil15

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
    • Просмотр профиля
Re: Бэкап-раздел
« Ответ #1 : 22 Января 2013, 03:10:00 »
Ну если я адекватно понял вопрос, то ответ мой "Да будет проблема с доступом!" Нужно будет поправить права доступа с помощью комманды chown и поможет тебе ключ этой комманды "-R" (всетаки ман по комманде стоит почитать) аходите в каталог пользователя и выполняете:
sudo chown -R 660 <usrname>.<usergroup> .Поправьте меня гуру, если я не прав!

Оффлайн piyavking

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 744
  • никогда так не было, чтобы никак не было
    • Просмотр профиля
    • Пиявкин
Re: Бэкап-раздел
« Ответ #2 : 22 Января 2013, 06:02:58 »
Fil15,
А вот не факт. Ибо, когда я из сеанса смотрел изначальные файлы в /home на бэкап-разделе, то права на них были рутовые. И с непотревоженными файлами я восстанавливался с бэкап-раздела без проблем. При замене /home на бэкапе под рутом ситуация с точки зрения текущего сеанса убунты не поменялась, но что по этому поводу скажет сеанс, сохранённый на бэкапе? Думаю, вскрытие покажет.
« Последнее редактирование: 22 Января 2013, 06:09:49 от regenerat »
крайний LTS Netboot, awesomeWM, urxvtd, firefox, vim/gvim, mpv/smplayer, linux-lowlatency, jack, guitarix, lmms, ardour, mednafen, dsda-doom

 

Страница сгенерирована за 0.027 секунд. Запросов: 21.